ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В. с участием государственного обвинителя Кузьмичевой Н.В. подсудимой ФИО1 защитника - адвоката Трохачевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чирковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом-кассиром в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Московского городского суда) по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ранее ей знакомой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 15 часов 30 минут, предварительно упаковав приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> в ягоду чернослива, находящуюся в посылке, предназначенной для передачи осужденной ФИО2, пришла в следственный изолятор <адрес>, расположенный по адресу <адрес>. Там ФИО1 оформила необходимые документы, а именно, заявление, указав в нем наличие чернослива, при этом ФИО1 была предупреждена об уголовной ответственности за передачу запрещенных предметов, передала посылку в комнату передач, где в ходе досмотра сотрудниками ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в черносливе, находящемся в посылке, было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 0, 1 грамма. ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку сотрудниками ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в черносливе, находящемся в посылке, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>. Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что она соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87 -ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. ФИО1 совершено тяжкое преступление в стадии покушения. Как личность она характеризуется удовлетворительно, ранее она к административной ответственности не привлекалась и в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства и работы, страдает рядом заболеваний. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, ее раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и находящего на ее иждивении малолетнего ребенка, и признавая данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО1, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо иных более мягких видов основного наказания и для применения требований ст. ст. 73, 82 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87 -ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87 -ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство <данные изъяты> массой 0, 09 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств СО № СУ при УВД по г. Калуге, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Алабугина