П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., обвиняемого ФИО1, защитника адвоката Трохачевой Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, без определенного места работы, без определенного места регистрации и жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. до 16 час. 07 мин. во время распития спиртных напитков во дворе <адрес>, с ФИО2 ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, при этом из кармана его брюк выпала связка ключей от двери его квартиры, подобрал указанную связку с целью хищения чужого имущества из квартиры, достоверно зная, что ФИО2 проживает в квартире № <адрес>. После этого ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 11 час. до 16 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имеющимися у него ключами открыл входную дверь <адрес> и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1900 рублей, и зарядное устройство к нему, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, оставив ключи во входной двери, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признании вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; данные о личности: характеризуется отрицательно, определенного места работы и постоянного источника дохода не имеет, ранее не судим, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако без дополнительных мер наказания. С учетом данных о личности: определенного места жительства не имеет, оснований для применения ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: информацию о соединениях-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: