ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Головковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Буровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено 7 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания из ФГУ № УФСИН РФ по <адрес>; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а» «б» УК РФ, с учетом ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на водоеме, расположенном недалеко от деревни <адрес> находились ФИО2, ФИО3 и ФИО4 В это время к ним подъехали на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер № №, ранее знакомые им ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые стали предъявлять претензии ФИО2 и его друзьям за то, что они избили ФИО8 Между вышеуказанными лицами на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, по окончании которой ФИО6, ФИО5 и ФИО7 уехали с места конфликта. В этот же день, через небольшой промежуток времени ФИО1 случайно услышал разговор ФИО2 и его знакомых, о том, что они собирались в ночное время избить ФИО6, ФИО7 и ФИО5, отомстив им за конфликт на водоеме. ФИО1, желая предупредить ФИО6 и его друзей, пришел к ним в <адрес>, где они проживали в строительных вагончиках, и рассказал им о данном разговоре, после чего ФИО6, ФИО5 и ФИО7 решили встретиться с ФИО2 и его знакомыми, чтобы обсудить сложившую ситуацию. Затем они все вчетвером на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер № проследовали в деревню <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, на проселочной дороге в 30 метрах от дома № деревни <адрес> между ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО5 с одной стороны и ФИО2, ФИО9, ФИО4 с другой стороны, вновь произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки ФИО1, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, а именно находящегося неподалеку ФИО2, вооружился деревянным черенком от лопаты и, приблизившись к ФИО2, умышленно нанес ему удар в область левого локтевого сустава, от которого ФИО2 упал на землю. Когда он попытался подняться, то ФИО1 продолжая свои преступные действия, умышленно нанес удар деревянным черенком от лопаты по правой руке, причинив ФИО2 повреждения в виде: закрытого перелома правой лучевой кости в средней трети со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома левого локтевого отростка, которые по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившее вред здоровью средней тяжести. Избив ФИО2, ФИО1 увидел, что участвующий в драке на стороне ФИО2, ФИО9 стал убегать, после чего он, ФИО1, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, а именно ФИО9, стал преследовать последнего. Догнав ФИО9, реализуя задуманное, ФИО1 умышленно стал его избивать деревянным черенком от лопаты, нанеся ему несколько ударов по голове и телу, причинив тем самым повреждения в виде перелома 8-11 ребер справа, ушиба головного мозга с геморрагическим пропитыванием в левой теменной области и ушибленной раны левой теменной области головы. Повреждения в виде перелома 8-11 ребер справа по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (21 дня) квалифицируются как причинившее вред здоровью средней тяжести.Повреждения виде ушиба головного мозга с геморрагическим пропитыванием в левой теменной области и ушибленной раны левой теменной области головы, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания, не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что преступление совершено ФИО1 до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО1 суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, то наказание ему надлежит отбывать в колонии строгого режима. Гражданский иск ФИО2 о взыскании с ФИО1 в его пользу денежных средств, затраченных на лечение, в сумме 10 250 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем, взысканию с подсудимого ФИО1 подлежит сумма в размере 10 250 рублей. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 10 250 рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кассовые и товарные чеки - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: