Незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Соколова Е.К.,

защитника Чернавина В.В., представившего удостоверение Калужского филиала Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Мельниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности, менеджера ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года (точное время и дата в ходе дознания установлены не были) на берегу реки <адрес> в <адрес> километрах от деревни <адрес>, ФИО1 нашел, то есть незаконно приобрел три ручных гранаты (без запалов) системы <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у церкви в деревне <адрес>, ФИО1 нашел, то есть незаконно приобрел 20-мм осколочно-фугасный снаряд к авиационной пушке <данные изъяты>.

Зная о том, что приобретенные им три ручных гранаты (без запалов) системы <данные изъяты> и 20-мм осколочно-фугасный снаряд к авиационной пушке <данные изъяты>, являются боеприпасами, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, на автомашине <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , ФИО1 незаконно перевез указанные боеприпасы из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты три ручных гранаты (без запалов) системы <данные изъяты> и 20-мм осколочно-фугасный снаряд к авиационной пушке <данные изъяты>, которые согласно взрыво-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и взрыво-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов.

По указанному факту старшим дознавателем ОД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ составлен обвинительный акт в отношении ФИО1, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Чернавин В.В. и государственный обвинитель Соколов Е.К. согласились с ходатайством ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, перевозки и хранения боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, у врача психиатра на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также материального положения ФИО1, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три гранаты системы <данные изъяты>; патроны, в количестве 151 штуки и 20-мм осколочно-фугасный снаряд, подлежат передаче в УВД по Калужской области для уничтожения.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два штыка к винтовкам и карабинам; три игольчатых штыка к винтовкам <данные изъяты> и девять ножей, подлежат передаче в ЭКО <адрес> ЭКЦ УВД по Калужской области.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлоискатель марки «<данные изъяты>», подлежит передаче законному владельцу - ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три гранаты системы <данные изъяты>; патроны, в количестве 151 штуки и 20-мм осколочно-фугасный снаряд, передать в УВД по Калужской области для уничтожения.

Вещественные доказательства: два штыка к винтовкам и карабинам; три игольчатых штыка к винтовкам <данные изъяты> и девять ножей, передать в ЭКО <адрес> ЭКЦ УВД по Калужской области.

Вещественное доказательство: металлоискатель марки «<данные изъяты>», передать законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:

судья            Э.В. Власов

          Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                                                                        Э.В.Власов