П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Марковой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сашниковой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего сборщиком корпусной мебели в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь на <адрес> километре автодороги «<данные изъяты>», примерно в <адрес> метрах от моста через <адрес> в районе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № имущество ФИО2, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, карта памяти на 2 Гб, стоимостью 100 рублей, помада марки «<данные изъяты>», тушь марки «<данные изъяты>», крем для рук «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. ФИО2, увидев происходящее, стала требовать от ФИО1 вернуть похищенное имущество. Однако, ФИО1, осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования ФИО2, с целью окончания преступных действий, удерживая сумку с вышеуказанным имуществом в руках, побежал в строну поста ДПС «<данные изъяты>». ФИО2 стала преследовать ФИО1, требуя вернуть похищенное имущество. Осознавая, что его преступные действия могут быть пресечены ФИО2, ФИО1 оставил похищенное имущество в 5 метрах от автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в связи с чем свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3 ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, не судим, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По мнению суда, исходя из конкретных, установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Одновременно суд, с учетом имеющихся данных о личности ФИО1, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает возможным не избирать в отношении него меру пресечения. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309; 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 не избирать. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, сотовый телефон, карту памяти, помаду, тушь, крем для рук оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л. Е.Зеленкова