Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         <адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Пономаренко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С.,

подсудимых - ФИО1 и ФИО2,

защитников - адвоката Мучкина А.П., представившего удостоверение и ордер             от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Глинникова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

при секретаре Земсковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего электриком в <данные изъяты> , зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, наказание оставлено без изменения. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калужского районного суда Калужской области освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня из ФБУ            <данные изъяты> УФСИН РФ по Калужской области;       

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 59 минут, ФИО1, имея умысел,               направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного          препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО3» наркотическое средство - кустарно             изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой            в пересчёте на сухое вещество 0,056 грамма, получив от «ФИО3» в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

Свои преступные действия ФИО1 не довела до конца по не зависящим              от нее обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении            ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО3» пришел к ней домой по           адресу: <адрес>, и принес с собой <данные изъяты>, так как это был один из ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. Данный наркотик, среди лиц, употребляющих наркотические средства, имеет название «<данные изъяты>». После этого она совместно с «ФИО3» изготовила наркотическое средство «<данные изъяты>», после чего «ФИО3» покинул ее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил «ФИО3» и попросил отдать ему наркотическое средство «<данные изъяты>», изготовленный ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 1 мл, на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел «ФИО3», и она отдала ему наркотическое средство «<данные изъяты>» в количестве 1 мл. Каких - либо денежных средств от «ФИО3» в счет оплаты за наркотическое средство она не получала.           

Виновность подсудимой ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- показаниями свидетеля «ФИО3», данными в ходе судебного заседания,                    а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными               в ходе судебного заседания (Том л.д. ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по Калужской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с его участием в отношении ФИО1, которая            занимались незаконным сбытом наркотического средства - «<данные изъяты>» на территории                           <адрес>, с целью документирования незаконной деятельности последней.

В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, он позвонил ФИО1 на              ее сотовый телефон, и договорился с ней о том, что она продаст ему наркотическое           средство «<данные изъяты>» в количестве 1 мл за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, в помещении УФСКН РФ по Калужской области, в присутствии двух понятых,               сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и записывающее устройство. Примерно в 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Затем, около 17 часов 59 минут, ФИО1 передала ему шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», а он за это отдал ей деньги в сумме              500 рублей. Одновременно с этим, он переговорил с ФИО1 о качестве наркотического средства. ФИО1 сказала ему, что качество наркотика хорошее, потому что она сама его готовила. После этого он покинул квартиру              ФИО1 и направился в здание УФСКН РФ по Калужской области, где, в присутствии понятых, добровольно выдал шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>»             и записывающее устройство.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 не изготавливал наркотическое средство «<данные изъяты>» и не приносил для его изготовления ингредиенты;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными              в ходе судебного заседания (Том л.д. , Том л.д. ), согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной                         деятельности» он совместно с другими сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Калужской области проводил оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования деятельности ФИО1, занимающейся незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка», «наблюдение» и «негласная аудиозапись» с целью документирования преступной деятельности последней в сфере                      незаконного оборота наркотиков.

К участию в данном оперативно-розыскном мероприятии был привлечен                      гр. «ФИО3», которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, в здании УФСКН            РФ по Калужской области, в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, предназначенные для приобретения наркотического средства у ФИО1, а также цифровое аудиозаписывающие устройство.

В ходе ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» было установлено,                    что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 55 минут, «ФИО3», предварительно              договорившись с ФИО1, пришел домой к последней по адресу: <адрес>. В ходе встречи, около 17 часов 59 минут, ФИО1                       незаконно сбыла «ФИО3» наркотическое средство - кустарно изготовленный            препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, в количестве 1 мл за 500 рублей. Около 18 часов 05 минут из квартиры ФИО1 вышел «ФИО3», и              направился в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в 18 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, выдал приобретенный у ФИО1 шприц с жидкостью желтого цвета внутри, а также аудиозаписывающее устройство;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания,              а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными               в ходе судебного заседания (Том л.д. ), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ                 в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» им совместно с оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Калужской области ФИО4 проводились оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении ФИО1, с целью документирования ее преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задействован гр. «ФИО3».

В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» было                   установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 55 минут, «ФИО3» пришел           домой к ФИО1 по адресу: <адрес>. После          этого ФИО1 незаконно сбыла «ФИО3» наркотическое средство «<данные изъяты>». Около             18 часов 05 минут «ФИО3» вышел из квартиры ФИО1, после чего в здании УФСКН РФ по Калужской области, в присутствии двух понятых, выдал приобретенный          

у ФИО1 шприц с жидкостью желтого цвета внутри, а также аудиозаписывающее устройство;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том л.д. ), согласно которым ФИО1 является потребителем наркотического средства «<данные изъяты>» и угощала ее, ФИО6, данным наркотическим средством. В ее присутствии ФИО1 начинала процесс изготовления наркотического средства, а заканчивал процесс приготовления ФИО2, который является потребителем наркотического средства «<данные изъяты>» и продавцом наркотического средства «<данные изъяты>». Зимой или ДД.ММ.ГГГГ года она лично приобретала у ФИО2 «<данные изъяты>» по цене 500 рублей за 1 мл наркотического средства. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она по телефону договорилась с ФИО1 о встрече для употребления наркотического средства «<данные изъяты>». Когда она пришла к ФИО1, то у нее в квартире находился ФИО2, который заканчивал приготовление наркотика. Они дали ей шприц с наркотиком, после чего она употребила наркотик. Ей известно,          что ФИО2 изготавливает наркотики как у себя дома, так и в квартире                      ФИО1, так как она была очевидцем этого несколько раз;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том л.д. ), согласно            которым она знакома с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Ей известно, что ФИО1 является потребителем наркотических средств, употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 дала ей попробовать наркотическое средство «<данные изъяты>», которое она выпила, потому что                 не хотела употреблять наркотик путем инъекции. После этого она еще несколько                    раз употребляла наркотическое средство «<данные изъяты>», данное ей ФИО1 Употребление              наркотического средства всегда происходило в квартире ФИО1 Когда                 она приходила в гости к ФИО1, то последняя давала ей уже готовое наркотическое средство, при этом она пила его, а ФИО1 делала себе инъекцию. Один раз ФИО1 изготавливала наркотическое средство «<данные изъяты>» в ее присутствии. Затем пришел неизвестный ей мужчина, которого ФИО1 называла «ФИО2». Она не знает, с какой целью он приходил. Он пробыл в квартире 30-35 минут, а затем ушел. После этого они приступили к употреблению наркотического средства;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания,            а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными              в ходе судебного заседания (Том л.д. ), согласно которым, в квартире,         расположенной по адресу: <адрес>, он проживает около             полутора лет. На площадке расположена квартира . Из данной квартиры, в период                      с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, периодически исходил едкий               специфический запах. Данный запах был похож на запах горелой проводки.

Кроме того, показания указанных лиц, подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут оперативным сотрудником ФИО4, в присутствии 2-х понятых, «ФИО3», исполняющему роль          покупателя наркотических средств, были вручены: аудиозаписывающее устройство «<данные изъяты>», предназначенное для записи при проведении ОРМ «проверочная закупка», и денежные средства в сумме 500 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени ФИО1 и передачи их ей в качестве платы за наркотическое средство - кустарно

изготовленного препарата из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты> в количестве одного кубического миллилитра наркотического средства (Том л.д. );

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, в присутствии понятых, «ФИО3» добровольно выдал           одноразовый инъекционный шприц, объемом 5 мл, внутри которого находилось             жидкообразное вещество желтого цвета, пояснив, что в данном одноразовом шприце находится вещество, которое предположительно является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>,          которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 59 минут в квартире по адресу: <адрес>, у девушки по имени ФИО1, за 500 рублей. Кроме этого, «ФИО3» выдал аудиозаписывающее устройство «<данные изъяты>», предназначенное для записи при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Том л.д. );

- справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России по Калужской области, ФИО4, совместно с оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по           Калужской области ФИО5, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за гражданкой                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено: ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, был выставлен пост наблюдения напротив <адрес>, где должна была состояться встреча «ФИО3» и ФИО1 Около 17 часов 55 минут к подъезду, где проживает ФИО1, подошел «ФИО3» и зашел в подъезд, после чего подошел к кв. , где проживает ФИО1, и зашел внутрь квартиры. Около 18 часов 05 минут из квартиры вышел «ФИО3», затем он вышел из подъезда и под наблюдением прибыл в УФСКН РФ по Калужской области. После этого наблюдение было прекращено (Том л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>. Масса                наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,056 грамм.                     На проведение исследования израсходовано 0,2 мл жидкости, что в пересчете на сухое вещество составляет 0,014 грамм (Том л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому           жидкость в шприце в количестве 0,6 мл, добровольно выданная «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом           из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>. Масса наркотического средства                  в пересчете на сухой остаток составила 0,042 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,2 мл жидкости, что в пересчете на сухое вещество составляет 0,014 грамм               (Том л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала, с мерной шкалой на          5 мл, с присоединенным резиновым колпачком черного цвета, в котором находится жидкость бледно-желтого цвета в количестве около 0,4 мл (Том л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщено вещественное доказательство: наркотическое средство - кустарно изготовленный             препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой 0,056 грамма              (Том л.д. ).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,                            в ходе которого были осмотрены и прослушаны: CD-R С, CD-R С,                  CD-R С, CD-R С, с записями оперативно-розыскных мероприятий            «прослушивание телефонных переговоров» и «проверочная закупка», «наблюдение», «негласная аудиозапись». В ходе осмотра был прослушан CD-R диск С с аудиозаписями, произведенными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего разговор ФИО1 при сбыте наркотического средства «<данные изъяты>» с «ФИО3», из которого следует, что на вопрос «ФИО3»: «А он как вообще нормальный?», ФИО1 отвечает: «Он нормальный! Извини, кто делал! Я сама делала!» (Том л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного                дела приобщены вещественные доказательства: CD-R С, CD-R С,                  CD-R С, CD-R С, с записями оперативно-розыскных мероприятий:         «прослушивание телефонных переговоров», «проверочная закупка», «наблюдение», «негласная аудио запись» (Том л.д.).

Выслушав участников процесса, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, нашла свое подтверждение в                      судебном заседании.

Данный вывод суда подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей            «ФИО3», ФИО4 и ФИО5, данными ими в ходе предварительного          и судебного следствия, которые объективны, последовательны, согласуются между собой, и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 отказались               от своих показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, пояснив, что эти           показания были даны в связи с оказанием на них сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области морального давления. Оценивая достоверность показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, данных ими в ходе судебного следствия, судом были проверены их доводы о нарушении уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, и в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения. Данные доводы                  опровергаются показаниями, допрошенных в судебном заседании, в качестве                 свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по Калужской области: следователя СО УФСКН РФ по Калужской области ФИО8 и оперуполномоченного УФСКН РФ по              Калужской области ФИО4, пояснивших об отсутствии нарушений УПК РФ при проведении следственных действий и получении доказательств по настоящему               уголовному делу. Каких-либо оснований поставить под сомнение показания указанных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем, суд признает их показания достоверными. Таким образом, суд приходит к выводу, что показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе судебного следствия, недостоверны, поскольку                         в ходе судебного заседания не было установлено фактов оказания на них морального     давления, а также применения иных незаконных методов воздействия со стороны              сотрудников правоохранительных органов, поэтому суд приходит к выводу,                        что       достоверными     являются показания указанных свидетелей, данные ими на

предварительном следствии, при этом суд учитывает, что показания свидетелей             ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, объективны, последовательны, логичны и согласуются с иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь потребителем              наркотического средства «<данные изъяты>», совместно с другими лицами изготовляла данное

наркотическое средство у себя дома, употребляла его и распространяла среди своих знакомых, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного следствия.

По смыслу закона, в контексте ст. 228.1 УК РФ, под сбытом понимаются любые способы распространения наркотических средств - продажа, дарение, обмен, дача взаймы и т.п. В результате этих действий другое лицо становится обладателем наркотических средств или веществ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ,                     ФИО1 незаконно сбыла «ФИО3» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчёте на сухое вещество 0,056 грамма, получив от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд квалифицировать действия               ФИО1 как покушение на совершение преступления.

Суд отвергает утверждения ФИО1 о том, что наркотическое средство,        которое она незаконно сбыла «ФИО3», было изготовлено совместно с последним          ДД.ММ.ГГГГ и за данное наркотическое средство она не получила деньги, поскольку это опровергается показаниями свидетеля «ФИО3» и аудиозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 говорит «ФИО3»: «Он нормальный! Извини, кто делал! Я сама делала!»

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила           покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом             преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 и ФИО2 обвиняются в том, что ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период времени, предшествующий                      21 часу 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с ФИО2             о совместном совершении преступления - незаконном сбыте наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> на территории г. Калуги.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 совместно          разработали план совершения преступлений, предусматривающий распределение ролей между собой. Согласно разработанному плану и распределению ролей, ФИО1          взяла на себя обязанность предоставить свою <адрес> для совместного с ФИО2 изготовления наркотического              средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, ограничив возможность вмешательства посторонних лиц, обеспечивая тем самым скрытность, а также, используя широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства, должна была подыскивать покупателей

наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>.

ФИО2, владеющий навыками изготовления наркотического средства -           кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, взял на себя обязательство при помощи ФИО1 из прекурсоров и ингредиентов, изготовить указанное наркотическое средство, разлить его по шприцам, и обеспечить непосредственную передачу наркотического средства потребителям наркотических средств.

ФИО1, выполняя свою роль в преступном сговоре, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с                    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в целях приискания приобретателя наркотического средства, обратилась к гражданину под псевдонимом «ФИО3», которого считала потребителем наркотического средства, сообщила о возможности сбыта наркотического средства, договорилась о времени и месте его сбыта, после чего сообщила об этом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа                   10 минут, находясь в своей <адрес>                      ФИО1 получила от гр. «ФИО3» денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего приступила к изготовлению наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>.

ФИО2 во исполнение, совместного с ФИО1 преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя по предварительной договоренности с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени              с 21 часа 10 минут до 21 часа 45 минут в <адрес>, принадлежащей ФИО1 при ее непосредственном участии и оказании помощи с ее стороны, путем проведения физических процессов и химических реакций изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, часть из которого массой 0,112 грамма (в пересчете на сухой остаток), поместив его для хранения, передачи и употребления в одноразовый медицинский шприц, и выполняя свою роль в преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находясь в <адрес> передал гр. «ФИО3», осуществив тем самым сбыт наркотического           средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты> массой 0,112 грамма (в пересчете на сухой остаток).

Таким образом, ФИО1, своими согласованными совместными                                 с ФИО2 действиями, из корыстных побуждений незаконно сбыла «ФИО3» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> массой 0,112 грамма (в пересчете на сухой остаток), получив в качестве вознаграждения от «ФИО3» деньги в сумме 500 рублей, которыми                 ФИО1 и ФИО2 распорядились по собственному усмотрению.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт «ФИО3» наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> массой 0,112 грамма (в пересчете на сухой остаток), ФИО1 совместно с ФИО2 не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что «ФИО3» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии           с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия ФИО1 и ФИО2 по данному эпизоду стороной обвинении квалифицированы как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено

до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Судом по данному эпизоду установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 00 минут, ФИО1, находясь с «ФИО3» и                                 ФИО2, по адресу: <адрес>, совместно с последними путем проведения физических процессов и химических реакций незаконно        изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, в количестве 4-7 мл. После изготовления данного

наркотического средства ФИО1, «ФИО3» и ФИО2, каждый в отдельности, по заранее достигнутой договоренности, взял свою часть наркотического средства и распорядился им по своему усмотрению.       

Подсудимая ФИО1 свою вину по данному эпизоду признала частично,            пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой по адресу: <адрес>, пришел «ФИО3», который принес ингредиенты, необходимые для              изготовления наркотического средства «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, вечером, по заранее              достигнутой договоренности, к ней домой пришел «ФИО3», который принес с собой         <данные изъяты>. Через некоторое время пришел ФИО2, принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>». Она совместно с «ФИО3» и ФИО2 незаконно изготовила наркотическое средство «<данные изъяты>» в количестве 4-7 мл, после чего каждый, взял свою часть наркотического средства и распорядился им по своему усмотрению. Наркотическое средство «<данные изъяты>» она «ФИО3» не сбывала, поскольку они совместно изготавливали наркотик, и каждый взял свою долю.      

Подсудимый ФИО2 свою вину по данному эпизоду признал частично,            пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, находясь у ФИО1 по адресу:                      <адрес>, принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», совместно с последней и «ФИО3» незаконно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» в количестве 4-7 мл. После изготовления наркотического средства, каждый из них взял свою часть наркотического средства и распорядился им по своему усмотрению. Никакой договоренности о сбыте наркотического средства «ФИО3» не было, так как они вместе изготовили наркотик и каждый взял свою часть наркотического средства.         

Стороной обвинения по данному эпизоду представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля «ФИО3», данные в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе              судебного заседания на основании (Том л.д. ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»                            с его участием в отношении ФИО1 Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО1 на ее сотовый телефон. В ходе беседы ФИО1 предложила ему приобрести у нее наркотическое средство «<данные изъяты>» в количестве 1 мл за 500 рублей в количестве 1 мл, на что он согласился. В этот же день, в 20 часов 00 минут,               в помещении УФСКН РФ по Калужской области, в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и записывающее устройство для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего, примерно в 20 часов 25 минут, он пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>. Затем ФИО1, начала готовить в квартире наркотическое средство «<данные изъяты>». В это время он передал ей деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

Около 21 часа 10 минут в квартиру ФИО1 пришел ФИО2, который принес с собой ингредиенты для приготовления наркотического средства, после чего последний совместно с ФИО1 продолжил процесс приготовления наркотического средства. Когда приготовление наркотического средства было окончено, то ФИО1 набрала его себе в шприц, после чего ФИО2 набрал в другой шприц остатки наркотического средства, а затем в отдельный шприц набрал ему, «ФИО3», миллилитр наркотического средства, после чего отдал ему шприц. Он, «ФИО3», взял данный шприц, переданный ему ФИО2, после чего ушел из квартиры            ФИО1 После этого он направился в здание УФСКН РФ по Калужской области, где в присутствии понятых, добровольно выдал шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», а также записывающее устройство;

- показания свидетеля ФИО4, данные в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том л.д. ,               Том л.д. ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные и оперативно - технические мероприятия: «проверочная закупка», «наблюдение», «негласная аудиозапись» с целью документирования и пресечения ее преступной деятельности. В проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» был задействован «ФИО3», которому, в 20 часов 00 минут этого же дня, в здании УФСКН РФ по Калужской области, в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, предназначенные для приобретения наркотического средства, а также цифровое аудиозаписывающие устройство, предназначенное для фиксации преступной деятельности ФИО1

В результате проведения подготовительных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, «ФИО3» позвонил ФИО1 на сотовый телефон, и договорился о приобретении у нее одного кубического миллилитра наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. После этого, около 19 часов 00 минут ФИО1 позвонила                       ФИО2 на сотовый телефон, договорившись с последним о том, чтобы он пришел к ней с готовым красным фосфором и завершил процесс изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», на что ФИО2 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, «ФИО3» пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, а затем в 21 час 10 минут в данную квартиру пришел ФИО2 Около 21 часа 45 минут, ФИО1, действуя совместно с ФИО2, незаконно сбыли «ФИО3» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>.

В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «ФИО3» было приобретено 0,112 грамма массой в пересчете на сухой остаток наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> на общую сумму 500 рублей, поскольку ФИО1 взяла у «ФИО3» деньги в размере 500 рублей за приобретенный наркотик, а ФИО2, набрав в шприц наркотическое средство «<данные изъяты>», отдал его «ФИО3»;

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе           судебного заседания (Том л.д. ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ                в отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные и оперативно - технические мероприятия: «проверочная закупка», «наблюдение», «негласная аудиозапись» с целью документирования и пресечения ее преступной деятельности. Он, ФИО10, в этот день участия в оперативно- розыскных мероприятиях лично                   не принимал, а в них участвовали оперуполномоченные 3-го отдела оперативной службы

УФСКН РФ по Калужской области ФИО4 и ФИО5 В ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО1 совместно с ФИО2 незаконно сбыли гр. «ФИО3» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>. Данный факт был задокументирован в ходе проведения вышеуказанных оперативно- розыскных мероприятий и полностью нашел свое отражение в предоставленных материалах оперативно-розыскной деятельности;

- показания свидетеля ФИО5, данные в ходе судебного заседания,                а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том л.д. ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ               он совместно с оперуполномоченным ФИО4 принимал участие в проведении

оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО1, с целью документирования и пресечения ее преступной деятельности. В проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задействован гр. «ФИО3».

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, был выставлен пост наблюдения напротив <адрес>, где должна была состояться встреча               «ФИО3» и ФИО1 В ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, к подъезду, в котором проживает             ФИО1, подошел «ФИО3», после чего последний зашел в квартиру                                            ФИО1 В 21 час 10 минут к данному подъезду, подошел ФИО2, после чего последний зашел внутрь квартиры . В 22 часа 00 минут из квартиры вышел               «ФИО3», после чего направился в здание УФСКН РФ по Калужской области, где               в 22 часа 50 минут, в присутствии двух понятых, выдал приобретенное у ФИО1            и ФИО2 наркотическое средство, а также аудиозаписывающее устройство;

- показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными ими в ходе          предварительного следствия, приведенными выше в приговоре по эпизоду покушения ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и свидетелем           ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой каждый подтвердил ранее данные показания (Том л.д. );

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и свидетелем          ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой каждый подтвердил ранее данные показания (Том л.д. );

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ,            согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, оперативным сотрудником УФСКН РФ по Калужской области ФИО4, в присутствии 2-х понятых,            гр. «ФИО3», выполняющему роль покупателя наркотических средств, были вручены: аудиозаписывающее устройство «<данные изъяты>», предназначенное для записи при проведении ОРМ «проверочная закупка» и денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка»               в отношении женщины по имени ФИО1 и передачи их ей в качестве платы за наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> в количестве одного кубического миллилитра наркотического средства (Том л.д. );

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, в присутствии понятых, «ФИО3» добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл, внутри которого находилось жидкообразное

вещество светлого цвета, пояснив, что в данном одноразовом шприце находится вещество,            которое предположительно является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, и которое он приобрел             ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, в квартире по адресу: <адрес> девушки по имени ФИО1 и у парня по имени ФИО2 по цене за             500 рублей (Том л.д. );

- справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно              которой оперуполномоченный УФСКН РФ по Калужской области ФИО4, совместно с оперуполномоченным УФСКН РФ по Калужской области                 ФИО5, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, был выставлен пост наблюдения напротив <адрес>, где должна была состояться встреча «ФИО3» и ФИО1 В 20 часов 25 минут к подъезду, где проживает               ФИО1 подошел «ФИО3» и зашел в подъезд, подошел к кв. , где проживает ФИО1, и зашел внутрь квартиры. В 21 час 10 минут к подъезду, где проживает ФИО1, подошел ФИО2, и зашел в подъезд, после чего подошел к кв.           и зашел внутрь квартиры. В 22 часа 00 минут из квартиры ФИО1 вышел «ФИО3», затем он вышел из подъезда и под наблюдением прибыл в УФСКН России по Калужской области. После этого наблюдение было прекращено (Том л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0.112 грамма. На            проведение исследования израсходовано 0,2 мл жидкости, что в пересчете на сухое вещество составляет 0,028 грамма (Том л.д. )

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут в квартире у подозреваемой ФИО1 по адресу: <адрес>, был произведен обыск в целях отыскания и изъятия предметов, изъятых из свободного оборота, имеющих значение для уголовного дела. В ходе обыска было изъято:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе розово-черного цвета с брелком, с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», имеющей номер                       .

- страховое свидетельство на имя ФИО1;

- бутылка из стекла коричневого цвета, закрытая завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость;

- с поверхности бутылки изъяты следы пальца рук;

- медицинский шприц закрытый защитным колпачком с жидкостью светло-желтого цвета;

- флакон с налетом вещества темного цвета на внутренней поверхности;

- пакет, внутри которого находится флакон из стекла коричневого цвета, с жидкостью светло-желтого цвета (Том л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому                 в смывах с внутренней поверхности флакона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых

количествах. Жидкость массой 0,53 грамма, 43,68 грамма и 656,6 грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище ФИО1, расположенном по адресу:                      <адрес>, является <данные изъяты>, которая отнесена        к прекурсорам. (Том л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в количестве 0,6 мл, добровольно выданная «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ,             является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из               <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>. Масса наркотического средства в              пересчете на сухой остаток составила 0,084 грамм. На проведение экспертизы было

израсходовано 0,2 мл жидкости, что в пересчете на сухое вещество составляет 0,028 грамм (Том л.д. );

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала                   с мерной шкалой на 5 мл, с присоединенным оплавленным основанием инъекционной иглы голубого цвета, в котором находится жидкость светло-коричневого цвета в количестве около 0,5 мл (Том л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных          доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщено вещественное доказательство: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,112 грамма (Том л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства:

- наркотическое средство «<данные изъяты>» в следовых количествах, находящееся в флаконе из бесцветного прозрачного стекла, закрытый резиновой пробкой темно-серого цвета;

- <данные изъяты>, массой 656,6 грамм, находящаяся во флаконе из стекла коричневого цвета, закрытого пробкой из бесцветного прозрачного полимерного материала и завинчивающейся крышкой из полимерного материала светло-серого цвета;

- <данные изъяты>, массой 0,53 грамма, находящаяся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 1 мл, на штуцер шприца надет колпачок из бесцветного прозрачного полимерного материала;

- <данные изъяты>, массой 43,68 грамма, находящаяся во флаконе из стекла коричневого цвета, закрытого крышкой из полимерного материала белого цвета (Том             л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,                            в ходе которого были осмотрены и прослушаны: CD-R С, CD-R С,                  CD-R С, CD-R С, с записями оперативно-розыскных мероприятий            «прослушивание телефонных переговоров» и «проверочная закупка», «наблюдение», «негласная аудиозапись» (Том л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного                дела приобщены вещественные доказательства: CD-R С, CD-R С,                  CD-R С, CD-R С, с записями оперативно-розыскных мероприятий: «прослушивание телефонных переговоров», «проверочная закупка», «наблюдение», «негласная аудио запись» (Том л.д.).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно         которому был осмотрен: изъятый в ходе обыска в квартире ФИО1 по адресу:              <адрес>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в раскладном корпусе розово-черного цвета (Том л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных           доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного            дела приобщено вещественное доказательство: аппарат мобильного телефона марки

«<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в корпусе розово-черного цвета, принадлежащий ФИО1 (Том л.д. );

Принимая решение по данному эпизоду, суд исходит из того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

По смыслу закона не могут квалифицироваться, как незаконный сбыт, действия лица (потребителя) по передаче наркотического средства другому лицу, если наркотическое средство или вещество принадлежат самому потребителю, либо приобретено потребителем для совместного потребления с другим лицом.

В ходе судебного разбирательства подсудимые ФИО1 и ФИО2 давали последовательные показания, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с «ФИО3» изготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>». После приготовления наркотика каждый из них взял свою часть наркотического средства и распорядился им по своему усмотрению. Кроме этого, подсудимая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ,                 к ней домой пришел «ФИО3», который принес банки с ингредиентами необходимыми для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>». В судебном заседании свидетель «ФИО3» отрицал данный факт, при этом, признавая, что он участвовал в изготовлении наркотического средства «<данные изъяты>». В данной части суд признает показания свидетеля «ФИО3» недостоверными, поскольку последний при допросе в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, пояснил и признал тот факт, что он принес в квартиру ФИО1 ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>». Оценивая показания «ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что из аудиозаписи оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что наркотического средство изготавливалось втроем: «ФИО3», ФИО1 и ФИО2         

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2 до              прихода «ФИО3» не имели наркотическое средство, а совместно его изготовили                  в квартире ФИО1 для дальнейшего совместного потребления, после чего                «ФИО3» взял принадлежащую ему часть наркотического средства «<данные изъяты>» как владелец.

С учетом изложенного, суд считает, что стороной обвинения не представлено         достаточных доказательств, подтверждающих совершение ФИО1 и                     ФИО2, сбыта наркотического средства «ФИО3», группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО1 и ФИО2 следовало бы квалифицировать, как            незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, однако состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ образуют действия лица, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, а размер изготовленного наркотического средства не образовывает крупный размер, поэтому в их действиях отсутствует состав преступления.       

Таким образом, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах,                            ФИО1 и ФИО2 подлежат оправданию за указанное инкриминируемое

преступление на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на тяжкое преступление, ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере и у врача - психиатра не состоит, к          административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы и обучения в КФ «<данные изъяты>» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ей, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на нее в период испытательного срока, обязанность: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ФИО1 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, на            основании п.3 ч.2 ст.302 УПКРФ - за отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.

Оправдать ФИО2 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПКРФ - за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, возложив на нее, в период испытательного срока, обязанность: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу            изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении,           освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу отменить, освободив         из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей           с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за ФИО2 право в соответствии со ст. 134 УПК РФ на реабилитацию.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства               по делу: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой 0,028 грамма, массой 0,056 грамма, наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, <данные изъяты>, массой 656,6 г, массой 0,53 г, массой 43,68 г - уничтожить; CD - диски С, С,            С, С, с аудиозаписями «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и «прослушивания телефонных переговоров» в отношении ФИО1 - хранить при уголовном деле, аппарат мобильного телефона марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в корпусе розово-черного цвета возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение                10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: