ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т. М., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: Голыжбина Д. И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Калужской специализированной коллегии адвокатов на защиту интересов ФИО1, Шамониной Л. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета № на представление интересов ФИО2, при секретаре Абрамовой Г. А., а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации на момент ареста по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, студента 1 курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а ФИО1 также и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на грабеж, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.15 часов, проходя мимо <адрес>, увидели ранее не знакомого и идущего навстречу по тротуару <адрес> ФИО3 Тогда, ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, предложил ФИО2 совершить задуманное им преступление, указывая ему на проходящего по тротуару гр. ФИО3, а похищенным имуществом распорядиться в личных целях. На предложение ФИО1 совершить задуманное им преступление ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, ответил своим согласием и вступил с ним в преступный сговор. После чего соучастники сговора ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.15 часов находясь у <адрес>, преградили путь гр. ФИО3, где ФИО2 выдвинул неоднократные незаконные требования ФИО3 о передаче им принадлежащего ФИО3 мобильного телефона. ФИО1, в свою очередь, с целью скорейшего выполнения гр. ФИО3 требований ФИО2, ФИО1, выйдя за рамки предварительного сговора, показал ему свой кулак, на котором имелись ссадины и высказал угрозы о применении физической силы. ФИО3, осознав преступный характер действий ФИО1 и ФИО2 и невозможность оказать им должного сопротивления, достал из кармана штанов принадлежащий ему мобильный телефон « <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. ФИО2 с целью доведения задуманного ими преступления до конца, не дожидаясь передачи ему данного мобильного телефона, вырвал его из рук потерпевшего ФИО3, тем самым открыто похитив его. После чего ФИО1 совместно с ФИО2 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб в размере 3000 рублей. Они же, ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеописанного преступления, в период времени с 20.00 часов до 21.15 часов проходя у <адрес>, увидели одиноко идущего по тротуару <адрес> им навстречу ФИО4, слушающего музыку через наушники. Тогда имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 предложил ФИО2 открыто похитить имущество ФИО4- наушники. ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, и имея умысел на совершение задуманного ФИО1, ответил своим согласием и вступил с ним в преступный сговор. Вступив в преступный сговор ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.15 часов, находясь у <адрес>, совместными и согласованными действиями преградили путь гр. ФИО4 и согласно распределенным ролям ФИО2 выдвинул неоднократные требования ФИО4 о передаче им наушников, однако ФИО1 и ФИО2 по независящим от их воли обстоятельствам не довели задуманное ими преступление до конца, т. к. ФИО4 отказавшись выполнять их законные требования, в удобный для себя момент попытался перебежать проезжую часть <адрес> и попав под автомобиль, привлек к себе внимание окружающих людей. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель Минаева Т.М., потерпевшие ФИО3 и ФИО4, защитники Голыжбин Д.И. и Шамонина Л.А. согласились с ходатайством ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией по ст. 30 ч. 3 ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ, однако считает необходимым из обвинения ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ исключить квалифицирующий признак грабежа, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые следует, что предварительный сговор у ФИО2 с ФИО1 состоялся на грабеж по предварительному сговору и без применения насилия и угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. По тому, как предъявлено обвинение, в действиях ФИО1 имеет место эксцесс исполнителя в части угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду с потерпевшим ФИО3 по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду с потерпевшим ФИО3 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по эпизоду с потерпевшим ФИО4 по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. ФИО1 ранее не судим, совершил два тяжких преступления, одно из которых в стадии покушения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, имеет регистрацию на территории РФ, характеризуется по месту жительства в <адрес> положительно, по последнему месту учебы в <адрес> положительно, по месту пребывания в <адрес> на протяжении 8 лет регистрации не имеет. В результате смерти отца часть семьи проживает в <адрес>, а часть в <адрес>. В семье на иждивении матери ФИО1 находится младший брат, при этом у семьи ФИО1 нет регистрации в <адрес>, родственники снимают им временное жилье. На учете у нарколога и психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, возмещение морального вреда потерпевшим, молодой возраст и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется. ФИО2 ранее не судим, совершил два тяжких преступления, одно из которых в стадии покушения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, сделал явку с повинной, имеет регистрацию и постоянное место жительства и учебы на территории РФ, характеризуется по месту жительства в <адрес> положительно, и в <адрес> по месту учебы удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, возмещение морального вреда потерпевшим, явку с повинной, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не имеется. С учетом мотивов и целей совершения преступлений и данных о личности ФИО1 и ФИО2, суд не может признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Отбывать наказание ФИО1 в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как лицу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, надлежит в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю - заключение под стражу. В срок отбытия наказания ФИО1 подлежит зачету время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, в том числе и время признанного судом незаконного задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 пунктами «и» и «к» УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым будет назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отрицательную оценку, данную ФИО2 своим деяниям в судебном заседании, а также учитывая, что последний имеет постоянное место жительство и учебы, суд находит возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст. 73 УК РФ и возложить на него исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытия наказания ФИО2 зачесть время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу- сотовый телефон « <данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п.« а « УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО1 семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. « а « УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО2 шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком один год и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принимать участие в общественной жизни группы и факультета по месту учебы. В срок отбытия наказания ФИО2 зачесть время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон « <данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко