Незаконный сбыт наркотических средств



                                                 ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Калужского транспортного прокурора Дроздова М.М.

подсудимой ФИО1,

защитника Демехиной С. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Калужского филиала г. Калуги Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Мартыновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средне- специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей весовщиком-наборщиком в ИП «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила четыре покушения на преступление, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин « ФИО5», при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого сотрудниками КМ ЛОВД на <адрес> на основании ст. 6-8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» договорился с ФИО1 о продаже последней ему наркотического средства- <данные изъяты>. Для этого ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты> массой 1, 8 грамма, приобретенной ею при неустановленных обстоятельствах, оговорила место и время встречи, а также стоимость в сумме 1000 рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут «ФИО5», согласно договоренности подошел ко входу в здание поста электрической централизации железнодорожной станции <адрес>, где встретился с ФИО1 и передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, ФИО1 сбыла «ФИО5» незаконно приобретенное и хранящееся при себе в бумажном свертке наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,8 грамма. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» добровольно выдал сотрудникам КМ ЛОВД на <адрес>, приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,8 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин «ФИО5», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками КМ ЛОВД на <адрес> на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» договорился с ФИО1 о продаже последней ему наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>, массой 2, 5 грамма, приобретенного ею при неустановленных обстоятельствах, оговорила место и время встречи, а также стоимость в сумме 1200 рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут «ФИО5», согласно договоренности подошел к дому по <адрес>, где встретился с ФИО1 и передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, ФИО1 сбыла «ФИО5» незаконно приобретенное и хранящееся при себе в бумажном свертке наркотическое средство -<данные изъяты> массой 2,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» добровольно выдал сотрудникам КМ ЛОВД на <адрес>, приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,5 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин «ФИО5», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками КМ ЛОВД на <адрес> на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» договорился с ФИО1 о продаже ему последней наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> массой 4, 4 грамма, приобретенного при неустановленных обстоятельствах, оговорила место и время встречи, а также стоимость в сумме 1200 рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут «ФИО5», согласно договоренности подошел к входу в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где встретился с ФИО1 и передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, ФИО1 сбыла «ФИО5» незаконно приобретенное и хранящееся при себе в полиэтиленовом свертке наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,4 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» добровольно выдал сотрудникам КМ ЛОВД на <адрес>, приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,4 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в гаражном боксе гаражного кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, у парня по имени ФИО6 совершила с целью сбыта незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,6 грамма, которое незаконно хранила при себе. После чего, реализуя свои преступные намерения, совершила покушение на сбыт незаконно приобретенного и хранящегося при себе наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,6 грамма при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин «ФИО5», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками КМ ЛОВД на <адрес> на основании ст. ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» договорился с ФИО1 о продаже ему последней наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, ФИО1 оговорила место и время встречи, а также стоимость в сумме 700 рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут «ФИО5», согласно договоренности подошел в кафе, расположенном в здании вокзала <адрес>, где встретился с ФИО1 и передал ей деньги в сумме 700 рублей. Взяв деньги. ФИО1 сбыла «ФИО5» незаконно приобретенное и хранящееся при себе в пластиковом контейнере из под медицинских бахил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,6 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» добровольно выдал сотрудникам КМ ЛОВД на <адрес>, приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,7 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

      В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает существо предъявленного ей обвинения, соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе по фактическим обстоятельствам содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дроздов М. М. и защитник Демехина С. В. согласились с ходатайством ФИО1 и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия- «проверочные закупки» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО1 ранее не судима, впервые совершила четыре тяжких преступления в стадии покушения, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, по которым характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы ФИО1 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется и в отношении содеянного суд считает ее вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 согласно ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не имеется.

Вместе с тем цели и мотивы совершения преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступления, вину в которых признала подсудимая ФИО1, совокупность смягчающих обстоятельств, ни сами по себе, ни каждое в отдельности не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой ФИО1, а также ее поведение до и после совершения преступления, и то, что ФИО1 имеет на иждивении троих детей, двое из которых малолетние дети в возрасте до четырнадцати лет, занимается их воспитанием, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного ей наказания до достижения младшим ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, оставшиеся 750 рублей и 28 рублей мелочью -возвратить ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание :

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания ФИО1 до достижения ее ребенком ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, оставшиеся 750 рублей и 28 рублей мелочью -возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Г.Ю. Гобрусенко

Копия верна:                                                               судья        Г.Ю. Гобрусенко