Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кулакова И.А.

с участием государственного обвинителя - Калужского транспортного прокурора Кругликова А.А.

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Слитинского И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОВ ППСМ ЛОВД на <адрес> ФИО2, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка на <адрес>. Службу нес в форменном обмундировании со всеми знаками отличия сотрудника милиции, со спецсредствами, согласно маршруту
патрулирования. Около 21 часа 10 минут около центрального входа в
вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО2 был выявлен ранее ему незнакомый
молодой человек, установленный впоследствии как ФИО1,
который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и громко выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и совершал административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 20.21 и ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ. ФИО2 подошел к ФИО1 и потребовал от него прекратить противоправные действия и предъявить документы, на что
ФИО1 ответил отказом. После этого ФИО2
предложил ФИО1 пройти вместе с ним в дежурную часть ЛОВД на <адрес> для разбирательства и составления в отношении него протокола об
административном правонарушении, на что ФИО1 также
ответил отказом. С целью доставления в дежурную часть ЛОВД на <адрес> для
разбирательства и составления протокола об административном
правонарушении ФИО2 взял ФИО1 под руку и
повел его по направлению к дежурной части ЛОВД на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, в тот момент, когда ФИО2 и ФИО1 шли по пешеходному переходу, расположенному напротив центрального входа в здание вокзала <адрес>, ФИО1, находясь около здания вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что сотрудник ОВ ППСМ ЛОВД на <адрес> ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера ОВ ППСМ ЛОВД на <адрес> ФИО2, а именно взял ФИО2 руками за куртку форменной одежды и силой повалил его на асфальт, отчего ФИО2 испытал физическую боль и страдание.

После этого ФИО1 был задержан на месте преступления милиционером ОВ ППСМ ЛОВД на <адрес> ФИО2 и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес> для разбирательства.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил умышленное средней тяжести преступление против порядка управления, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущей работы - исключительно положительно, является донором, до содеянного к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Размер наказания определяется судом с учетом положений ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства - и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вопрос о процессуальных издержках суд решает в соответствии с ст. 132 ч.1, 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства - и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя в ходе расследования дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Копия верна _____________ Судья Кулаков И.А.