П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Тетерина Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника Пирского В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тереховой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ФИО2 назначен приказом начальника УВД по Калужской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес>. Приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден от должности милиционера медицинского вытрезвителя при управлении, оставлен в распоряжении УВД по Калужской области. Согласно п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на ФИО2, как на сотрудника милиции, возложены обязанности: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и раскрывать преступления. Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО2, как сотрудник милиции, наделен правом: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на дежурстве в медицинском вытрезвителе при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности. В этот же день в медицинский вытрезвитель был доставлен ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования фельдшером, в момент заполнения медицинских документов, ФИО1 предпринял попытку выйти из помещения медицинского вытрезвителя. ФИО2 потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия и оставаться на месте, однако ФИО1 вел себя вызывающе и проявлял агрессию, что давало основания полагать, что он может совершить противоправные действия в отношении фельдшера. ФИО2 вновь потребовал от ФИО1 прекратить свои противоправные действия, пояснив, что он может быть привлечен к административной ответственности. В этот момент у ФИО1 в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, возникла к последнему неприязнь, после чего у ФИО1, не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудника милиции ФИО2, осознававшего, что он может быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО2, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО2 находится при исполнении должностных обязанностей и является представителем власти, нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, причинив физическую боль, а также схватил ФИО2 за форменное обмундирование - китель, оторвав при этом на кителе погон, пуговицу и петлицу. После этого к ФИО1 была правомерно применена физическая сила. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1 суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. ФИО1 ранее не судим (л.д. №), совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д. №), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), в медицинском вытрезвителе не содержался (л.д. №). С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, его имущественного положения, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, а также то, что преступление им совершено впервые, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным. Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на его исправление и будут гарантией достижения целей наказания. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 ч. 3 п. 5,6 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: форменный китель, петлицу и пуговицу - вернуть потерпевшему ФИО2; СD-R диск - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Ю.В. Тетерин Копия верна: Ю.В. Тетерин