Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кулакова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Макаровой Е.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Ливанова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, работающего в должности электромонтажника в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, на основании приказа командира отдельного батальона ППС милиции УВД по г. Калуге л/с от ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в органах внутренних дел в должности милиционера мобильного взвода 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, имеет специальное звание рядовой милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции», на него, как на сотрудника милиции, возложена обязанность: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО2 для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

ФИО1, на основании приказа начальника УВД по г. Калуге л/с от ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в органах внутренних дел в должности милиционера взвода 1-й роты отдельного батальона ППС милиции УВД по <адрес>, имеет специальное звание старший сержант милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции», на него, как на сотрудника милиции, возложена обязанность: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО1 для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2 в форменном обмундировании сотрудников милиции исполняли должностные обязанности по охране общественного порядка на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО3, находящийся на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, ударил неустановленное лицо, что увидели ФИО1 и ФИО2. Поскольку в действиях ФИО3 усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, ФИО1 и ФИО2 подошли к ФИО3 и высказали требование о прекращении противоправных действий. ФИО3 отказался выполнить законные требования ФИО1 и ФИО2 и намеревался продолжить драку в общественном месте. ФИО1 и ФИО2 повторно высказали ФИО3 требование о прекращении противоправных действий.

В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. ФИО3, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь на <адрес>, осознавая, что ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, действуя из мести за выполнение сотрудником милиции своих должностных обязанностей, применил насилие в отношении ФИО1, схватил ФИО1 за форменное обмундирование в области груди и, потянув ФИО1 на себя, попытался повалить его на землю, отчего ФИО1 испытал физическую боль.

Видя это, находящиеся там же сотрудники милиции ФИО4, ФИО5 и ФИО6, одетые в форменное обмундирование, совместно с ФИО2, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» применили к ФИО3 физическую силу, они схватили за руки ФИО3, однако он вырвался.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь на <адрес>, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются представителями власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, действуя из мести за выполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, нанес удар ФИО1 кулаком в лицо, однако, ФИО1 увернулся, и ФИО3 попал в лицо ФИО2, стоявшего рядом с ФИО1, от чего ФИО2 испытал физическую боль, после чего ФИО3 схватил ФИО2 за форменное обмундирование в области груди и своими действиями оторвал ему нагрудный знак. ФИО2 взял за руки ФИО3, с целью пресечения его преступных действий, после чего ФИО3 схватил ФИО2 руками за ноги и стал тащить своими руками ФИО2 на себя, пытаясь повалить ФИО2. В результате преступных действий ФИО3 форменные брюки ФИО2 были повреждены.

С целью пресечения преступных действий ФИО3, руководствуясь ст. 13 ФЗ «О милиции», ФИО1, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 уложили ФИО3 на землю лицом вниз и применили к нему специальные средства «наручники». После чего ФИО3 был доставлен в УВД по г. Калуге.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО7 со своей подругой ФИО8 ушли гулять. Он же, находясь дома, со своим другом ФИО9. употреблял спиртное. Поздно вечером ему позвонила ФИО7 и пожаловалась, что к ней и ФИО8 на <адрес> пристают какие-то три парня. Он пообещал ФИО7 подойти и разобраться с этим. Через 10- 15 минут они вместе с ФИО9 пришли на <адрес>, где ФИО7 указала ему на двух парней, сидевших на лавке, расположенной недалеко от поста милиции. Он и ФИО9 подошли к сидящим на лавке парням. У одного из них, на которого ФИО7 показала как на основного обидчика, он стал просить извиниться за происшедшее. После отказа парня извиниться, он (ФИО3) попытался нанести ему удар, но промахнулся. После этого они с этим парнем сцепились в борьбе. К ним сразу же подошли сотрудники милиции, которые были в форменном обмундировании, их было около трех или четырех человек. Один из сотрудников милиции попросил прекратить конфликт, предложив выяснять отношения в другом месте. После появления милиционеров они с парнем прекратили борьбу. Находясь на месте конфликта, он (ФИО3) и ФИО7 начали предъявлять претензии сотрудникам милиции, связанные с их невмешательством в конфликт девушек и пристающих к ним парней. ФИО7 разговаривала с сотрудниками милиции на повышенных тонах и пыталась приблизиться к нему (к ФИО3), но сотрудники милиции ее не подпускали. В ответ на это он (ФИО3) поднес свою руку к груди сотрудника милиции, дотронувшись до него внешней частью ладони, придерживая его таким образом, но какого-либо насилия не применяя. В этот момент один из трех парней, обижавших ФИО7, которого ранее он не видел на месте конфликта, крикнул сотрудникам милиции, что он «свой». Услышав это, он (ФИО3) решил ударить того парня. Однако он (ФИО3) успел только размахнуться, после чего сотрудники милиции его схватили, начали ему закручивать руки, положили его на землю, надели наручники, а парень назвавшийся «своим» нанес ему удар ногой в бок. После этого он (ФИО3) был доставлен в УВД по г. Калуге Никого из сотрудников милиции он не толкал, не бил и не пытался ударить, за форменное обмундирование не хватал, порванной одежды на них не видел.

Вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что в должности милиционера ОБ ППСм УВД по г. Калуге он состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 00 минут он вместе с ФИО2 заступили на рабочую смену в качестве милиционеров ППС. В их обязанности входила охрана общественного порядка на закрепленной территории. В момент несения дежурства они были одеты в форму сотрудников милиции и находились около стационарного поста милиции (СПМ) , расположенного на <адрес>. Вместе с ними находились сотрудники милиции 2ой роты ОБ ППСм УВД по г. Калуге ФИО10 и ФИО5. Туда же приблизительно в 01 часа 20 минут подъехали их проверяющие сотрудники милиции ФИО4 и ФИО6. Все находящиеся у поста были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Около 01 часа 30 минут со стороны <адрес> в сторону <адрес> направлялись двое молодых людей - как в последствии выяснилось - ФИО3 и ФИО9. ФИО3 подошел к лавке, где сидели молодые люди. Они увидели, как ФИО3 ударил одного из парней на лавке, после чего он (ФИО1), ФИО2, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 с целью предотвращения нарушения общественного порядка подбежали к дерущимся. Он и ФИО2 потребовали от ФИО3 прекратить противоправные действия. Услышав их требования, ФИО3 по внешним признакам находящийся в состоянии опьянения, ответил, что ему все равно кто перед ним стоит, сотрудник милиции или обычный человек. Он (ФИО1) и ФИО2 продолжали настаивать на прекращении противоправных действий. На что ФИО3 схватил его (ФИО1) за форменное обмундирование в области груди и, потянув на себя, попытался его повалить на землю, от чего он (ФИО1) испытал физическую боль, однако, устоял на ногах. ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, пресекая действия ФИО3, схватили за руки ФИО3, попытались его успокоить, однако ФИО3 вырвался. После этого ФИО3 нанес удар рукой ему (ФИО1) в лицо, однако он (ФИО1) увернулся, и удар пришелся по лицу стоявшему сбоку ФИО2. После этого ФИО3 схватил ФИО2 за форменное обмундирование в области груди и своими действиями оторвал ему нагрудный знак. ФИО2 пытался удержать ФИО3 за руки, на что ФИО3 схватил ФИО2 руками за ноги, и пытаясь повалить на землю, стал тащить руками ФИО2 на себя, при этом держался за форменные брюки ФИО2. В результате своими действиями ФИО3 порвал ФИО2 форменные брюки по внешнему шву, с правой стороны. После этого совместными усилиями сотрудников милиции удалось парализовать действия ФИО3, уложить его на землю, применив к нему наручники, после чего тот был доставлен в СПМ , а в последующем и в УВД по г. Калуге. На месте происшествия находилась девушка по имени ФИО7, которая пыталась успокоить ФИО3, она просила его прекратить противоправные действия, однако ФИО3 на её просьбы также не реагировал. Каких-либо угроз в их адрес ФИО3 не высказывал, кто-либо из сотрудников милиции оскорблений в адрес находящихся на месте происшествия девушек не допускал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 дал показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, дополнив, что в момент, когда ФИО1 увернулся от удара ФИО3, удар кулаком руки пришелся ему (ФИО2) по лицу - в правую нижнюю часть челюсти, от чего он испытал физическую боль. Нагрудный знак с его форменного обмундирования был оторван, а брюки порваны в результате действий ФИО3.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО5 он, являясь милиционером ОБ ППС УВД по г. Калуге, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 находились на дежурстве на <адрес> у СПМ . В 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к посту прибыли милиционеры ОБ ППСм УВД по г. Калуге ФИО1 и ФИО2, которые должны были их сменять на посту, а около 01 часа 20 минут к посту для проверки несения службы также подъехали сотрудники милиции ФИО4 и ФИО6. Все сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Недалеко от поста на лавке сидели две девушки и двое парней, которые о чем-то на повышенных тонах разговаривали. Около 01 часа 30 минут со стороны <адрес> пришел ФИО3, который был вместе с парнем по имени ФИО9. У ФИО3 с одним из сидящих на лавке парней произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 нанес парню удар. После этого он (ФИО5), ФИО1, ФИО6, ФИО4 и ФИО2 подбежали к дерущимся, ФИО2 и ФИО1 потребовали от ФИО3 прекратить противоправные действия. Услышав их требования, ФИО3 ответил им, что ему без разницы кто перед ним стоит, сотрудник милиции или обычный человек. ФИО2 и ФИО1 продолжали настаивать на прекращении противоправных действий. В ответ на это ФИО3 схватил ФИО1 за форменное обмундирование в области груди и, потянув того на себя, попытался его повалить на землю. Он (ФИО5), ФИО4, ФИО2 и ФИО6 для пресечения действий ФИО3 попытались его удержать за руки и успокоить, однако тот вырвался и нанес удар кулаком ФИО1 в лицо, однако ФИО1 увернулся, и удар пришелся по лицу стоящему рядом ФИО2. Продолжая свои действия, ФИО3 схватил ФИО2 за форменное обмундирование в области груди и оторвал ему нагрудный знак. ФИО2 взял за руки ФИО3, но ФИО3 схватил ФИО2 руками за ноги, пытался его повалить, в результате чего порвал ФИО2 его форменные брюки от кармана до колена. Он (ФИО5), ФИО6, ФИО1, и ФИО4, пресекая действия ФИО3, положили его на землю. ФИО6 надел на него наручники. После этого они сопроводили ФИО3 в СПМ , а в последующем ФИО3 был доставлен в УВД по г. Калуге. Во время описываемых событий никто из сотрудников милиции в адрес находящихся на месте конфликта ФИО7 и ФИО8 оскорбления не высказывал.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО6, ФИО4 и ФИО10, при этом ФИО10 дополнительно сообщила, что наблюдала за происходящим со стороны поста, после происшедшего, к ней подошла девушка и передала ей нагрудный знак ФИО2

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО7, ФИО3 является ее сожителем, с ним у нее хорошие отношения, они намерены зарегистрировать брак. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, когда к ФИО3 приехал ФИО9, она ушла гулять. На <адрес> около 23-24 часов она встретилась с ФИО8, там они сели на лавку рядом с пунктом милиции, где разговаривали и выпивали коктейль. К ним подошли трое незнакомых ребят, один из которых сразу же ушел, а двое других стали предлагать познакомится с ними, а после их отказа, стали в грубой форме проявлять сексуальные домогательства, оскорблять их, высказывать угрозы в случае отказа. Находящиеся невдалеке около поста милиции сотрудники милиции на это не обращали внимание. Тогда она позвонила ФИО3, которому описала сложившуюся ситуацию и тот обещал прийти. По прошествии 15 минут ФИО3 пришел вместе с ФИО9. Она указала ему на сидящих молодых людей, к которым подошел ФИО3 и попросил извиниться за свое поведение. Один из молодых людей, заявил, что извиняться не будет и вновь грубо оскорбил их (ФИО7 и ФИО8). На это ФИО3 попытался одного из ребят ударить, но промахнулся, затем ФИО3 сцепился с ним. Увидев это, на место конфликта подбежали сотрудники милиции, которые потребовали прекратить конфликт и при необходимости идти выяснять отношения в другом месте. ФИО3 подчинился требованиям сотрудников милиции и отпустил обидчика. После этого ФИО3 и она (ФИО7) стали предъявлять претензии сотрудникам милиции по поводу того, что они до прихода ФИО3 не вмешались в происходящее. Она (ФИО7) была очень эмоциональна, плакала, стала кричать на сотрудников милиции. В ответ на это один из милиционеров стал приближаться к ней, нецензурно оскорбил ее, у нее сложилось впечатление, что он хотел ее ударить. Она стала еще сильнее плакать, на что ФИО3 поставил свою руку между ней и сотрудником милиции, чтобы тот не смог к ней (ФИО7) подойти, придерживая сотрудника милиции тыльной стороной ладони. В этот момент появился парень, который был вместе с двумя пристававшими к ним молодыми людьми, он крикнул сотрудникам милиции, что «он свой», показал удостоверение сотрудника милиции. ФИО3 это увидел, направился в его сторону, намереваясь его ударить, но сотрудники милиции бросили ФИО3 на землю, надели на него наручники, полностью парализовав его действия. Когда ФИО3 прижимали к земле, у одного из сотрудников милиции лопнули по шву штаны. Парень назвавшийся своим приблизился к лежащему ФИО3 и ногой ударил его в живот. После этого ФИО3 отвели в пункт милиции, а затем посадили в машину и увезли. Она непрерывно наблюдала за всем происходящим и видела, что ФИО3 сотрудникам милиции удары не наносил и не хватал их за форменное обмундирование, повода к этому не было.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО7 показывала, что она не видела, чтобы ФИО3 применял насилие к кому-либо из сотрудников милиции. Однако с того момента, как к ним подошли милиционеры, она не постоянно наблюдала за происходящим. Она отворачивалась спиной к ФИО3 на промежуток времени около минуты, и поэтому не могла видеть его действий в этот промежуток времени. Где находился ФИО3, в момент, когда она отворачивалась, она не помнит. Вообще, события той ночи она помнит плохо, поскольку это было давно (л.д. ).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она встретилась с ФИО7, где они сели на лавку недалеко от поста милиции. Там к ним подошли трое парней, один из которых сразу ушел, а двое других в грубой и неприличной форме стали приставать к ним, игнорируя их возражения. Находящие рядом сотрудники милиции, наблюдая за этим, никак не реагировали. Тогда ФИО7 позвонила по телефону ФИО3 и сообщила о происходящем. Через 8-10 минут к месту, где они находись, пришел ФИО3 и ФИО9. При этом ФИО3 подошел к одному из пристававших к ним парней и попросил его извиниться, а когда тот отказался извинятся, ФИО3 сцепился с этим парнем. Через некоторое время к месту конфликта подбежали сотрудники милиции, которые разняли конфликтовавших, и предложили им выяснять отношения в другом месте. Она (ФИО8) и ФИО7 стали высказывать претензии сотрудникам милиции, связанные с тем, что те никак не реагировали тогда, когда к ним приставали. В тоже время один из сотрудников милиции сказал в их адрес, что они девушки легкого поведения, поскольку без мужей ночью гуляют. Когда один из сотрудников милиции приблизился к ФИО7, ФИО3 вытянул руку, остановив руку между сотрудником милиции и ФИО7. После этого сотрудники милиции скрутили ФИО3, заломили ему руки за спину и повалили на землю. Когда ФИО3 находился на земле, один из мужчин в гражданской одежде, не являвшийся участником происшедших событий, сказав: «я свой», подбежал к ФИО3 и ударил его. После этого ФИО3 был доставлен в пункт милиции. Во время описываемых ей событий ФИО3 сотрудников милиции не бил, никакого другого насилия не применял, за форменное обмундирование их не хватал.

Будучи допрошенной на предварительном следствии на допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 показывала, что после того как сотрудники милиции пришли к месту конфликта, они попросили всех прекратить драку. Однако ФИО3 не прекращал драку, как и тот парень, с которым он сцепился. ФИО3 продолжал выяснять отношения с парнем, который их (ФИО8 и ФИО7) оскорбил. Один из милиционеров еще раз попросил прекратить драку, на что ФИО3 сказал, что хочет выяснить отношения с ребятами на месте. Один из милиционеров встал между ФИО3 и тем парнем, чтобы воспрепятствовать драке. Однако ФИО3 и тот парень продолжали пытаться руками достать друг друга, но не могли этого сделать, поскольку им мешал милиционер. Она не видела, чтобы ФИО3 пытался придерживать кого-либо из милиционеров, не видела, чтобы ФИО3 касался своими руками милиционеров. Она точно не видела, чтобы ФИО3 ставил свою руку перед кем-либо из милиционеров, преграждая тому путь рукой. Она не слышала, чтобы милиционер нецензурно оскорблял ФИО7. Она помнит точно, что милиционер её (ФИО8) назвал девушкой легкого поведения. В этот момент она отвернулась от милиционера, который пытался разнять ФИО3 с парнем. Она отвернулась в сторону опорного пункта милиции, для того, чтобы посмотреть по сторонам, и что происходило между милиционером, ФИО3 и парнем, который их оскорблял, она сказать не может. Она отвернулась на десять секунд. В этот момент она слышала какую-то «возню», что происходило между ФИО3 и милиционерами, она не видела. В момент, когда она отвернулась, она не видела, применял насилие или нет к кому-либо из милиционеров ФИО3, а когда она повернулась, то увидела, что ФИО3 лежит на земле, сотрудники милиции держали его за руки, руки его были за спиной (л.д.).

На допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 показывала, что после того, как ФИО3 с ФИО9 подошли к лавке, на которой сидели обидевшие её с ФИО7 молодые люди, между ФИО3 и одним из парней завязалась драка. Кто развязал драку, она уже не помнит, однако, она точно помнит, что драка была. Кто первым начал драться, она не знает, возможно, ФИО3. На это отреагировали милиционеры, которые стояли возле поста милиции. Милиционеры подбежали к лавке и попросили всех успокоиться. ФИО3 хотел продолжить драку с их обидчиками и пытался к ним подойти. Она видела, что милиционеры стали удерживать ФИО3 за руки, как она поняла, для того, чтобы ФИО3 не продолжал драку с парнями, которые обидели её и ФИО7. В этот момент ФИО3 как-то вырвался и ударил рукой сжатой в кулак одного из милиционеров в верхнюю часть туловища или в лицо. После этого ФИО3 положили на землю, затем увезли в правоохранительный орган (л.д.).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что когда в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО3 и употреблял с ним спиртное, ФИО3 позвонила его девушка ФИО7, которая пожаловалась, что ее и подругу на <адрес> кто-то обидел. Он и ФИО3 около 1 часа - 1 часа 30 минут прибыли к <адрес>, где встретили ФИО7 с ее подругой. ФИО7 показала им двух молодых людей, которые сидели на лавке, расположенной рядом с постом милиции. Когда он и ФИО3 подошли к этим ребятам, у ФИО3 с одним из них произошел конфликт, вылившийся в борьбу между ними. Находящиеся у поста сотрудники милиции подбежали к конфликтующим, требуя от них прекратить конфликт. ФИО7 начала предъявлять претензии милиционерам по поводу того, что милиционеры своевременно не помогли им с подругой, когда их оскорбляли неизвестные парни. После этого он наблюдал, как ФИО3 вытянул руку в сторону сотрудника милиции, но не дотрагивался до него. Затем он (ФИО9) отвлекся от происходящего, общаясь в стороне со вторым из тех парней, которые приставали к девушкам, при этом ФИО3 и сотрудники милиции непродолжительное время находились у него за спиной. Когда он повернулся в сторону ФИО3, то увидел, что ФИО3 уже лежал на земле, а сотрудники милиции его удерживали. При этом со стороны скопившихся людей он слышал возглас «я свой». ФИО3 же к кому-либо из сотрудников милиции насилия не применял.

      Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ милиционеров 1 роты ОБ ППСм УВД по г. Калуге ФИО2 и ФИО1, в котором изложены обстоятельства совершенного преступления (л.д.);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности размером 8 х8 метров, покрытый тротуарной плиткой, расположенный на <адрес>. Лавка, к которой прилегает вышеуказанный участок местности, расположена на расстоянии 12,5 метров от стационарного поста милиции , на расстоянии 44,7 метров от <адрес>, на расстоянии 82,5 метров от <адрес> «А» по <адрес> и на расстоянии 38,6 метров от здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. );

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 зафиксировано состояние алкогольного опьянения (л.д. );

Согласно протоколам медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших ФИО1 и ФИО2 признаков употребления алкоголя нет (л.д. );

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено (л.д. );

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 в помещении следственного отдела по г. Калуге Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по <адрес> изъяты форменные брюки сотрудника милиции серого цвета с красными вставками по боковому шву. На правой штанине брюк по внешнему шву от правого бокового кармана до области колена, имеется разрыв длинной 50 сантиметров (л.д.: );

Копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность ФИО1, согласно которому ФИО1 назначен на должность милиционера взвода 1-ой роты ОБ ППСм с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

Копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность ФИО2, согласно которому ФИО2 назначен на должность милиционера мобильного взвода 1-й роты ОБ ППСм УВД по <адрес> (л.д. );

Должностной инструкцией милиционера взвода 1-й роты ОБ ППСм УВД по г. Калуге ФИО1, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств. ФИО1 обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. Согласно инструкции, милиционер ППС милиции обладает всей полнотой прав в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, «Законом о милиции», Уставом ППС милиции и Положением о службе в органах внутренних дел РФ (л.д. );

Должностной инструкцией милиционера мобильного взвода 1-й роты ОБ ППСм УВД по г. Калуге ФИО2, руководствуясь которой, ФИО2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств. ФИО2 обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. Согласно инструкции, милиционер ППС милиции обладает всей полнотой прав в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, «Законом о милиции», Уставом ППС милиции и Положением о службе в органах внутренних дел РФ (л.д. );

Расстановкой личного состава отдельного батальона ППС на территории ГОМ на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО1 и ФИО2 были задействованы в несении службы на <адрес> с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

На основании совокупности приведенных доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах.

При этом, оценивая показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО10 об обстоятельствах совершенного ФИО3 преступления. Показания этих лиц полностью соответствуют друг другу и взаимодополняют друг друга, оснований ставить под сомнение их достоверность у суда не имеется. Данные показания полностью опровергают утверждения подсудимого и свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 о том, что ФИО3 насилие к сотрудникам милиции не применялось. При этом суд отмечает непоследовательность показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, а также их несоответствие друг другу в деталях. При установлении фактических обстоятельств дела суд учитывает, что свидетель ФИО9 в судебном заседании, как и свидетели ФИО7 и ФИО8 на предварительном следствии сообщали о том, что они не полностью наблюдали происходившие события.

Давая правовую оценку действиям ФИО3, суд квалифицирует их по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом суд исключает признак указанного состава - угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, поскольку каких-либо действий, связанных с высказыванием ФИО3 угроз в адрес сотрудников милиции, в ходе рассмотрения дела установлено не было и в предъявленном ФИО3 обвинении не приведено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 впервые совершил умышленное средней тяжести преступление против порядка управления. Подсудимый молод, трудоустроен, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает совершение преступления впервые и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей.

В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные выше данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на ФИО3 обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

         Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: форменные брюки сотрудника милиции передать законному владельцу - потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Копия верна______________судья И.А.Кулаков