Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Алабугиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Демехиной С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чирковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» <адрес> ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в троллейбусе многолюдно, незаметно для окружающих из дамской сумки находившейся при ФИО2 тайно похитил принадлежащий последней лаковый кошелек красного цвета, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1650 рублей, купюрами различного достоинства, а также пластиковая банковская карточка банка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1, продвигаясь по салону троллейбуса, незаметно для окружающих из дамской сумки находившейся при ФИО3 тайно похитил принадлежащий последней кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, купюрами различного достоинства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1, продвигаясь по салону троллейбуса, незаметно для окружающих из дамской сумки находившейся при ФИО4 тайно похитил принадлежащий последней кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1680 рублей, купюрами различного достоинства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1, продвигаясь по салону троллейбуса, незаметно для окружающих из дамской сумки находившейся при ФИО5 тайно похитил принадлежащий последней кожаный кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 482 рубля, купюрами различного достоинства, сберегательной картой магазина «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, картой скидок магазина «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, визиткой парикмахера, не представляющей материальной ценности, кассовым чеком на оплату услуг ОАО «<данные изъяты>», не представляющим материальной ценности, изображением лика святых «<данные изъяты>», выполненном на бумажном носителе, не представляющем материальной ценности. Однако ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что хищение имущества сразу же было обнаружено потерпевшими в салоне троллейбуса на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, после чего ФИО1 был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Защитник Демехина С.В. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и для прекращения дела в отношении него суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, и смягчающие наказание обстоятельства.

          ФИО1 совершено преступление средней тяжести в стадии покушения, ранее он к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.              

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                            О.В. Алабугина