Незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Кулакова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Кочнева П.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масленкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей (лишена родительских прав в отношении ребенка - ДД.ММ.ГГГГ г.р.), официального места работы не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 229 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила хищение наркотических средств, а также осуществила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ участковым врачом-терапевтом городской поликлиники , расположенной по адресу: <адрес> пациенту ФИО2, являющимся инвалидом II группы, страдающего тяжелым заболеванием было назначено и выписано наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 20 ампул, серии , объемом не менее 1 мл, каждая, о чем был выписан медицинский рецепт от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являющаяся сожительницей ФИО2 и осуществляющая за ним уход, находясь в аптеке <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по указанному медицинскому рецепту получила 20 ампул, объемом не менее 1 мл, каждая, с маркировкой серии , наркотического средства - <данные изъяты>. После чего продолжила их хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. с целью их применения ФИО2

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО3 - ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение наркотического средства <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта для получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствовала, а ФИО2 был тяжело больным человеком и не мог самостоятельно передвигаться, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и зная, где ФИО3 хранит наркотическое средство - <данные изъяты>, а также имея средне-специальное медицинское образование и познания в области наркотических средств похитила пять ампул с наркотическим средством - <данные изъяты>, серии , объемом не менее 1 мл, с массой <данные изъяты> 0,01 грамма каждая, общей массой 0,05 грамма.

После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения личной выгоды, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине неустановленной марки, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыла неустановленному лицу две ампулы с наркотическим средством - <данные изъяты>, серии , объемом не менее 1 мл, с массой <данные изъяты> 0,01 грамма каждая, общей массой 0,02 грамма за 200 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

<данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 229 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 229 ч.1 УК РФ, как хищение наркотических средств, и по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

ФИО1 впервые совершила умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Она ранее не судима, вину в содеянном признала, раскаялась. Подсудимая на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость, сведений о привлечении ее к административной ответственности в материалах дела не содержится, по предыдущим местам работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

На основании изложенного, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей.

Наличие у подсудимой указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными обстоятельствами в смысле положений ст. 64 УК РФ и назначает ей за каждое преступление наказание ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст. 229 ч.1 и 228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание условным.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства - и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 229 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства - и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной ФИО1 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент ампулы из-под наркотического средства - <данные изъяты> и осколки от ампул, на которых имеется наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Калужской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна. Судья         Кулаков И.А.