Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, женатого, с образованием 9 классов, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «б, г», 325 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Калужской области на 1 год 3 месяца и 23 дня из <данные изъяты> <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 и 70 УК РФ присоединено 10 месяцев по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «б, г», 325 ч.2 УК РФ и всего назначено к отбытию наказания 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.1, 68 ч.2, 158 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ и всего назначено к отбытию наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты> <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ Перемышльским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он зарегистрирован, имея умысел на совершение хищения, из корыстных побуждений решил похитить из комнаты в которой проживала ФИО2 принадлежащее ей имущество. Воспользовавшись отсутствием ФИО2, и что дверь в комнату не заперта ФИО1 в указанное время и месте попытался проникнуть в комнату, однако был остановлен своей матерью ФИО3, которая запретила ФИО1 входить в комнату. С целью реализации своего умысла на хищение ФИО1 устраняя препятствие для совершения преступления в виде ФИО3, заведомо зная об открытом характере для ФИО3 своих действий, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в затылочную часть головы, причинивший ФИО3 физическую боль, от которого ФИО3 упала на пол.

Устранив препятствие для совершения хищения, ФИО1 прошел в комнату, где проживала ФИО2, откуда открыто похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 23089 рублей и компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. При выходе из комнаты ФИО1 вновь был остановлен ФИО3, попытавшейся пресечь его преступные действия, в связи с чем ФИО1 с целью доведения преступления до конца, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в затылочную часть головы, причинивший ФИО3 физическую боль. После этого ФИО1 похитив принадлежащий ФИО2 ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 23089 рублей и компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 имущественный вред в размере 23239 рублей, а ФИО3 физический вред.        

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично и в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Около 11-12 часов пришел домой, где еще выпил и лег в зале квартиры. По договоренности с матерью, последняя сдавала комнату, в которой он ранее проживал и должна была отдавать ему часть денежных средств полученных от квартирантов. Мать отдавала ему только по 2000 рублей, а не по 4000 рублей как они договаривались ранее. Он полагал, что мать его обманывает и отдает не все деньги, поэтому зашел в комнату, где раньше проживал и увидел там ноутбук. Решив, что данное имущество никому не принадлежит он взял ноутбук, положил под одежду и ушел из квартиры. Этого никто не видел и мать он не бил и не толкал. Ноутбук взял, чтобы компенсировать себе денежные средства, которые по его мнению мать ему не доплачивала за сдачу комнаты. На улице встретил своего знакомого и отдал ему ноутбук бескорыстно.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе судебного заседания, согласно которым она со своей знакомой снимает комнату в квартире по адресу: <адрес>. В данной комнате хранится её имущество в том числе ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, и компьютерная мышь «<данные изъяты>». Комната закрывается на замок, ключи от которого есть у неё, подруги и хозяйки. Пользоваться своим имуществом она никому не разрешала, в том числе и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ все её имущество находилось в комнате, а она сама в <адрес> отсутствовала. Когда она вернулась в <адрес>, от хозяйки квартиры узнала, что ФИО1 совершил хищение принадлежащего ей ноутбука «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, и компьютерной мыши «<данные изъяты>», она пыталась помешать, но он ударил её и что похищенное было в тот же день изъято. Ноутбук ей подарила сестра и в связи с тем, что он ей возвращен материальных и иных претензий к ФИО1 не имеет. Стоимость ноутбука на момент покупки составляла 30000 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО3,данными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел домой рано утром в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Когда он проснулся снова ушел и вернулся около 14 часов, полежал минут 20 и пошел в комнату, которая сдается двум девушкам. В данной комнате находилось только имущество девушек и, дверь комнаты на ключ закрыта не была. Зная, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 может что-нибудь украсть, она решила ему помешать и попыталась уговорить ФИО1 уйти из комнаты и ничего не брать. ФИО1 не слушал её и ударил кулаком в область головы, отчего она упала и ударилась головой о косяк двери. Из носа у неё пошла кровь. ФИО1 находясь в комнате взял со стола ноутбук с проводами, принадлежащий ФИО2 и стал выходить из комнаты. Она попыталась остановить ФИО1, но он нанес ей удар кулаком в область головы, от которого она упала на пол. После этого ФИО1 спрятав похищенное под курткой ушел из квартиры. Она вызвала сотрудников милиции и когда они приехали, то вместе с ФИО1 нашли и изъяли ноутбук в магазине недалеко от дома.

Показаниями свидетеля ФИО4,данными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел домой утром около 08 часов в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Через некоторое время он ушел на улицу, где выпил спиртного и когда вернулся домой уснул. Когда проснулся увидел плачущую жену, которая рассказала, что ФИО1 избил её, похитил ноутбук квартирантки и ушел. Он видел запекшуюся кровь на голове жены и на следующий день выступившие синяки на правом боку. Каких-либо вещей, принадлежащих ФИО1 в их квартире нет, кроме старой радиолы.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда он находился в отделе магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ранее визуально знакомый мужчина попросил у него в долг 500 рублей до завтра и в залог оставил ноутбук, с зарядным устройством. Он дал мужчине 500 рублей и тот ушел. Примерно через 15 минут пришел второй мужчина (ФИО1) и стал требовать возврата ноутбука или деньги. Он ФИО1 ничего не отдал и прогнал его. Через некоторое время пришли сотрудники милиции вместе с ФИО1 и изъяли ноутбук. (т. л.д.)

Показаниями ФИО1,данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, в части, где ФИО1 поясняет, что решил украсть один из ноутбуков, чтобы вернуть деньги, которые мать не дала ему за сдаваемую комнату. (т. л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, согласно которым она характеризует ФИО1 положительно, помогающего ей по хозяйству. Вместе с тем ФИО1 когда уезжал в <адрес> злоупотреблял спиртным. О совершенном преступлении ей известно со слов ФИО3, которая звонила ей по телефону и рассказала о случившемся.

Виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается:

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 за совершение хищения и нанесение ей ударов по голове. (т. л.д.)

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, за хищение принадлежащего ей имущества. (т. л.д.)

Объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном преступлении. (т. л.д.)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> и изъята женская кофта со следами вещества бурого цвета. (т. л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена женская кофта со следами вещества бурого цвета. (т. л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на женской кофте ФИО3 обнаружена кровь человека. (т. л.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 изъяты ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь «<данные изъяты>». (т. л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь «<данные изъяты>». (т. л.д.)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшей ФИО2 опознаны ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь «<данные изъяты>», как принадлежащие ей. (т. л.д.)

Сведениями о стоимости ноутбука «<данные изъяты>» (т. л.д.)

Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит виновность ФИО1 в совершении преступления доказанной.

На основе собранных и исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия о том, что он не наносил удары своей матери, а совершил тайное хищение имущества, суд признает их недостоверными и данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Совокупность исследованных судом доказательств, а именно, последовательных показаний потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО4, протокола осмотра места происшествия и заключения судебного эксперта, из содержания которых следует, что потерпевшей были причинены телесные повреждения и физическая боль с наружным кровотечением, позволяют суду сделать однозначный и обоснованный вывод о применении ФИО1 насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах изложенных в обвинении.

При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, (л.д.) по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.(л.д.) Изложенные обстоятельства характеризуют ФИО1 отрицательно. Суд также учитывает, что ФИО1 страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцией.

Обстоятельством смягчающим ФИО1 наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд считает данные ФИО1 объяснения о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает как явку с повинной.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «б, г», 325 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Сухиничского районного суда Калужской области на 1 год 3 месяца и 23 дня из <данные изъяты> <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 и 70 УК РФ присоединено 10 месяцев по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «б, г», 325 ч.2 УК РФ и всего назначено к отбытию наказания 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.1, 68 ч.2, 158 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ и всего назначено к отбытию наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты> <адрес>;

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности ФИО1, условиях жизни его и семьи,суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, руководствуется при этом положениями ст. 62 ч.1 УК РФ, в связи с наличием в действиях ФИО1 отягчающего наказание обстоятельства.

Суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет подсудимому ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, так как ФИО1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Окончательное наказание ФИО1 суд назначает по правилам установленным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и учитывает опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, поскольку ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Окончательно назначить ФИО1 наказание по правилам установленным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь «<данные изъяты>» - оставить у владельца ФИО2, женскую кофту - оставить у владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА                                         Судья: _________________М.Г. Евстигнеев