Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Носовой С.О., с участием подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Трохачевой Е.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Пряникова Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, имеющего хроническое заболевание - туберкулез легких, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> <адрес> по отбытии срока. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил : ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с проживающей в квартире гр-кой ФИО2 Воспользовавшись тем, что в квартире ФИО2 никого нет и за его действиями никто не наблюдает, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, ФИО1, в период с 10 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО2 по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 600 рублей, сим-карту, не представляющую материальной ценности и DVD диски в количестве 80 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 8 000 рублей, находившиеся в чехле, материальной ценности не представляющем. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, своими преступными действиями, ФИО1, причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 600 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1, виновным себя, в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается, похищенное имущество было им частично возвращено потерпевшей, явку с повинной содержащуюся в оглашенных материалах уголовного дела - поддержал. Защитник подсудимого, адвокат Трохачева Е.И, действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом о дне и месте рассмотрения уголовного дела, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель прокурор Пряников Д.А., также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия ФИО1 по обстоятельствам совершенного им преступления правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая причиненный от действий ФИО1 ущерб потерпевшей ФИО2 значительным, суд, руководствовался примечанием 2 к статье 158 УК РФ, при этом учитывал и имущественное положение потерпевшей имеющей на иждивении малолетнего ребенка, стоимость похищенного имущества, составляющую 16 600 рублей, его значимость для потерпевшей. При этом размер ущерба, причиненного потерпевшей ФИО2, значительно превышает установленный примечанием к статье 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый ФИО1, по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости», у врача психиатра на учете не состоит, страдает заболеванием - туберкулез легких, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, судом учитывались полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие им мер к возмещению ущерба причиненного преступлением, наличие хронического заболевания- туберкулез легких. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания ФИО1, судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти объемом 1 Gb, кассовый и товарный чеки на данный телефон вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда. Председательствующий :