ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Абраменко Е. С., подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, защитника Акимовой О. Ю., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Калужской области, потерпевшего ФИО2, при секретаре Медведевой О. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов назначенный приказом начальника УВД по Калужской области № л\с от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию зоны № отдела УУМ УВД по г. Калуге ФИО2 находился на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по реагированию на заявления и сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, являясь представителем власти. В 22 часа 30 минут указанных суток ФИО2, получив от дежурного по УВД по г. Калуге сообщение о ссоре соседей в <адрес>, сразу же прибыл по указанному адресу и установил, что между ФИО3 и проживающей в квартире № ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 выразилась в адрес ФИО3 нецензурной бранью, в связи с чем в ее действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 1 ч. 1 КоАП РФ. ФИО2, обязанный в силу ст. 10 п. 1 и ст. 11 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и имеющий право для выполнения возложенных на него обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения и составлять протоколы об административных правонарушениях, с целью установления обстоятельств произошедшего в период после 22 часов 30 минут до 24 часов указанных суток с разрешения ФИО1 вошел в ее квартиру № и стал выяснять у нее эти обстоятельства. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на оскорбление ФИО2, как представителя власти, реализуя который она, находясь в своей квартире №, с целью унизить честь и достоинство ФИО2 и осознавая, что последний находится при исполнении должностных обязанностей и является представителем власти, действуя из мести за выполнение им своих должностных обязанностей по установлению обстоятельств совершения административного правонарушения, высказала в его адрес оскорбления в нецензурной форме в присутствии посторонних граждан, после чего ФИО2 вышел из ее квартиры и находился в коридоре возле данной квартиры. После этого у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение к ФИО2 насилия, как к представителю власти, реализуя который она подошла к ФИО2, схватила его за форменное обмундирование в области груди и, не реагируя на его законные требования прекратить эти действия, начала его трясти, отчего последний испытал физическую боль, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 19. 3 ч. 1 КоАП РФ. Затем ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел на оскорбление ФИО2 и применение к нему насилия, как представителю власти, высказала в его адрес в нецензурной форме оскорбления в присутствии посторонних граждан, умышленно унижая его честь и достоинство как представителя власти и человека в связи с исполнением им должностных обязанностей, а затем ударила его один раз рукой по руке, не менее двух раз рукой в область груди и один раз в область челюсти, отчего ФИО2 испытал физическую боль, после чего ее преступные действия были пресечены. Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью. Судом установлено, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, и что против данного ходатайства не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, ее положительную характеристику, влияние назначенного наказания на ее исправление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание ею вины и ее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказания с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде условного лишения свободы с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению, и исправительных работ. Окончательное наказание подсудимой ФИО1 суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, место жительства и проходить в этом органе регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю. И. Самодерженков