ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственных обвинителей - прокурора г.Калуги Кожемякина Ю.Н., ст. помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без заключения договора в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, не имея разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование наркотических средств, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, в особо крупном размере, в районе <адрес> у <адрес>, незаконно приобрел, путем собирания листьев с кустов дикорастущей конопли наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 1061,65 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 при неустановленных обстоятельствах перевез в <адрес>, где высушил и измельчил его, после чего незаконно хранил по адресу: <адрес>, где расфасовал на несколько частей по 453,3 грамма, 372,6 грамма, 113,7 грамма, 115,6 грамма в стеклянные банки, 1,07 грамма поместил в банку из-под кофе 5,38 грамма упаковал в пакет из полимерного материала, с целью последующего потребления в личных целях. Указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 1061,65 грамма, что является особо крупным размером в период ДД.ММ.ГГГГ было изъято по адресу: <адрес>, при производстве следственных действий. Согласно заключению эксперта №, вещество, изъятое при производстве следственных действий по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общая масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 1061,65 грамма. <данные изъяты> включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 1061,65 грамма является особо крупным размером. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении ФИО1 наказания суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, хотя и полностью признал свою вину, официального места работы не имеет, однако был неофициально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», где характеризовался положительно, ранее судим (л.д.№), по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.№), однако со слов жильцов <адрес> характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная зависимость (л.д.№), согласно медицинского заключения № страдает синдромом зависимости от каннабиоидов (л.д.№). Указанные обстоятельства характеризуют ФИО1 в целом удовлетворительно. Кроме того, ФИО1 имеет малолетнего ребенка, а также ряд заболеваний - вирусный гепатит «В», «С» и бронхиальную астму. Суд удовлетворяет ходатайство ФИО1 об учете его показаний в устной форме ДД.ММ.ГГГГ как явки с повинной и признает объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, так как из материалов уголовного дела усматривается, что объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ даны до возбуждения уголовного дела и в них указаны обстоятельства приобретения и перевозки наркотического средства, которые не были известны правоохранительным органам на момент обнаружения наркотического средства и которые впоследствии были вменены ФИО1 в обвинении. Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Калужским районным судом Калужской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, который учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности ФИО1 суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и руководствуется при этом положениями ст. 68 УК РФ. Также при решении вопроса о сроке наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и учитывает опасный рецидив преступлений, а также, что ФИО1 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, поскольку ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. «2» УПК РФ - уничтожить, следы пальцев рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев