ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Кулакова И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>», транзитный номер №, и не справившись с его управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно допустил столкновение с припаркованным на обочине дороги у <адрес> автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2 После совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО1, узнав от ФИО2 о вызове сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия, с места ДТП скрылся. С целью уклонения от ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел сообщить в правоохранительные органы о якобы совершенном преступлении о неправомерном завладении его автомобилем. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут ФИО1 пришел в здание УВД по г. Калуге, расположенное по адресу: <адрес>, где в указанное время, умышленно сообщил дежурному по УВД по г. Калуге о том, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>», транзитный номер №, который был припаркован у <адрес>, таким образом, сделав заведомо ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ. Затем, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 впервые совершил умышленное небольшой тяжести преступление против правосудия. Он вину в содеянном полностью признал, раскаялся. Подсудимый женат, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности до содеянного не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, в качестве которой суд рассматривает объяснения подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. На основании изложенного, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные выше данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях УВД по г. Калуге № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и материал об отказе в возбуждении уголовного дела № УВД от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1, находящиеся на ответственном хранении в статистическом отделе УВД по г. Калуги, - оставить в указанном отделе по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия верна. Судья Кулаков И.А.