ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Хохлова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Козловой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Топильской М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3, осужденными приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на хищение из продуктового магазина. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и убедились, что за их действиями никто не наблюдает. После чего, ФИО2 разбил стекло в магазине и вместе с ФИО1 незаконно проникли в помещение магазина, а ФИО3, действуя согласно ранее распределенным ролям, остался около магазина, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО1 и ФИО2, а также принимать от них похищенное имущество. Находясь в помещении магазина, ФИО1 и ФИО2 тайно похитили: два кассовых аппарата <данные изъяты> стоимостью 10000 рубелей каждый, на общую сумму 20000 рублей, оснащенных программированием кассового аппарата стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей; деньги в сумме 718 рублей 90 копеек; одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 108 рублей 16 копеек; одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 74 рубля; 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 33 рубля 87 копеек каждая, на общую сумму 338 рублей 70 копеек; 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля 78 копеек каждая, на общую сумму 227 рублей 80 копеек; 5 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 13 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 69 рублей 60 копеек. После чего, ФИО1 и ФИО2 передали ФИО3 похищенное и с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 24537 рублей 16 копеек. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3, осужденными приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества из магазина ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пришли к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Затем, ФИО2 разбил стекло в магазине и вместе с ФИО1 незаконно проникли в помещение магазина, а ФИО3, действуя согласно ранее распределенным ролям, остался около магазина, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО1 и ФИО2, а также принимать от них похищенное имущество. Находясь в помещении магазина, ФИО1 и ФИО2 тайно похитили: сигареты «<данные изъяты>» в количестве 11 пачек стоимостью 11 рублей 86 копеек каждая, на общую сумму 130 рублей 46 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек стоимостью 11 рублей 86 копеек каждая, на общую сумму 59 рублей 30 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 7 пачек стоимостью 13 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 95 рублей 34 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек стоимостью 17 рублей 87 копеек каждая, на общую сумму 71 рубль 48 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек стоимостью 11 рублей 02 копейки каждая, на общую сумму 44 рубля 08 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек стоимостью 14 рублей 72 копеек каждая, на общую сумму 88 рублей 32 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью 14 рублей 47 копеек каждая, на общую сумму 144 рубля 70 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 2 пачек стоимостью 17 рублей 87 копеек каждая, на общую сумму 35 рублей 74 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек стоимостью 17 рублей 02 копеек каждая, на общую сумму 68 рублей 08 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 16 пачек стоимостью 17 рублей 02 копейки каждая, на общую сумму 272 рубля 32 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки стоимостью 17 рублей 02 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 16 пачек стоимостью 13 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 217 рублей 92 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек стоимостью 13 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 125 рублей 28 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 2 пачек стоимостью 15 рублей 68 копеек каждая, на общую сумму 31 рубль 36 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 13 пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 175 рублей 50 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 21 пачка стоимостью 13 рублей 98 копеек каждая, на общую сумму 293 рубля 58 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 160 рублей 20 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 8 пачек стоимостью 15 рублей 33 копейки каждая, на общую сумму 122 рубля 64 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 17 пачек стоимостью 24 рубля 58 копеек каждая, на общую сумму 417 рубля 86 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 3 пачек стоимостью 13 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 39 рублей 60 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек стоимостью 18 рублей 04 копейки каждая, на общую сумму 72 рубля 16 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 14 пачек стоимостью 22 рубля 14 копеек каждая, на общую сумму 309 рублей 96 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 15 пачек стоимостью 25 рублей 42 копейки каждая, на общую сумму 381 рубля 30 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 14 пачек стоимостью 14 рублей 76 копеек каждая, на общую сумму 206 рублей 64 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 7 пачек стоимостью 11 рублей 89 копеек каждая, на общую сумму 83 рубля 23 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачки стоимостью 11 рублей 07 копеек каждая, на общую сумму 44 рубля 28 копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 7 пачек стоимостью 17 рублей 22 копейки каждая, на общую сумму 120 рублей 54 копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 3 пачек стоимостью 26 рублей 24 копейки каждая, на общую сумму 78 рублей 72 копейки, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 159 рублей 20 копеек, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л. стоимостью 147 рублей 20 копеек, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л. стоимостью 201 рубль 60 копеек, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 109 рублей 60 копеек, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 85 рублей 60 копеек, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 168 рублей, 3 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 141 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 424 рубля 80 копеек, 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 152 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 305 рублей 60 копеек, 6 банок рулетов сельди массой 200 гр. стоимостью 26 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 158 рублей 40 копеек, 6 банок «<данные изъяты>» массой 180 гр. стоимостью 26 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 158 рублей 40 копеек, сельдь массой 800 гр. стоимостью 56 рублей 80 копеек, семгу в вакуумной упаковке стоимостью 152 рубля, 3 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью 188 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 566 рублей 40 копеек. Похищенное имущество на общую сумму 6601 рубль 21 копейка ФИО1 и ФИО2 передавали ФИО3 и с места происшествия пытались скрыться. Однако, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, а ФИО1 и ФИО3 скрылись без похищенного. В результате чего, данное преступление ФИО1 вместе с ФИО2 и ФИО3 не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1: по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, имеет заболевания. Вместе с тем, подсудимый имеет не погашенную и не снятую судимость, а именно за умышленные преступления средней тяжести по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершенные в совершеннолетнем возрасте. Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные преступления средней тяжести, в его действиях в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, но не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на преступление по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, при назначении ФИО1 наказания суд применяет положения ст.66 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также отсутствие у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый ФИО1 осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Производство по гражданскому иску, заявленному представителем гражданского истца ООО «<данные изъяты>» о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 24622 рубля 76 копеек подлежит прекращению, поскольку представитель гражданского истца отказался от предъявленного гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ- в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизод покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы; В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Производство по гражданскому иску о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом гражданского истца от предъявленного гражданского иска. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку - оставить у законного владельца ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов
имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным
проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.