ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - Калужского транспортного прокурора Кругликова А.А., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Фролова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Масленкове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» специалистом по обслуживанию домофонного оборудования, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на неоднократный незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, около продуктовой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 2,5 грамма, в свертке, которое незаконно хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 договорились о продаже последней ФИО1 наркотического средства - <данные изъяты>, и около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 у ворот оптовой базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, передала ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, взяв которые, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл ФИО2 хранящееся при себе в свертке наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,5 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут возле продуктовой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 1,6 грамма, в пластиковом контейнере, которое незаконно хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 договорились о продаже последней ФИО1 наркотического средства - <данные изъяты>, и около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на втором этаже гаражного бокса №, расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, передала ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, взяв которые, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл ФИО2 хранящееся при себе в пластиковом контейнере наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,6 грамма. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, около продуктовой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 2,5 грамма, в полиэтиленовом свертке, которое незаконно хранил при себе. После чего, реализуя свои преступные намерения, в гаражном боксе №, расположенном в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, он расфасовал данное наркотическое средство по трем сверткам массами: 0,6 грамма, 0,5 грамма и 1,4 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 договорились о продаже последней ФИО1 наркотического средства - <данные изъяты>, и около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на втором этаже гаражного бокса №, расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, передала ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, взяв которые, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл ФИО2 хранящееся при себе в полиэтиленовом свертке наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,4 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут ФИО2 добровольно выдала сотруднику КМ ЛОВД на <адрес>, приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,4 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление и оконченное тяжкое преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, оказал содействие правоохранительным органам в задержании и привлечении к уголовной ответственности другого лица, занимающегося сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, не судим, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, до возбуждения в отношении него настоящего уголовного дела на учете в наркологическом диспансере не состоял, имеет семью, двоих малолетних детей, постоянные место жительства и работы, по месту жительства, работы, а также со слов соседей ФИО3, ФИО4, своей супруги ФИО5 характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, по каждому эпизоду преступной деятельности суд признает, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в задержании и привлечении к уголовной ответственности другого лица, занимающегося сбытом наркотического средства. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. Одновременно суд, с учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности ФИО1, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что подсудимый по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания за указанное преступление суд применяет положения ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ФИО1 наказания по каждому из эпизодов преступной деятельности суд применяет положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содержании которых принимает активное участие, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, оказал содействие правоохранительным органам в задержании и привлечении к уголовной ответственности другого лица, занимающегося сбытом наркотического средства, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и, применяя положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает, что избранная в отношении него в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.1, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерациипо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерацииназначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: конверты с наркотическим средством, семенами, пипеткой, смывами с рук ФИО1 и ФИО6 - уничтожить, два конверта с денежными купюрами, достоинством по 500 рублей, и конверт с образцом люминесцентного порошка - возвратить в ЛОВД на <адрес>. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. ____________________ Л. Е. Зеленкова