ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Кузьмичевой Н.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Демехиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей - ФИО2, при секретаре Зориной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, заметил плохо закрытое окно магазина и решил совершить хищение денежных средств из помещения указанного магазина, проникнув в него через это окно. Так ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, нашел вблизи магазина деревянную доску, поставил ее под указанное окно, чтобы иметь возможность свободно дотянуться до него. Встав на доску, ФИО1 стал давить на окно, чтобы его открыть, отчего стекло окна треснуло, тогда ФИО1 в период с 00 часов 00 минут по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ разбил окно и через образовавшийся проем, рукой открыл окно изнутри, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: одну бутылку вермута «<данные изъяты>», стоимостью 359 рублей 34 копейки, две бутылки вина «<данные изъяты>», стоимостью 164 рубля 40 копеек, на общую сумму 328 рублей 80 копеек, одиннадцать бутылок водки «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей 97 копеек, на общую сумму 2210 рублей 67 копеек, три бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., стоимостью 109 рублей 62 копейки на общую сумму 328 рублей 86 копеек, восемь бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л., стоимостью 156 рублей 60 копеек, на общую сумму 1252 рубля 80 копеек, одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л., стоимостью 313 рублей 55 копеек, одну бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью 360 рублей 43 копейки, две бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью 470 рублей 11 копеек, на общую сумму 940 рублей 22 копейки, а также денежные средства в сумме 20132 рубля 53 копейки, часть из которых была им похищена вместе с металлическим ящиком для хранения денежных средств, материальной ценности не представляющим, всего на общую сумму 26227 рублей 20 копеек, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанной сумме. Таким образом, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвителе не содержался, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, имеет тяжелое заболевание - открытая форма туберкулеза, согласно материалам дела характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, является полное признание вины, его тяжелое заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд назначает ФИО1 за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ. Принимая во внимание характер совершенного преступления, а также отсутствие у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку имеет место рецидив преступлений, и ранее ФИО1 отбывал лишение свободы, в связи с чем, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: акт о проверке наличных денежных средств кассы, заявление ООО «<данные изъяты>» и сличительную ведомость по результатам инвентаризации ТМЦ № в закупочных ценах-НДС по группе: алкоголь, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: