П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Тетерина Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Бызова А.В., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луниной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила два эпизода присвоения, то есть хищения вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. ФИО1, приказом руководителя УФССП РФ по Калужской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> УФССП России по Калужской области. В соответствии с приказом руководителя УФССП РФ по Калужской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. необходимо именовать ФИО1 в связи со сменой ею фамилии. Согласно должностного регламента судебного пристава-исполнителя городского отдела УФССП РФ по Калужской области, ФИО1 как судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения судебных актов принимает меры по своевременному полному и правильному исполнению исполнительных документов, обеспечивает строгое исполнение законодательства РФ, несет ответственность за порученный участок работы, осуществляет правильное ведение квитанционных книжек, осуществляет учет денежных средств, поступающих во временное распоряжение городского отдела УФССП РФ по Калужской области, отвечает за организацию бухгалтерского учета и составление отчетности. Решением Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 денежные средства в размере 121 171 рубль, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист №, на основании которого в отделе судебных приставов РФ по <адрес> УФССП по Калужской области в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №, переданное в производство приставу-исполнителю ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО1, являясь должностным лицом и исполняя свои должностные обязанности, находясь в своем рабочем кабинете в ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства № о взыскании денежных средств с ФИО2 в пользу ФИО3 объяснила ФИО2 его право добровольно внести денежные средства для их дальнейшей передачи взыскателю, ФИО2 передал ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей для их дальнейшей передачи взыскателю ФИО3. После получения от ФИО2 вышеуказанных денежных средств у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на их хищение путем присвоения, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осуществляя функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, похитила полученные от ФИО2 денежные средства в размере 3000 рублей, путем присвоения, не сдав их на депозит ОСП по <адрес> УФССП РФ по Калужской области, покинула с ними помещение ОСП по <адрес> УФССП России по Калужской области, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Кроме того, решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с ФИО4 в пользу АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) денежные средства в размере 111 582 рубля 62 копейки, в связи с чем в отделе судебных приставов РФ по <адрес> УФССП по Калужской области в отношении должника ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №, переданное в производство приставу-исполнителю ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО1, являясь должностным лицом и исполняя свои должностные обязанности, в ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства № о взыскании денежных средств с ФИО4 в пользу АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) объяснила ФИО4 ее право добровольно внести денежные средства для их дальнейшей передачи взыскателю, ФИО4 передала ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей для их дальнейшей передачи взыскателю АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО). После получения от ФИО4 вышеуказанных денежных средств у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на их хищение путем присвоения, реализуя который ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осуществляя функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, похитила полученные от ФИО4 денежные средства в размере 2000 рублей, путем присвоения, не сдав их на депозит ОСП по <адрес> УФССП России по Калужской области, покинула сними помещение ОСП по <адрес> УФССП РФ по Калужской области, тем самым причинив АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) материальный ущерб в сумме 2000 рублей. В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной частично, при этом указала, что ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год она работала судебным приставом-исполнителем в <адрес> судебных приставов УФССП РФ по Калужской области, в должностные обязанности входило возбуждение и исполнение исполнительных производств, взыскание задолженности с должников, сдача полученных денежных средств от должников на депозит. ФИО1 указала, что она была ознакомлена со своей должностной инструкцией и обязанностями, согласно которым она как судебный пристав-исполнитель, была обязана лично сдавать полученные от должников денежные средства в кассу УФССП РФ по <адрес> для их последующей передачи на депозитный счет. ФИО1 указала, что при получении от должника денежных средств их сумма вносится в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя, который несет персональную ответственность за ее заполнение и за денежные средства, полученные от должника. Данная квитанционная книжка содержит 25 квитанций, состоящих из 2-х частей, номера которых совпадают, - квитанции, которая передается должнику, и корешка квитанции, который остается в квитанционной книжке. После получения денежных средств от должника и оформления квитанции, судебный пристав обязан в течении суток перечислить данные денежные средства на депозитный счет, для чего судебный пристав приносит денежные средства кассиру-депозитарию и под его роспись в соответствующем журнале сдает денежные средства. Затем, в течение суток, кассир сдает деньги на депозит в банке и ставит свою подпись на корешке объявления, который прикрепляется к корешку квитанции. Данный корешок-квитанция свидетельствует о том, что денежные средства должника поступили в банк на депозитный счет взыскателя. После заполнения всех 25 квитанций в квитанционной книжке, судебный пристав-исполнитель обязан сдать указанную книжку начальнику отдела, который, в свою очередь, проверяет правильность ее заполнения, наличия всех корешков квитанций, объявлений и соответствующих подписей, после чего выдает новую квитанционную книжку. ФИО1 отметила, что в ее производстве осенью ДД.ММ.ГГГГ года действительно находились исполнительные производства по взысканию с должника ФИО2 денежных средств в пользу ФИО3, а также о взыскании с должника ФИО4 денежных средств в пользу ЗАО АКБ «<данные изъяты>». ФИО1 отметила, что она действительно в ДД.ММ.ГГГГ года принимала денежные средства от ФИО2 в сумме 3000 рублей и от ФИО4 в сумме 2000 рублей, о чем ею были оформлены соответствующие документы, квитанции о приеме денежных средств выписаны должникам. Однако, так как на тот момент ФИО1 была беременна и плохо себя чувствовала, она часто отпрашивалась с работы. Поэтому, как указала ФИО1, она могла передать деньги кому-либо из сотрудников, с которыми она сидела в одном кабинете - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, чтобы они передали денежные средства на депозит. Причины по которым данные денежные средства не были перечислены, ФИО1 назвать не смогла. Кроме того, ФИО1 не смогла указать, кому именно она передавала данные денежные средства, а также не смогла ответить, почему в ее квитанционной книжке имеются поддельные подписи кассира-депозитария. ФИО1 отметила, что в ее действиях отсутствует умысел на хищение указанных денежных средств, она только нарушила свой должностной регламент и допустила халатность в работе. Несмотря на показания подсудимой, ее вина в указанных выше преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, согласно которымон проводил проверку деятельности судебного пристава-исполнителя ФИО1. на предмет наличия нарушений законодательства и требований должностной инструкции в ее служебной деятельности, по результатам проведения которой был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был направлен вместе с материалом проверки в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. В ходе проведения проверки были установлены факты несоответствия подписей кассира-депозитария с подписями в квитанционной книжке ФИО1, а также невнесения ФИО1 на депозитный счет денежных средств по исполнительным производствам о взыскании денежных средств с ФИО2 в пользу ФИО3 в сумме 3 000 рублей, а также о взыскании денежных средств в с ФИО4 в пользу ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в сумме 2000 рублей. Кроме того, ФИО10 отметил, что в ходе проверки также было установлено, что денежные средства от ФИО2, согласно оригинала квитанции №, были фактически переданы ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а в корешке квитанции в квитанционной дате указана проставленная ФИО1 под копирку дата ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности. - показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. №, №), согласно которым она, в рамках исполнительного производства, являлась взыскателем денежных средств с ФИО2 ФИО3 отметила, что денежные средства она получала не регулярно, в связи с чем она постоянно звонила приставу ФИО1. У ФИО2 ФИО3 также узнавала, выплачивал ли он деньги, он показывал квитанции, подтверждающие то, что он деньги вносил приставам. ФИО3 указала, что задолженность, которую ей не перечисли из отдела судебных приставов, составляет 3000 рублей. - показаниями представителя потерпевшего (ЗАО) АКБ «<данные изъяты>» ФИО11 данными им в ходе судебного заседания, согласно которымЗАОАКБ «<данные изъяты>» является взыскателем денежных средств с ФИО4 ФИО11 отметил, что денежные средства АКБ «<данные изъяты>» получает не регулярно, точный размер задолженности, которую ЗАО АКБ «<данные изъяты>» не перечислила ФИО4, ему неизвестна, в ДД.ММ.ГГГГ года сумма 2000 рублей, перечисленная ФИО4 в счет погашения долга в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» не поступала. - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым на ДД.ММ.ГГГГ года он являлся должником по исполнительному листу в пользу ФИО3 Денежные средства по данному исполнительному листу он ежемесячно сдавал судебному приставу-исполнителю ФИО1., которая, приняв денежные средства, заполняла соответствующую квитанцию, в которой ФИО1 и ФИО2 расписывались. ФИО2 отметил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он передал ФИО1 3000 рублей, о чем имеется соответствующая квитанция. О том, что ФИО3 недополучила от ФИО1 перечисленные им 3000 рублей, он узнал, когда сверял с ФИО3 квитанции перечислений, в связи с чем ФИО3 обратилась в УФССП РФ по Калужской области с соответствующим заявлением. - показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. №), согласно которым она является должником по исполнительному листу в пользу ЗАО АКБ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. Она ежемесячно вносит сумму денежных средств в рамках искового производства. ФИО4 отметила, что она расписывалась в квитанционной книжке, квитанции у нее имеются. - показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которымна моментноября ДД.ММ.ГГГГ года она работала начальником отдела судебных приставов, в котором также судебным приставом-исполнителем работала ФИО1. В должностные обязанности судебного пристава-исполнителя входит, в том числе, возбуждение и исполнение исполнительных производств, взыскание задолженности с должников, сдача полученных денежных средств от должников на депозит. ФИО12 отметила, что ФИО1, как и другие сотрудники отдела, была ознакомлена со своей должностной инструкцией и обязанностями. ФИО12 указала, что при получении от должника денежных средств, их сумма вносится в квитанционную книжку судебного пристава, который несет персональную ответственность за ее заполнение и за денежные средства, полученные от должника. Данная квитанционная книжка содержит 25 квитанций, состоящих из 2-х частей, номера которых совпадают, - квитанции, которая передается должнику, и корешка квитанции, который остается в квитанционной книжке. После получения денежных средств от должника и оформления квитанции, судебный пристав-исполнитель обязан в течении суток перечислить данные денежные средства на депозитный счет, для чего судебный пристав-исполнитель приносит денежные средства кассиру-депозитарию и под его роспись в соответствующем журнале сдает денежные средства. Затем, в течении суток, кассир сдает деньги на депозит в банке и ставит свою подпись на корешке объявления, который прикрепляется к корешку квитанции. Данный корешок-квитанция свидетельствует о том, что денежные средства должника поступили в банк на депозитный счет взыскателя. После заполнения всех 25 квитанций в квитанционной книжке, судебный пристав-исполнитель обязан сдать указанную книжку начальнику отдела, который в свою очередь, проверяет правильность ее заполнения, наличия всех корешков квитанций, объявлений и соответствующих подписей, после чего выдает новую квитанционную книжку. ФИО12 отметила, что в случае, если в заполненной квитанционной книжке неправильно заполнены квитанции или отсутствуют объявления, то данная квитанционная книжка не будет принята начальником отдела. Также ФИО12 указала, что получение денежных средств взыскателями она как начальник отдела не контролировала, поскольку данная обязанность входит в обязанности судебного пристава-исполнителя, отчет о получении денежных средств взыскателем должен находиться в материалах исполнительного производства. - показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым на момент ДД.ММ.ГГГГ года он работал судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по <адрес>. В его должностные обязанности входило возбуждение и исполнение исполнительных производств, взыскание задолженности с должников. При добровольной выплате задолженности должник отдает деньги непосредственно судебному приставу-исполнителю, который, в свою очередь, вносит их сумму в специальную квитанционную книжку, в которой он и должник расписываются. Оригинал квитанции отдается должнику как подтверждение оплаты, а копия-корешок, на котором указывается номер квитанции, остается в квитанционной книжке. После этого денежные средства сдаются приставом-исполнителем на депозит, для чего заполняется документ, называемый объявлением. Данное объявление необходимо для того, чтобы подтвердить перечисление денежный средств на депозитный счет. В объявлении имеется часть, которая называется «квитанция». На ней при внесении приставом денег на депозит и перечислении их на депозитный счет взыскателя, в объявлении расписывается кассир-депозитарий и ставит печать. При сдаче денег кассиру пристав расписывается в книге сдачи денежных средств и указывает сумму, которую сдал, а кроме того, напротив указанной записи ставиться подпись кассира-депозитария, указывающая, что последний принял от пристава-исполнителя денежные средства. Согласно должностной инструкции, судебный пристав-исполнитель обязан лично в день получения сдавать денежные средства кассиру, передавать кому-либо деньги для сдачи кассиру не разрешается, ответственность за сохранность и передачу денежных средств возлагается полностью на пристава-исполнителя. ФИО6 отметил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в одном кабинете с ФИО1, а также ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, никаких денежных средств от ФИО1 для их сдачи в кассу он не брал. - показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО8 данными ими в ходе судебного заседания, согласно которым на момент ДД.ММ.ГГГГ года они работали судебными приставами - исполнителями отдела судебных приставов по <адрес>. В их должностные обязанности входило возбуждение и исполнение исполнительных производств, взыскание задолженности с должников. Свидетели указали, что согласно должностной инструкции должник лично приносит денежные средства судебному приставу-исполнителю, ему на руки выдается квитанция, а копия-корешок остается в квитанционной книжке. В течение суток пристав-исполнитель, принявший денежные средства, обязан сдать деньги на депозитный счет путем их передачи кассиру-депозитарию. Передавая деньги, пристав-исполнитель заносит в соответствующий журнал сумму передаваемых денег, номер квитанции и ставит свою подпись, а кассир-депозитарий ставит свою подпись о том, что денежные средства были им приняты. Свидетели отметили, что денежные средства для передачи их на депозит ФИО1 им не передавала. - показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. №), согласно которым она работала судебным приставом-исполнителем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входило исполнение судебных решений. ФИО1. занимала должность судебного пристава-исполнителя. Могла ли ФИО1 отдать кому-либо деньги для передачи на депозит, ей неизвестно, лично ей денежных средств ФИО1 не передавала. - показания свидетеля ФИО13, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года она работала в должности старшего специалиста 3 разряда, в ДД.ММ.ГГГГ года она помогала кассиру-депозитарию заполнять «обратные» квитанции, а именно она была обязана сверять записи в соответствующем журнале факт передачи денежных средств судебным-приставом кассиру-депозитарию, и факт перечисления денежных средств на депозитный счет, после чего ставить в «обратной» квитанции свою подпись и печать. ФИО13 отметила, что получение денежных средств от приставов-исполнителей не входило в ее обязанности. ФИО13 уверена, что подписи, проставленные в квитанциях № и № от ее имени, выполнены не ею. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно выводам которого подписи от имени ФИО13, расположенные в нижнем правом углу квитанции к корешку квитанции № на сумму 3000 рублей и № на сумму 2000 рублей, вероятно выполнены не ФИО13, а другим лицом. При этом эксперт указал, что различающиеся признаки относительно устойчивы, однако их количество достаточно только для вероятного вывода. - приказом руководителя УФССП РФ по Калужской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому ФИО1. назначена на должность оператора ЭВМ 10 разряда КГО УФССП по Калужской области на неопределенный срок. - приказом руководителя УФССП РФ по Калужской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому ФИО1. переведена на должность судебного пристава- исполнителя КГО УФССП по Калужской области. - приказом руководителя УФССП РФ по Калужской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому ФИО1. необходимо в официальных документах именовать ФИО1 в связи со сменой ею фамилии. - регламентом судебного пристава-исполнителя городского (межрайонного, районного) отдела УФССП по Калужской области, утвержденного приказом руководителя УФССП РФ по Калужской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, обеспечивает строгое исполнение законодательства РФ, несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, осуществляет правильное ведение квитанционных книжек, при этом пристав-исполнитель осуществляет учет денежных средств, поступающих во временное распоряжение городского (районного) отдела УФССП РФ по Калужской области, отвечает за организацию бухгалтерского учета и составление отчетности. Имеется соответствующая запись о том, что ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ознакомлена с должностным регламентом и получила его копию на руки. - решением Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) и исполнительным листом № Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которым постановлено взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 денежные средства в размере 121 171 рублей. - постановлением о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО2 - судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому постановлено взыскать с ФИО4 в пользу АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) денежные средства в размере 111 1582 рубля 62 копейки. - постановлением о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО4 - квитанцией № на сумму 3000 рублей, согласно которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приняла от ФИО2 в пользу ФИО3 3000 рублей, стоят подписи судебного- пристава и плательщика, гербовая печать. - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому осмотрена квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя ФИО1 - вещественным доказательством - квитанционной книжкой судебного пристава- исполнителя ФИО1. с номерами № по №, согласно которой все записи, за исключением подписей должников и пристава-исполнителя, сделаны через копирку фиолетового цвета. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам. Вышеприведенные показания потерпевшей и представителя потерпевшего ЗАО АКБ «<данные изъяты>», а также свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО12, ФИО2 и ФИО9 суд признает достоверными, поскольку они логичны, последовательны и подробны, согласуются друг с другом и с остальными приведенными доказательствами виновности ФИО1, которые суд признает достоверными. Оснований, по которым указанные потерпевшие и свидетели могли бы оговаривать подсудимую, не установлено. Ссылка защитника и подсудимой на то, что обвинение ФИО1 в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, построено только на предположениях, поскольку данные преступления возможно совершили другие лица, которым подсудимая передала денежные средства, неосновательна. Во-первых, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Во-вторых, ФИО1 в судебном заседании указала, что она могла передать денежные средства только кому-то из приставов-исполнителей, с которыми она сидела в одном кабинете. Вместе с тем, согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 никому из них денежные средства должников для последующей их передачи на депозит, ФИО1 не передавала, поскольку передача денежных средств через сторонних лиц категорически запрещена должностной инструкцией судебного пристава-исполнителя. Кроме того, как сама ФИО1, так и свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО10 указали, что квитанционная книжка может заполняться только самим приставом-исполнителем, ответственность за правильное заполнение указанной книжки персонально возлагается на пристава-исполнителя. В ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила денежные средства от должников - ФИО2 и ФИО4, о чем имеются соответствующие квитанции № и №. Вместе с тем, в книге учета средств, поступивших в отдел судебных приставов-исполнителей (л.д. №) отсутствуют записи о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по квитанциям № и № были переданы кассиру-депозитарию, в связи с чем суд приходит к выводу, что полученные денежные средства ФИО1 на депозит не сдавала. Кроме того, как указала свидетель ФИО12, судебный пристав-исполнитель обязан отслеживать поступление взысканных денежных средств на депозитные счета взыскателей, о чем в материалах исполнительного производства делаются соответствующие отметки. В связи с изложенным, а также учитывая показания потерпевших, суд отвергает доводы ФИО1 о том, что она не имела возможности проконтролировать получение взыскателями денежных средств по квитанциям № и №, и что указанные денежные средства возможно находились у кассира-депозитария и в последующем были перечислены взыскателям. Кроме того, суд принимает во внимание выводы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) о том, что подписи от имени ФИО13, расположенные на корешках квитанций № на сумму 3000 рублей и № на сумму 2000 рублей, вероятно выполнены не ФИО13, а другим лицом, а также показания свидетеля ФИО13, уверенно утверждавшей, что в указанных корешках квитанций стоят не ее подписи. Данные обстоятельства, а также то, что ФИО1 не имела реальной возможности сдать квитанционную книжку начальнику отдела без всех соответствующе заполненных листов, указывают на то, что проставление подписей от имени ФИО13 являлось способом скрыть факт хищения денежных средств. Изложенное, в совокупности с тем обстоятельством, что судебный пристав несет персональную ответственность за правильность заполнения квитанционной книжки и обязан ее заполнять лично, свидетельствует о наличии умысла ФИО1 в совершении вменяемых ей преступлений. В связи с изложенным, суд отвергает доводы подсудимой и ее защитника о том, что ФИО1 действовала в силу своего халатного отношения к работе и не может быть привлечена к уголовной ответственности. Согласно записей книги учета средств, поступивших в отдел судебных приставов (л.д. №), ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно неоднократно передавались денежные средства кассиру-депозитарию, о чем свидетельствуют соответствующие подписи. Кроме того, согласно табеля учета рабочего времени ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, за исключением выходных дней. В связи с этим суд отвергает доводы ФИО1 о том, что она в силу своего состояния здоровья могла не находиться на своем рабочем месте и передавать денежные средства кому-либо из своих коллег. Оценивая заключение почерковедческой экспертизы, суд приходит к выводу о том, что она является допустимой, в совокупности с иными приведенными выше показаниями свидетелей, вопреки доводам защитника, указывает на виновность ФИО1 в совершении преступлений. Проанализировав перечисленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в содеянном установленной и квалифицирует ее действия по каждому эпизоду по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения. Квалифицирующий признак совершения преступлений с использованием служебного положения нашел подтверждение в судебном заседании. Установлено, что ФИО1, являясь судебным приставом-исполнителем отдела УФССП РФ по Калужской области, являлась материально-ответственным лицом за вверяемые ей денежные средства, в силу служебного положения обладала правом на получение денежных средств от должников, а также на подписание документов финансовой отчетности и использовала эти полномочия для присвоения вверенных ей денежных средств ФИО3 и ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в личных целях. При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, другие обстоятельства дела. ФИО1 ранее не судима (л.д. №), совершила два умышленных тяжких корыстных преступления в сфере экономической деятельности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. №), к административной ответственности не привлекалась (л.д.№), в медицинский вытрезвитель не доставлялась (л.д. №), характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются ее частичное признание вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание имущественное положение ФИО1, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ней надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих ее исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания положения ст. 73 УК РФ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание: - по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежных средств ФИО3) (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежных средств ЗАО АКБ «<данные изъяты>») (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - квитанционную книжку судебного пристава исполнителя ФИО1 № передать в УФССП РФ по Калужской области. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе. Председательствующий Ю.В.Тетерин Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин
№ по №. Указано, что на титульном листе имеются надписи: « Квитанционная книжка судебного пристава- исполнителя, ФИО1., ОСП по <адрес>», в книжке 25 квитанций с № по №, к каждой квитанции с обратной стороны прикреплен корешок квитанции, на каждой квитанции имеются подписи судебного пристава-исполнителя, должника, кассира, а также указана сумма денег, которая поступила судебному приставу-исполнителю и сдана кассиру. В квитанционной книжке имеется квитанция № на сумму 3000 рублей, согласно которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приняла от ФИО2 в пользу ФИО3 3000 рублей, стоят подписи судебного- пристава и плательщика, гербовая печать. На оборотной стороне прикреплена квитанция, на которой имеются надписи: «ДД.ММ.ГГГГ года приняты денежные средства 3000 рублей» и подпись кассира. Кроме того, в квитанционной книжке имеется квитанция № на сумму 2000 рублей, согласно которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приняла от ФИО4 в пользу ЗАО АКБ «<данные изъяты>» 2000 рублей, стоят подписи судебного- пристава и плательщика, гербовая печать. На оборотной стороне прикреплена квитанция, на которой имеются надписи о том, что ДД.ММ.ГГГГ приняты денежные средства 2000 рублей и подпись кассира.