Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К.,

потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4,

подсудимого ФИО1.,

защитника - адвоката Акимовой О.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего юристом у ИП <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО2 являются сотрудниками 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Калуге и имеют специальные звания сотрудников милиции. Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО2, как должностные лица, вправе, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений или административных правонарушений и составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» на ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО4, как на сотрудников милиции возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок в общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ДПС ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО2, находясь в специальной форме сотрудников милиции, исполняя служебные обязанности, патрулировали улицы <адрес> с целью выявления и пресечения административных правонарушений со стороны водителей транспортных средств. В ходе патрулирования было установлено, что водитель ФИО1 нарушив п. 12.2 ПДД РФ, припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , на тротуаре около <адрес>, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное статьи 12.19 ч.3 КоАП РФ. Представившись ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 предложили ФИО1 предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, после чего сообщили последнему о том, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 ч.3 КоАП РФ. ФИО1 отказался подчиниться законным требованиям грудников милиции, после чего у него возникла неприязнь к ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также преступный умысел на применение угрозы насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, реализуя который ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 00 минут до 7 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , припаркованного около <адрес>, осознавая, что ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 находятся при исполнении должностных обязанностей и являются представителями власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, желая избежать привлечения к административной ответственности, демонстративно, противопоставляя себя обществу и сотрудникам милиции, словесно высказал в адрес ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 угрозу применения насилия, после чего взял в руки огнестрельное ружье <данные изъяты> и направил его в сторону ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3, при этом передернув цевье, давая понять, что указанное ружье находится в состоянии готовом к стрельбе. Данную угрозу ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 восприняли реально, опасаясь за свою жизнь здоровье, после чего правомерно применили к ФИО1 физическую силу и специальные средства и доставили ФИО1 в отделение милиции.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 ранее не судим (л.д. ), совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался (л.д. ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), данных о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель в материалах дела не имеется, характеризуется положительно.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 ч. 3 п. 5,6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- помповое ружье марки <данные изъяты> серийный номер ; семь патронов марки «<данные изъяты>» калибра 12 с маркировкой «<данные изъяты>»; травматический пистолет марки «<данные изъяты>» серийный номер ; четыре патрона к травматическому пистолету марки «<данные изъяты>»; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего, пневматического огнестрельного оружия на имя ФИО1; лицензию на приобретение хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> на имя ФИО1; деревянный приклад коричневого цвета; деревянная бита черного цвета, находящиеся в оружейной комнате СУ СК РФ по Калужской области - возвратить ФИО1,

- CD-R, с надписью «<данные изъяты>» - вернуть в СУ СК РФ по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   Ю.В. Тетерин

Копия верна:                                                                             Ю.В. Тетерин