Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Элоян А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Топильской М.С.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, неотбытый срок наказания 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО2, расположенному на <адрес> в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». После чего, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в названный дачный дом, откуда попытался тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО2 Однако, ФИО1 не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, сделал добровольную явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Вместе с тем, подсудимый имеет не погашенную и не снятую судимость по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ФИО1 наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, но не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на преступление, а также судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое ФИО1 тяжкое умышленное преступление он, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, наличие у него судимости, характер совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Поскольку подсудимый ФИО1 осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 62 ч. 1 УК РФв виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО1 ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Калуга» Калужской области, не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 до 06 часов по местному времени), а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                 подпись        

КОПИЯ ВЕРНА.                            Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов