П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Дмитриева А.Н., обвиняемого ФИО1, защитника адвоката Трохачевой Е.И., представившей ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с высшим образованием, работающего преподавателем в ГОУ СПО « <данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил незаконно приобретенные в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года восемьдесят пять спортивно- охотничьих патронов 5,6 мм кольцевого воспламенения отечественного производства, предназначенные для стрельбы из 5,6 мм нарезного огнестрельного оружия краевого боя ( винтовки <данные изъяты>, <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, <данные изъяты>), которые являются штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия краевого боя калибра 5, 6мм.; четыре патрона калибра 7,62х 39 мм. образца ДД.ММ.ГГГГ года, предназначенные для стрельбы из автоматов и пулеметов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и являющиеся боеприпасами; один патрон калибра 5,45х39 мм. образца ДД.ММ.ГГГГ года для автоматов и пулеметов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющийся боеприпасом; а также пистолет <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ года, собранный из затвора от пистолета № и рамки с рукояткой от пистолета №, который относится к короткоствольному огнестрельному оружию. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Признаки объективной стороны: незаконные приобретение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов суд исключает из обвинения в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, размер которого с учетом материального положения и возраста подсудимого суд определяет в 15 тысяч рублей. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>: пистолет <данные изъяты>, пять патронов и 90 гильз- передать в ЭКО УВД, сигнальный пистолет- возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: Судья Н.А.Ковальчик Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья Н.А. Ковальчик