Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калужский районный суд Калужской области, в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретаре Новикове Я.О., с участием подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката Шугунова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузиной А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, незамужней, лишенной родительских прав в отношении сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей уборщицей в ООО «<данные изъяты>», проживающей в <адрес>, не судимой В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил: ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире <адрес>, где совместно с ФИО3 и проживающим в данной квартире ФИО4 распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 временно покинули комнату квартиры в которой находилась ФИО1, у последней возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 стала проверять карманы висевшей в платяном шкафу одежды, а обнаружив в кармане пальто принадлежащем ФИО5 денежные средства в сумме 18 000 рублей, тайно похитила их спрятав в кармане своей одежды. Затем ФИО1 покинула место совершенного ею преступления, денежными средствами, принадлежащими ФИО5 распорядилась по своему усмотрению, причинила ФИО5 своими действиями значительный материальный ущерб. В судебном заседании, подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, пояснила, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ей понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительным обстоятельствам совершенного ею преступления, с обвинением она согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещала. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Свое мнение выразила в адресованной суду телефонограмме. Защитник, адвокат Шугунов М.Н. действуя в интересах своей подзащитной, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено добровольно после консультации с защитником, права подсудимой соблюдены. Государственный обвинитель прокурор Кузина А.С. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимой ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а подсудимая совершила преступление в совершеннолетнем возрасте. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из установленного и признанного подсудимой размера причиненного ущерба, значительно превышающего установленный в примечании 2 к ст. 158 УК РФ, а также значимость для потерпевшей, утраченного в результате хищения имущества. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимой ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой отрицательно характеризующейся по материалам уголовного дела. Подсудимая ранее не привлекалась к административной ответственности, не содержались в медицинском вытрезвителе, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом учитывалось полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу осужденной ФИО1 в колонию -поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия ФИО1 в колонию-поселение. В срок отбывания наказания ФИО1 зачесть время следования к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда. Председательствующий :