ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Кучиевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Земсковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Калужской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом ст.73 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.73 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> Калужской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Калужской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, присоединено наказание по приговору <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты>. <адрес> Калужской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 находился по адресу: <адрес>, где производил ремонт квартиры. Зная, что в квартире № данного дома проживает ранее ему знакомый ФИО2, который является инвалидом, и у него имеется сотовый телефон «<данные изъяты>», ФИО1, из корыстных побуждений, решил напасть на ФИО2 с целью похищения принадлежащего ему сотового телефона. Для облегчения хищения ФИО1 взял имеющиеся в квартире ножницы, с целью дальнейшего их использования в качестве оружия, положив их в задний карман брюк, после чего с разрешения ФИО2 пришел к нему в квартиру, где стал с ним разговаривать на различные темы. Затем, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21.45 часов до 22.15 часов, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, реализуя задуманное, вооружился имеющимися в кармане брюк ножницами и, используя их в качестве оружия, приставив острием лезвий к животу ФИО2 потребовал у него передать ему сотовый телефон или денежные средства в сумме 300 рублей. Получив отказ, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, стал высказывать в адрес ФИО2 угрозы убийством, при этом приставив имеющиеся у него в руке ножницы к шее ФИО2, которые ФИО2 воспринял реально, как опасные для своей жизни и здоровья. Держа ножницы у шеи ФИО2, ФИО1 свободной рукой ощупал карманы его одежды и из левого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6780 рублей, с находящейся внутри телефона картой памяти, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 8780 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее судим за умышленные преступления, на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.2 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО1 суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, вернуть ему по принадлежности; сведения о регистрации IMEI сотовой компании ЗАО «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: