ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова Э.В., с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В., защитника Дерюгина А.В., представившего удостоверение № Калужской городской коллегии адвокатов и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре Журине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, ФИО1 и ФИО2 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры, испытывая личные неприязненные отношения, желая причинить тяжкий вред здоровью, ФИО1 руками и ногами умышленно нанес со значительной силой множественные (не менее двух) удары по рукам, ногам, туловищу и голове ФИО2 Из-за нанесенных ударов ФИО2 упал и ударился головой об пол. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1 руками и ногами умышленно нанес со значительной силой множественные (не менее двенадцати) удары в область грудной клетки, а также по верхним и нижним конечностям ФИО2 Умышленными действиями ФИО1 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: двухсторонних переломов ребер, с повреждением пристеночной плевры, разрывов нижних долей правого и левого легкого, кровоподтеков и ссадин грудной клетки, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть ФИО2 Кроме того, умышленными действиями ФИО1 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков правой и левой верхних конечностей; ссадин правой верхней конечности; кровоподтеков правой и левой нижних конечностей и ссадины правой нижней конечности, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, при жизни могли быть расценены как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью. Подсудимый ФИО1 в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью и показал, что он проживал один в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 имел постоянное место работы. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 перестал работать, злоупотреблял спиртными напитками, доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 познакомился с ФИО2, который предложил подработать. После этого они встречались, общались, вместе употребляли спиртные напитки. Между ними не было никогда ссор, конфликтов, споров, гражданско-правовых отношений. Они не были что-либо должны друг другу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>. В это время к нему в гости пришел ФИО2, у которого никаких телесных повреждений не было. ФИО2 принес с собой 1,5 литра самогона и предложил выпить с ним, поговорить. ФИО1 согласился, на протяжении несколько часов они вдвоем находились в комнате-зале <адрес>, где распивали спиртные напитки, общались. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов во время распития спиртных напитков, находясь в комнате-зале <адрес>, ФИО1 вдруг увидел в руке ФИО2 нож. При этом ФИО2 не пытался нанести ФИО1 удары ножом, не намахивался на него им и не высказывал угрозы применения ножа. По причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не поняв, для чего именно ФИО2 взял нож, ФИО1 встал из-за стола и умышленно левой рукой выбил из руки ФИО2 нож, а правой рукой нанес ему удар по лицу. Из-за нанесенного удара ФИО2 явно ощутил физическую боль, у него изо рта и из губы потекла кровь. В ответ ФИО2 руками нанес 2-3 удара по рукам и ногам ФИО1, а также в область грудной клетки спереди. Разозлившись, ФИО1 в течение 1 минуты умышленно нанес со значительной силой руками и ногами не менее 10 ударов по голове, лицу, шее, рукам, туловищу, животу, грудной клетке и ногам ФИО2 Из-за нанесенных ударов ФИО2 явно ощутил физическую боль и упал, ударившись головой об пол. Через некоторое время ФИО2 попытался встать. Испытывая личные неприязненные отношения к нему, желая причинить тяжкий вред его здоровью, ФИО1 руками и ногами умышленно нанес со значительной силой множественные (не менее десяти) ударов в область грудной клетки, по голове, а также по верхним и нижним конечностям ФИО2 Из-за нанесенных ударов ФИО2 явно ощутил физическую боль, он лежал на полу весь в своей крови. Через несколько минут ФИО2 с трудом встал с пола и ушел в туалет <адрес>. Через 5-15 минут ФИО2 выполз из туалета и стал ползти в сторону комнаты-зала <адрес>. Когда он дополз до комнаты-зала, ФИО1 потребовал, чтобы ФИО2 уходил из его квартиры. В ответ на его требования, не вставая, ФИО2 сказал, что ему нужно полежать, а потом он уйдет. Однако такой ответ не устроил ФИО1, он ногами умышленно со значительной силой нанес еще не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО2 ФИО1 имел реальную возможность предложить либо самостоятельно оказать ФИО2 медицинскую помощь, вызвать бригаду врачей «Скорой медицинской помощи», либо попросить соседей оказать медицинскую помощь. Однако, будучи разозленным, ФИО1 не стал этого делать, он переоделся, сложил свои вещи в спортивную сумку, которую оставил на кухне, а затем через окно, ушел из <адрес>, оставив там одного ФИО2 у которого изо рта текла кровь. При этом входная дверь указанной квартиры была закрыта на замок. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, погуляв по городу, ФИО1 через окно комнаты-кухни вошел в <адрес>, входная дверь которой по-прежнему была закрыта на замок. В том же месте в <адрес> с слегка поднятыми вверх руками на полу без признаков жизни весь в крови лежал ФИО2 ФИО1 понял, что ФИО2 умер именно из-за того, что он наносил ему удары руками и ногами. Испугавшись уголовной ответственности, ФИО1 взял свои документы и часть вещей, а затем скрылся. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел в <адрес> к своему знакомому ФИО3, которого попросил разрешить немного пожить у него. ФИО1 рассказал ФИО3 и его сожительнице ФИО4 о том, что он сильно избил ФИО2, из-за чего тот впоследствии скончался. Затем ФИО1 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, у него была принята явка с повинной. ФИО1 полностью согласен с обстоятельствами, указанными в предъявленном ему обвинении, квалификацией содеянного, а также с заключениями судебных экспертиз по данному уголовному делу. Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что ФИО1 его сын. После службы в армии, ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. До ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 работал, но затем перестал работать, не учился, злоупотреблял спиртными напитками, ходил в грязной одежде. ФИО1 проживал один в однокомнатной, расположенной на первом этаже <адрес>. ФИО5 регулярно навещал своего сына, приходил к нему по указанному адресу. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил тете своего сына - ФИО6, которая рассказала о том, видела ФИО1, он был грязный, небритый. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к входной двери <адрес>, которая была закрытой. В этой связи, через окно комнаты-кухни, ФИО5 зашел в <адрес>, где увидел на полу комнаты-зала лежавший на спине лицом к потолку и ногами в сторону кухни труп ранее незнакомого ФИО2, на котором были надеты свитер, рубашка, джинсовые брюки и носки. Одежда ФИО2 была в крови. На теле ФИО2 были видны множественные ссадины и кровоподтеки, а также трупные пятна. У ФИО2 отсутствовали признаки жизни, от его тела исходил гнилистый запах. Рядом с ФИО2 на полу имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, как будто бы он полз или его тащили. Кроме того, на полу и стенах квартиры также имелись остатки следов вещества бурого цвета с разводами, которые до этого кто-то пытался полностью замыть. Больше никого в <адрес> не было. Об увиденном в указанной квартире, ФИО5 сообщил в милицию и ФИО6, а также позвонил на станцию «Скорой медицинской помощи»; - показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что ФИО1 ее племянник, который один проживал в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками, уволился с работы. В последующем у ФИО1 не было определенного места работы. Периодически и непродолжительное время ФИО1 работал в различных организациях <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 вообще нигде не работал, только злоупотреблял спиртными напитками и общался с лицами без определенного места жительства, которых приводил в <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 видела ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он не был побрит, его одежда была грязной. Днем ДД.ММ.ГГГГ при разговоре по телефону с ФИО5 ФИО6 рассказала о том, в каком состоянии видела его сына, попросила сходить к нему домой, чтобы посмотреть, как он живет, поговорить с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут ФИО5 позвонил ФИО6 и сообщил о том, что в <адрес> находится труп неизвестного ему мужчины. В последующем ФИО1 рассказал ФИО6 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он распивал спиртные напитки с ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сильно избил ФИО2 из-за чего тот скончался. Испугавшись уголовной ответственности, ФИО1 убежал из квартиры; - показаниями в суде свидетеля ФИО7 о том, что она знакома с ФИО1, который проживает в <адрес>. Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО3 в <адрес>. В это время в данной квартире находились ФИО3 со своей сожительницей ФИО4 и их общий знакомый ФИО1, который лежал на полу. На ее вопрос о том, что он тут делает и почему не идет к себе домой, ФИО1 ответил, что несколько дней назад к нему в <адрес> пришел ФИО2 Вдвоем они стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, а затем драка. Во время драки ФИО1 руками и ногами нанес несколько ударов по телу ФИО2 Из-за нанесенных ударов у ФИО2 потекла кровь, он упал и захрипел. После этого ФИО1 перестал наносить удары ФИО2 и ушел из своей квартиры. Когда ФИО1 вернулся в <адрес> ФИО2 уже был мертв. ФИО1 убежал из своей квартиры, боялся возвращаться, поэтому находился у ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, о том, что вместе с ФИО4 он проживает в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО3 пришел ФИО1 и спросил: «Можно я у тебя переночую, а то у меня дома труп, я его убил». ФИО3 сказал ФИО1: «Вызови милицию, скорую», а он ответил, что не может (л.д. №); - показаниями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, о том, что с ФИО3 проживает в <адрес>. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО3 пришел ФИО1 и спросил: «Можно я у тебя переночую, а то у меня дома труп». ФИО3 сказал ФИО1: «Вызови милицию, скорую», а он ответил, что не может. ФИО1 переночевал у них, днем ушел (л.д. №). Кроме того вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший следователь следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Калужской области ФИО8 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра места происшествия была установлена личность погибшего, им оказался ФИО2, у которого имелись телесные повреждения (л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, описана обстановка в ней, осмотрен труп ФИО2, описаны поза трупа, имеющиеся на трупе телесные повреждения и одежда, обнаружены: сумка, вещество бурого цвета, военный билет и паспорт на имя ФИО2, а также обнаружены и изъяты: три пустые бутылки из-под пива; вырез линолеума, книга; пустая пачка из-под пельменей; пачка из-под сигарет; вырез от куртки; окурки; вырез из одеяла; бутылка коньяка; следы пальцев рук и нож, с приложением иллюстрационной таблицы № (л.д. №, №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была вновь осмотрена <адрес>, описана обстановка в ней, обнаружены и изъяты: тапки; спортивные брюки черного цвета и майка голубого цвета (л.д. №); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО3 и подозреваемым ФИО1, согласно которому ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и показал о том, что несколько дней назад к нему пришел ФИО1, который рассказал о том, что у него дома труп, он его убил. ФИО1 подтвердил данные показания, но уточнил, что он сказал ФИО3: «У меня дома труп и я с ним дрался до этого» (л.д. №); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО4 и подозреваемым ФИО1, согласно которому ФИО4 подтвердила ранее данные ею показания и показала о том, что несколько дней назад пришел ФИО1, который сообщил о том, что у него дома труп. ФИО1 подтвердил данные показания, но уточнил, что он сказал ФИО4: «У меня дома труп и я с ним дрался до этого» (л.д. №); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга ГУЗ «Калужское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» были добровольно выданы: свитер, рубашка, джинсовые брюки, трусы и носки (л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: три отрезка прозрачной липкой ленты со следами пальцев рук; две бутылки из-под пива; одна бутылка из-под пива «<данные изъяты>»; одна бутылка из-под коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра; вырез с куртки; вырез с одеяла; вырез с линолеума; книга; пустая пачка из-под пельменей; пустая пачка из-под сигарет; 19 окурков; шерстяной свитер серого цвета; джинсовые брюки; мужская рубашка; пара носков; мужские трусы; футболка; спортивные брюки; тапки и картонная коробка с находящимся внутри ножом (л.д. №); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: трех отрезков прозрачной липкой ленты; четырех бутылок; выреза с куртки; выреза с одеяла, выреза с линолеума; книги; пустой пачки из-под пельменей; пустой пачки из-под сигарет; 19 окурков; ножа; шерстяного свитера серого цвета; джинсовых брюк; мужской рубашки; пары носков; мужских трусов; футболки; спортивных брюк и тапок (л.д. №); - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, обнаруженные и перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты размерами 70х47мм, 47х41мм, и 46х45мм в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу, оставлены большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки ФИО1 и большим пальцем правой руки ФИО2 (л.д. №); - заключением судебно-медицинской экспертизы (вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, вырезе с курки, вырезе с линолеума, книге, на пачке из-под пельменей, на пачке из-под сигарет, изъятых при осмотре места происшествия, а также на одежде ФИО2 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО2 Исключается ее принадлежность ФИО1 При определении групповой принадлежности слюны на отдельных окурках сигарет, установлено, что она может принадлежать ФИО1, не исключается ее происхождение от ФИО2 На рукоятке ножа и на вырезе одеяла, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружен пот, происхождение которого не исключается от потерпевшего ФИО2 Исключается принадлежность пота ФИО1 На вырезе одеяла, на книге и на рукоятке ножа, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение которых не исключается от потерпевшего ФИО2 Исключается принадлежность клеток ФИО1 (л.д.№); - заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась тупая травма грудной клетки. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: двухсторонние переломы ребер, с повреждением пристеночной плевры, разрывы нижних долей правого и левого легкого, кровоподтеки и ссадины грудной клетки, которые образовались прижизненно, незадолго (минуты-десятки минут) до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов, по признаку опасности для жизни, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, и послужившие непосредственной причиной смерти ФИО2 Кровоподтеки правой и левой верхних конечностей; ссадины правой верхней конечности; кровоподтеки правой и левой нижних конечностей и ссадины правой нижней конечности, образовались прижизненно, незадолго (минуты-десятки минут) до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов, при жизни могли быть расценены как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, образовались от не менее 4-х травматических воздействий. Телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей, образовались от не менее 8-и травматических воздействий. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, образовались от не менее 2-х травматических воздействий. Обнаруженные при производстве экспертизы трупа повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на предплечьях и левой кисти могут свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне потерпевшего. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ, с приложением схемы повреждений на трупе (л.д.№); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется алкогольная зависимость. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ФИО1 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. На момент содеянного ФИО1 в каком-либо временном болезненном расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д. №); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО1, с участием защитника и в присутствии понятых показал, когда, где и при каких обстоятельствах он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, а также показал об других обстоятельствах, с приложением компакт-диска с видеозаписью (л.д. №); - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщает о том, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> распивал спиртные напитки с ФИО2 В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, ФИО1 ногами и руками несколько раз ударил по лицу и в грудную клетку ФИО2, из-за чего он упал. После этого ФИО2 ушел в туалет, а когда приполз обратно, ФИО1 несколько раз ударил его ногой в бок. Затем ФИО1 ушел из квартиры, а когда вернулся, у ФИО2 не было признаков жизни (л.д. №). Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина ФИО1 полностью доказана, его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено, что ФИО1, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО2, противоправно, с умыслом причинить тяжкий вред его здоровью, руками и ногами умышленно нанес со значительной силой множественные удары по верхним и нижним конечностям, туловищу, грудной клетке и голове ФИО2 Часть причиненных ФИО1 телесных повреждений явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть ФИО2 В судебном заседании ФИО1 показал, что нанося удары ФИО2, он не предвидел, что причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Он не предполагал, что от этих действий наступит смерть потерпевшего. Вместе с тем, ФИО1 наносил потерпевшему удары в область жизненно важных органов, со значительной силой, о чем свидетельствует характер и тяжесть причиненных телесных повреждений. Следовательно, подсудимый предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть, действовал умышленно. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие заболеваний. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены. ФИО1 ранее не судим, по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, по предыдущему месту учебы и администрацией <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области характеризуется удовлетворительно. По сообщению из <адрес> психиатрической больницы ФИО1 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется. В ДД.ММ.ГГГГ году он обращался за консультацией, диагноз: «резидуально-органическая недостаточность головного мозга с гипердинамическим синдромом». Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого ФИО1, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре бутылки, пустая пачка из-под пельменей, пустая пачка из-под сигарет, 19 окурков, нож, а также принадлежащая ФИО2 одежда: шерстяной свитер серого цвета, джинсовые брюки, мужская рубашка, пара носков и мужские трусы, подлежат уничтожению. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три отрезка прозрачной липкой ленты, вырез с куртки, вырез с одеяла, вырез с линолеума и книга, подлежат оставлению и хранению при уголовном деле. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка, спортивные брюки и тапки, подлежат передаче законному владельцу - ФИО1. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: четыре бутылки, пустую пачку из-под пельменей, пустую пачку из-под сигарет, 19 окурков, нож, а также принадлежащую ФИО2 одежду: шерстяной свитер серого цвета, джинсовые брюки, мужскую рубашку, пару носков и мужские трусы - уничтожить. Вещественные доказательства: три отрезка прозрачной липкой ленты, вырез с куртки, вырез с одеяла, вырез с линолеума и книгу, оставить и хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки и тапки, передать законному владельцу - ФИО1. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Э.В. Власов