Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело          <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

          Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Алабугиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Калуги Кожемякина Ю.Н., помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Козловой О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Малиновской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

               ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут, находясь у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, получив от ФИО2 монеты банка России и обнаружив у ФИО2 наличие более крупной суммы денежных средств в размере 600 рублей, умышленно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, денежных средств ФИО2 с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком в лицо, чем причинил ей телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков и ссадины в области лица, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. От нанесенных ФИО1 ударов ФИО2 упала на тротуар. Применив к ФИО2 физическое насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, и подавив ее волю к сопротивлению, ФИО1 с целью доведения своего преступления до конца, наклонился к лежащей на тротуаре ФИО2 и достал своей рукой из кармана ее брюк денежные средства в сумме 600 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей и ключ от замка ее квартиры стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2, и открыто похитил их. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 физический вред и материальный ущерб в размере 800 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; ходатайство им заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО2 возражений против особого порядка рассмотрения дела не поступило.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, и смягчающие наказание обстоятельства. ФИО1 совершено тяжкое преступление. Ранее он к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому ФИО1 не применять в связи отсутствием у него постоянного легального источника доходов. Оснований для применения к подсудимому ФИО1 иных более мягких видов наказания и для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Местом отбывания наказания ФИО1 в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2, поддержанный прокурором, о взыскании с ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 800 рублей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 800 (восемьсот) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    О.В. Алабугина

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья