ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кулакова И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Калинина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Масленкове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоявшего, имеющего на иждивении мать - инвалида 2 группы, военнообязанного, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 30 минут, ФИО1, проходя у <адрес>, увидел около первого подъезда указанного дома, оставленный без присмотра мотоцикл марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, после чего, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить данный мотоцикл, и приступил к непосредственной реализации задуманного. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 30 минут, ФИО1, находясь у первого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, убедившись, что указанный мотоцикл оставлен без присмотра, рядом из посторонних ни кого нет, и за его преступными действиями ни кто наблюдает, вследствие чего они будут носить тайный характер, подошел к данному мотоциклу, взял его за руль, воспользовавшись тем, что руль мотоцикла не был заблокирован, откатил его на безопасное расстояние, тем самым тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму 85 000 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 совершил умышленное средней тяжести преступление против собственности. Он не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, к административной ответственности не привлекался, ухаживает за матерью - инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно, примирился с потерпевшим, потерпевший к подсудимому претензий не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде обязательных работ, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания, в связи с чем не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: мотоцикл марки «<данные изъяты>» - оставить у законного владельца потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна Судья _____________ И.А.Кулаков