П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., обвиняемых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников адвокатов Ивановой В.В., представившей ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ: Орловой М.В., представившей ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; Шугунова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, в разводе, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, студентки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 и ФИО2 совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, являясь потребителями наркотических средств, занимаясь незаконным изготовлением наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, не затрачивая при этом своих материальных средств на покупку необходимых ингредиентов, для обеспечения своей преступной деятельности, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на организацию притона, то есть помещения, в котором систематически, неоднократно будут собираться потребители наркотиков, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>. Обладая информацией о потребности знакомых наркозависимых лиц в специальном помещении для систематического изготовления и потребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что они не имеют постоянного места работы и источника дохода, являются потребителями наркотических средств, организовали по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, собственником которой являлась ФИО2, притон для потребления наркотических средств- смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, с целью получения выгоды, а именно части приготовленного в квартире наркотического средства и потребления наркотического средства из ингредиентов, которые посетители организованного им притона приносили с собой в счет оплаты за изготовление и потребление в данном притоне наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона, с целью конспирации процессов изготовления и употребления наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 предложили знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, использовать данное помещение для безопасного употребления и изготовления наркотических средств в любое время суток. ФИО1 и ФИО2 своими совместными и согласованными действиями приспособили квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, для многократного изготовления и употребления в ней наркотических средств, обеспечив ее предметами, необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>. Привлекая лиц, желающих систематически употреблять наркотики, в вышеуказанной квартире, ФИО1 и ФИО2 из корыстных побуждений, а также с целью обеспечения возможности систематического получения и употребления наркотических средств, своими совместными и согласованными действиями создали условия, согласно которым потребители наркотиков, в качестве вознаграждения, должны были передавать ФИО1 и ФИО2 ингредиенты, использующиеся при изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>. Помимо этого обязательным условием посещения организованного ФИО1 и ФИО2 притона являлось то, что часть изготавливаемого в данном притоне наркотического средства должна была передаваться им для их личного потребления. Разработав план преступной деятельности и данные условия, а так же доведя их до потребителей наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 своими совместными и согласованными действиями приспособили данную квартиру для многократного и безопасного использования многими лицами в качестве места для употребления и изготовления наркотических средств, вместе разработали план совершения ими преступлений и распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей, ФИО1 занимался незаконным изготовлением, руководил действиями, давал рекомендации по изготовлению наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты> ФИО2, а также обслуживал потребителей наркотиков, посещавших вышеуказанную квартиру, при этом соблюдая меры конспирации, обеспечивал утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств. ФИО2 взяла на себя обязательство находить лиц, желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в квартире, в которой они проживали по адресу: <адрес>, договариваться с ними о времени прихода к ним в квартиру и о необходимых ингредиентах для незаконного изготовления наркотического средства, оказание помощи ФИО1 в изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, а также по уборке помещения после изготовления ими наркотического средства. ФИО1 и ФИО2 совместно и по предварительному сговору между собой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для систематического потребления наркотических средств в <адрес>. ФИО1 и ФИО2 путем производства химических реакций и физических процессов, используя специально имеющуюся у них в квартире посуду, и иные приборы, с применением <данные изъяты> и <данные изъяты>, изготавливали наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО1 и ФИО2 разливали в медицинские шприцы и предоставляли посетителям притона для употребления. ФИО1 и ФИО2 выбирали клиентов для употребления наркотического средства в квартире по адресу: <адрес>, приобретали <данные изъяты>, доставляли их в квартиру, убирали помещение, обеспечивали утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств в квартире, с целью конспирации своей преступной деятельности в организованный ими притон могли попасть только знакомые им лица по предварительному звонку. Так, действуя во исполнение преступного умысла, ФИО1 и ФИО2 своими совместными и согласованными действиями, выполняя свои роли в предварительном сговоре, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляли свою квартиру в которой проживали по адресу: <адрес> ФИО4; ФИО5; ФИО6; ФИО3; ФИО7, которые в указанной квартире в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции. ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 22 час. предоставили квартиру <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО7, которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Они же, ФИО1 и ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 45 мин. предоставили квартиру <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, которая в указанной квартире незаконно изготовила и употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Они же, ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 16 час. предоставили квартиру <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Они же, ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 16 час. 10 мин. предоставили квартиру <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4; ФИО5 и ФИО6, которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а ФИО3 также и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. ФИО3 пришла в <адрес>, где ФИО1 и ФИО2 в составе группы лиц по предварительному сговору организовали и содержали притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в период времени с 14 час. 10 мин. до 16 час. 20 мин. в <адрес> путем проведения химических и физических реакций, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 3,56 грамм. После чего ФИО1, ФИО2 и ФИО3 часть изготовленного ими наркотического средства употребили внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты> массой 3,56 гр., что является особо крупным размером, находящееся в медицинском шприце ФИО3 забрала на незаконное хранение, с целью дальнейшего личного употребления и хранила при себе до её задержания в 16 час. 20 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №( в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно списка 1 вышеуказанного Перечня в него (список 1) включены «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». Согласно примечанию № к вышеуказанному Перечню «Контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов…». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь (препарат) содержащий <данные изъяты> массой 3,56 грамм является особо крупным размером. Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 с предъявленным им обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. ФИО1, ФИО2, ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по статье 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное изготовление безцели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ; ФИО3 совершила незаконное изготовление и хранение безцели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признак объективной стороны- незаконное хранение- суд исключает из обвинения ФИО1 и ФИО2 в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО1 : признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; ФИО2: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна ; ФИО3: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она также воспитывает одна; данные о личностях: характеризуются неудовлетворительно, являются потребителями наркотических средств, ранее не судимы, ФИО2 является студенткой; и приходит к выводу о том, что исправление ФИО1, ФИО2, ФИО3 возможно без дополнительных мер наказания, предусмотренных санкциями статей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривается. Вместе с тем, ФИО2 и ФИО3 имеют детей в возрасте до четырнадцати лет, совершенные им преступления не относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений против личности, ранее не судимы и суд считает возможным на основании статьи 82 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить им реальное отбывание наказания до достижения их детьми возраста четырнадцати лет. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ; ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить наказание: ФИО1 по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбытие наказание отсрочить до достижения ребенком ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста четырнадцати лет. ФИО3 назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбытие наказание отсрочить до достижения ребенком ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста четырнадцати лет. Меры пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу: ФИО1- заключение под стражу, ФИО2 и ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты> массой 0,176 гр., <данные изъяты> в следовых количествах, смесь, препарат, содержащую <данные изъяты> массой 3,36 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Калужской области - уничтожить; два шприца, половник, сверток с <данные изъяты>, пузырек, прищепку, две миски, зубную щетку, пластиковый контейнер, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденным ФИО1- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: