Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

защитника - адвоката Кучиевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зориной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего завхозом в МОУ ДОД «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом последующих изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Княжпогостского районного суда Р.Коми от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Р.Коми от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в»; ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО1 совместно с ранее знакомым ФИО3. на принадлежащей ФИО3 автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. , находились в 100 метрах от торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной поадресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

После совместного распития спиртных напитков, ФИО3 и ФИО1 направились в вышеуказанную торговую палатку, где ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, под предлогом взять необходимые вещи из автомашины ФИО3, ФИО1 попросил у последнего ключи от данной автомашины и направился на улицу. Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 03 часов 05 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в торговой палатке и за его действиями не наблюдает, не имея права на владение и пользование транспортным средством - автомашиной марки «<данные изъяты>» г.н. , с целью неправомерного завладения автомашиной, при помощи имеющихся у него ключей, произвел запуск двигателя автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. , принадлежащей ФИО3 и начал движение на вышеуказанной автомашине в сторону <адрес>. После чего, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направился на данной автомашине по автодороге в сторону <адрес>, и по возвращении от <адрес> в районе <адрес> км. автодороги <адрес>, нарушил ПДД и, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет. В результате ДТП автомашина марки «<данные изъяты>» г.н. получила механические повреждения. ФИО1 с места происшествия скрылся.

Таким образом, ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Он же, ФИО1 согласно судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка <адрес>, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия сына. На основании вышеуказанного судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка <адрес> в Калужском городском отделе судебных приставов ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с ФИО1 Однако, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, от обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уклонился, какой-либо материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал, задолженность не погашал.

Несмотря на то, что он, будучи предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, от уплаты алиментов злостно уклонился, каких-либо мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, причинив потерпевшей ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на сумму 79 201 рубль 61 копейка.

Таким образом, ФИО1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судим, совершил преступление небольшой и средней тяжести, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, полностью признал вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвителе не содержался, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, работает, частично возместил материальный ущерб потерпевшей ФИО2, а также частично возместил материальный ущерб от повреждения автомобиля потерпевшему ФИО3, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, является полное признание вины, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, по эпизоду угона - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание за преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

По ст.68 ч.2 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, ежемесячно погашать задолженность по алиментам на содержание ребенка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: