ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Алабугиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В. подсудимого ФИО1 защитника- адвоката Мучкина А.П., представившего удостоверение № и ордер № года, при секретаре Чирковой Т.В., Буровой К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего монтажником механосборочных работ «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов у <адрес> ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО2 приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) массой 0, 69 грамма, и наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) массой 0, 56, общей массой 1, 25 грамма, получив от ФИО2 в счет оплаты деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут недалеко от входной двери в подъезд <адрес> ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2 приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) массой 0, 9 грамма, получив от ФИО2 в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Однако свои преступные действия ФИО1 не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, действуя из корыстных побуждений с целью сбыта хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство, приобретенное при неустановленных обстоятельствах, в особо крупном размере смесь, содержащую ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) общей массой 6, 89 грамма, которое было изъято у него в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 1 часа 45 минут, то есть он создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако свои преступные действия ФИО1 не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту наркотическое средство было обнаружено в ходе проведения личного обыска ФИО1 и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого по имени ФИО3 по просьбе ФИО2, заказавшего ему 2 пакетика с курительной смесью, примерно 10 -11 пакетиков с курительной смесью. При этом он никаких денежных средств парню по имени ФИО3 не передавал и взял данные пакетики с веществом растительного происхождения для дальнейшей реализации по предложению того же ФИО3, которому впоследствии он должен был отдать деньги в сумме 9 тысяч рублей. Все наркотическое средство было расфасовано по маленьким полиэтиленовым пакетикам с полосой - фиксатором на каждом и затем упакованы все пакетики были в больший полиэтиленовый пакет с такой же полосой - фиксатором. ФИО3 дал ему с собой и картонные упаковки для последующей расфасовки данного наркотического средства под видом курительных смесей с названиями на них. Он потребителем наркотических средств и данного вида курительных смесей не является, пробовал их лишь однажды в одной компании с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО2 два пакетика с данным наркотическим средством за 2 тысячи рублей недалеко от <адрес>, где тот проживает. Как распорядился ими ФИО2 ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он вновь договорился с ФИО2 о встрече в вечернее время у <адрес> с целью сбыта тому еще пакетика с курительной смесью весом 1 условный грамм по цене 1 000 рублей. Примерно в 19 часов 50 минут в тот же день он встретился с ФИО2 у первого подъезда вышеуказанного дома и, получив от того денежные средства в сумме 1 000 рублей различными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, он передал ФИО2 полимерный пакетик с курительной смесью, являющейся наркотическим средством. Расставшись с ФИО2, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его личном досмотре у него из кармана брюк были изъяты несколько пакетиков с аналогичным наркотическим средством, которые он приобрел с целью дальнейшей реализации у парня по имени ФИО3, а также денежные средства в сумме 2 тысячи рублей 2 купюры достоинством 1 тысяча рублей, полученные за проданный наркотик от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном он раскаивается, в настоящее время он продолжает трудиться на заводе «<данные изъяты>», проживая с матерью. Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он был инициатором разработки оперативной информации о распространении ФИО5 наркотических средств на территории <адрес>. После задержания ФИО5 в целях изобличения преступной деятельности ФИО6 были проведены оперативно- розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, которому были вручены в присутствии понятых денежные средства. После задержания ФИО6 по результатам проведенной «проверочной закупки» у того в карманах одежды при личном обыске было обнаружено наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», которое тот приобрел у ФИО2 ФИО6 изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении преступной деятельности ФИО2 и участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в <адрес> ФИО2 сбыл ФИО6 наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», которое ФИО6 после проведения «проверочной закупки» добровольно выдал в помещении УФСКН по <адрес> в присутствии понятых, где оно было соответствующим образом упаковано и опечатано. ФИО2 добровольно изъявил желание сотрудничать в изобличении преступной деятельности парня по имени ФИО1 и участвовать в роли покупателя при проведении у того «проверочной закупки». При этом ФИО2 пояснил, что изъятое ранее наркотическое средство в двух пакетиках он приобрел за две тысячи рублей у парня по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес>. ФИО2 в его присутствии созвонился с парнем по имени ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью приобретения аналогичного наркотического средства, которое они в разговоре не называли конкретно. ДД.ММ.ГГГГ после вручения ФИО2 денежных средств в сумме 1000 рублей различными купюрами, одна из которых достоинством 100 рублей была помечена специальным средством «<данные изъяты>», ФИО2 был доставлен примерно в 19 часов 40 минут в микрорайон <адрес> для проведения «проверочной закупки» наркотика у ФИО1 В тот же день примерно в 19 часов 40 минут между ФИО2 и ФИО1 состоялась встреча, в ходе которой ФИО2 передал ФИО1 врученные денежные средства в сумме 1 000 рублей в счет оплаты за наркотик, а ФИО1 отдал ФИО2 не отожествленный предмет. Затем ФИО1 был задержан, а ФИО2 в помещении УФСКН по <адрес> добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство, которое было соответствующим образом упаковано и опечатано. При личном обыске ФИО1 в карманах брюк у того было изъято несколько пакетиков с аналогичным наркотическим средством. Затем при обыске дома у ФИО1 были изъяты картонные упаковки для курительных смесей. После задержания ФИО1 тот желал сотрудничать с правоохранительными органами, но по результатам сотрудничества до настоящего времени никто не задержан. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он, являясь потребителем наркотического средства «<данные изъяты>», приобретал наркотические средства у ФИО2 по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приобрел для личного потребления у ФИО2 1 полимерный пакетик за 1 000 рублей с курительной смесью «<данные изъяты>», который у него был изъят в ходе личного досмотра после задержания по результатам проведенного в отношении него оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5. С целью изобличения преступной деятельности ФИО2 по незаконному обороту наркотических средств он добровольно принял решение о сотрудничестве с правоохранительными органами и своем участии в роли покупателя в проведении оперативно- розыскных мероприятий « проверочная закупка». В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему в помещении УФСКН по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, были вручены деньги для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 1 000 рублей, которые были отксерокопированы. Затем он созвонился с ФИО2, и они договорились о встрече по месту жительства последнего вечером того же дня. Они встретились с ФИО2 в назначенное время в условленном месте, при этом он передал тому деньги в счет оплаты за наркотическое средство в сумме 1 000 рублей. В ответ ФИО2 отдал ему наркотическое средство в полимерном пакетике с полосой- фиксатором с курительной смесью «<данные изъяты>», которое по внешнему виду было аналогично ранее приобретенному у ФИО2 наркотическому средству. Он направился в помещение УФСКН по <адрес>, где добровольно в присутствии понятых выдал полимерный пакетик с курительной смесью, проданной ему ФИО2 При этом он пояснил про обстоятельства приобретения им наркотического средства. ФИО2 был задержан в тот же день после проведенного в отношении того им оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ задержанного ФИО6 (т. № л.д. №), на ладонях у него обнаружено желто-зеленое свечение. В правом кармане куртки изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с полосой- фиксатором, внутри которого находиться вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета в измельченном виде. По словам ФИО6 данное вещество, называемое курительной смесью «<данные изъяты>», он приобрел сегодня за 1 тысячу рублей у знакомого парня в микрорайоне <адрес>. В ходе химического исследования установлено, что вещество растительного происхождения массой 0, 69 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 05 грамма объекта. ( т. № л.д. №) По заключению химической экспертизы (т. № л.д. №) вещество массой 0, 54 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра задержанного ФИО6, является наркотическим средством смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 05 грамма объекта. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. № л.д. №) В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. № л.д. №) у ФИО6 изъят прозрачный полимерный пакет с полоской - фиксатором с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета в измельченном виде и средство негласной аудиозаписи «<данные изъяты>», которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. В ходе химического исследования установлено, что вещество растительного происхождения массой 0, 56 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 05 грамма от массы вещества. ( т. № л.д. №) По заключению химической экспертизы (т. № л.д. №) вещество массой 0, 46 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО6, является наркотическим средством смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 03 грамма объекта. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т. № л.д. №). Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он познакомился с ФИО1 за год до своего задержания и совместно с тем употреблял курительную смесь «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для личного потребления у ФИО1 за 2 тысячи рублей 2 пакетика с курительной смесью весом по 1 условному грамму каждый. При этом один из приобретенных им у ФИО1 пакетиков он через час продал своему знакомому ФИО6 за 1 тысячу рублей. После задержания ФИО6 по результатам проведенной у того «проверочной закупки» у того в карманах одежды при личном обыске было обнаружено наркотическое средство «<данные изъяты>», которое тот приобрел у него. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в <адрес> он в рамках проведенного в отношении него оперативно- розыскного мероприятия сбыл ФИО6 наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>». Он после его задержания добровольно изъявил желание сотрудничать в изобличении преступной деятельности парня по имени ФИО1 и участвовать в роли покупателя при проведении у того «проверочной закупки». С этой целью он созвонился с парнем по имени ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью приобретения аналогичного наркотического средства, которое они в разговоре не называли конкретно. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами, одна из которых достоинством 100 рублей была помечена специальным средством «<данные изъяты>». После чего он был доставлен примерно в 19 часов 40 минут в микрорайон <адрес> для проведения «проверочной закупки» наркотика у ФИО1 В тот же день примерно в 19 часов 40 минут между ним и ФИО1 состоялась встреча, в ходе которой он передал ФИО1 врученные денежные средства в сумме 1 000 рублей в счет оплаты за наркотик, а ФИО1 отдал ему полимерный пакетик с полосой- фиксатором с аналогичным наркотическим веществом. После чего ФИО1 был задержан, а он в помещении УФСКН по <адрес> добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство, которое было соответствующим образом упаковано и опечатано. Из акта вручения денежных купюр и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения у парня по имени ФИО1, который занимается на территории <адрес> сбытом курительных смесей, содержащих наркотические средства, по цене 1 000 рублей за 1 грамм, были вручены 6 купюр одна достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей всего на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны и они отксерокопированы, в качестве оплаты за 1 грамм вышеуказанного средства. Одна купюра достоинством 100 рублей с номером № была помечена специальным средством «<данные изъяты>», которая в ультрафиолетовом излучении дает свечение. Также ФИО2 было вручено техническое средство цифровое аудиозаписывающее устройство «<данные изъяты>» для производства записи при проведении проверочной закупки. В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 примерно в 21 час 15 минут выдал в присутствии понятых (т. № л.д. №) техническое средство негласной аудиозаписи «<данные изъяты>» и пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, который находится в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Из протокола прослушивания и просмотра фонограммы (т. № л.д. №) следует, что на СД-диске записана встреча между ФИО2 и ФИО1, данный диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. л.д. №) По справке о химическом исследовании (т. № л.д. №) вещество массой 0, 9 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО2 после приобретения им при проведении оперативно- розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 05 грамма объекта. По заключению химической экспертизы ( т. № л.д. №) вещество массой 0, 85 грамма, изъятое в ходе выемки у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 05 грамма объекта. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т. № л.д. №) Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у первого подъезда <адрес> произошла встреча между ФИО2 и ФИО1 примерно в 19 часов 50 минут, в ходе которой ФИО2 передал ФИО1 деньги, а ФИО1 в свою очередь ФИО2 не отождествленный предмет. После чего ФИО2 направился под наблюдением в помещение УФСКН по <адрес>. ( т. № л.д. №) Свидетель ФИО7 суду пояснил, он осуществлял оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» за ходом оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, где в роли покупателя выступал ФИО2, которому были предварительно вручены денежные средства в сумме 1 тысяча рублей, примерно около 19 часов 47 минут недалеко от первого подъезда <адрес>. При встрече ФИО2 передал ФИО1 врученные денежные средства, а ФИО1 в ответ передал ФИО2 небольшой предмет. Затем он присутствовал при личном досмотре задержанного ФИО1, у которого из карманов брюк были изъяты примерно 7-8 пакетиков из полимерного материала с полосой-фиксатором на каждом с веществом темного цвета. ФИО2 изъявил желание добровольно сотрудничать с органами наркоконтроля и принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях преступной деятельности ФИО1, занимающегося распространением наркотических средств на территории <адрес> - запрещенных курительных смесей. ФИО2 ранее неоднократно приобретал у ФИО1 данное наркотическое средство, в том числе и с целью дальнейшего незаконного сбыта. Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), у ФИО1 были обнаружены в правом накладном кармане брюк денежные купюры банка России в сложенном виде, дающие в ультрафиолетовом излучении желто-зеленое свечение. После разворачивания зафиксированы номера купюр и купюра достоинством 100 рублей с серией и номером № в ультрафиолетовом излучении светится желто-зеленым светом, также в правом боковом кармане обнаружены деньги в сумме 4 500 рублей. В левом боковом кармане одежды обнаружены 2 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», из которых извлечены полимерные пакеты с полосой-фиксатором с находящимся внутри растительным веществом коричневого цвета, из одной пачки два вышеописанных пакета упакованные в больший полимерный пакет с полосой -фиксатором, а из второй- 5 вышеописанных полимерных пакетов. Ладони ФИО1 при освещении ультрафиолетовой лампой излучают зеленый свет. Данные предметы были осмотрены (т. № л.д. №) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. №) и денежные средства в сумме 5 400 рублей сданы на хранение в финансовый отдел УФСКН по <адрес>. ( т. № л.д. №) По заключению химической экспертизы (т. № л.д. №), на билете банка России образца <данные изъяты> года достоинством 100 рублей с серией и номером №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1, имеется вещество, аналогичное по компонентному составу и свойствам представленному образцу специального средства «<данные изъяты>». Данная денежная купюра сдана на хранение в финансовый отдел УФСКН по <адрес> ( т. № л.д. №). По заключению химической экспертизы ( т. № л.д. №) вещества массой 1, 24 грамма, 1, 35 грамма, 0, 82 грамма, 0, 71 грамма, 0, 83 грамма, 0, 81 грамма, 0, 85 грамма, 0, 28 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске задержанного ФИО1 являются наркотическим средством смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При этом на исследование израсходовано 0, 02 грамма от каждого объекта. В смыве с внутренней поверхности стеклянной трубки, вплавленной в трубку из полимерного материала белого цвета - приспособление для курения, изъятом при личном обыске задержанного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство, содержащее ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) в следовых количествах. Данные предметы были осмотрены (т. № л.д. №) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. №) и сданы на хранение (т. № л.д. №) В ходе обыска (т. № л.д. №) в <адрес> были ФИО1 добровольно выданы среди других предметов упаковки из-под курительных смесей в количестве 12 штук и ноутбук «<данные изъяты>». Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. № л.д. №) Эксперт ФИО8 суду пояснила, что использованные ею при проведении экспертиз методики являются действующими для определения вида наркотического средства - смеси, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). При проведении данных экспертиз ими используются специальные познания в области химии. Вес данного наркотического средства определяется на поверенных весах вне зависимости от чистого количества данного вещества, а исходя из веса всей смеси. При этом данное вещество не высушивается специально перед проведением экспертизы. Влажность данного исследованного вещества была нормальной, так как между проведенным химическим исследованием и химической экспертизой его вес незначительно изменялся лишь на количество использованного для проведения соответствующего исследования вещества. Таким образом, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и оснований для признания их недопустимыми, в том числе и заключений химических экспертиз, определивших вид и вес изъятых по делу наркотических средств, у суда не имеется. Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются как материалами уголовного дела, свидетельствующими о значительном количестве изъятого у данного лица наркотического средства, а также показаниями свидетеля ФИО2 о регулярном распространении данного вида наркотического средства ФИО1, которые согласуются с другими материалами дела и не доверять им у суда нет оснований. Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии единого умысла у ФИО1 на совершение сбытов наркотического средства по всем эпизодам, поскольку умысел на их сбыт у ФИО1 возникал непосредственно перед совершением инкриминируемых ему преступлений независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки»), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. ФИО1 имел личную заинтересованность в распространении наркотических средств среди наибольшего количества его потребителей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание. ФИО1 совершены три особо тяжких преступления, из них одно в стадии покушения и одно в стадии приготовления. Как личность он характеризуется исключительно положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоял, имеет постоянное место жительства и работы. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд подсудимому назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого, а также конкретные обстоятельства совершения им преступлений, его поведение после совершения преступления, и признавая изложенные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 в силу ст. 64 УК РФ наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей. Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Местом отбывания наказания надлежит определить ФИО1 в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима. Поскольку 2 тысячи рублей, изъятые при обыске у ФИО1, были, как установлено в ходе судебного следствия, получены им ДД.ММ.ГГГГ в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то в силу ст. 104 -1 УК РФ они подлежат конфискации в собственность государства на основании ст. 81 ч. 1 п. 4-1 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228- 1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64, 62 ч. 1 УК РФ : По ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки»), в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, и по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска) в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание ФИО1 в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять ФИО1 под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - смесь, содержащую ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) массами 0,46 грамма, 0,54 грамма, 1, 24 грамма, 1, 34 грамма, 0, 82 грамма, 0, 71 грамма, 0, 83 грамма, 0, 81 грамма, 0, 85 грамма, 0, 28 грамма,и в следовых количествах на приспособлении для курения, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по <адрес>, 8 картонных этикеток, 5 картонных заготовок с надписями и одну блистерную вскрытую упаковку с надписью, три марлевых тампона и фрагмент листа бумаги белого цвета уничтожить, СД-Р- диск с записью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела, деньги 1 купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, в том числе помеченную спецспредством, находящиеся на хранении в ФЭО УФСКН России по <адрес>, на общую сумму 1 000 рублей возвратить по принадлежности в УФСКН по <адрес>, деньги в сумме 2 500 рублей, находящиеся на хранении в ФЭО УФСКН по <адрес>, и сотовый телефон «<данные изъяты>» и ноутбук марки «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности осужденному ФИО1, деньги 2 купюры достоинством 1 000 рублей, находящиеся на хранении в ФЭО УФСКН по <адрес> и полученные в результате совершения преступления, в силу ст. 104-1 УК РФ и ст. 81 ч. 1 п. 4-1 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий