ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова Э.В., с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В., защитника Демёхиной С.В., представившей удостоверение № Калужского филиала № Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре Мельниковой Ю.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 166 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из <данные изъяты> <адрес> условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней по постановлению <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 159 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконными проникновениями в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам, а также совершил покушения на преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение краж, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления ФИО1 совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО1 с целью незаконного проникновения в помещение и хищения чужого имущества, пришел к кабинету № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 выбил входную дверь и проник в кабинет № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: денежные средства на сумму 200 рублей; сумку, стоимостью 250 рублей; пластиковую карту «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 52000 рублей; денежные средства на сумму 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности кошелек; визитные карточки; дисконтные карты; ключи от квартиры; записную книжку; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2; удостоверение сотрудника <данные изъяты> на имя ФИО2; страховой медицинский полис на имя ФИО2 и две сберегательные книжки на имя ФИО2 Всего на общую сумму 6450 рублей. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, пришел к банкомату № Калужского отделения <данные изъяты> №, расположенному по адресу: <адрес>, вставив пластиковую карту, попытался похитить принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 6000 рублей. Однако умышленные преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в выдаче денежных средств в сумме 6000 рублей ему было отказано, по причине неверно указанного пин-кода. В случае доведения ФИО1 преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конца, ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 с целью незаконного проникновения в помещение и хищения чужого имущества, пришел к кабинету № административно-офисного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 проник в кабинет № административно-офисного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: денежные средства в сумме 13000 рублей; а также не представляющие материальной ценности бумажник; банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №; водительское удостоверение; талон технического осмотра транспортного средства и пропуск в административно-офисное здание ЗАО «<данные изъяты>». Всего на общую сумму 13000 рублей. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, находясь возле административно-офисного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал своему знакомому ФИО7 принадлежащую ФИО3 банковскую карту «<данные изъяты>» и попросил снять якобы принадлежащие его матери денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут, выполняя просьбу ФИО1, не подозревая об его истинных, преступных намерениях, ФИО7 зашел в административно-офисное здание ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, подошел к банкомату Калужского отделения <данные изъяты> и попытался снять со счета, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. Однако умышленные преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей было отказано, по причине неверно указанного пин-кода. В случае доведения ФИО1 преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конца, ФИО3 мог быть причинен материальный ущерб в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1 с целью незаконного проникновения в помещение и хищения чужого имущества, пришел к кабинету здания, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 проник в кабинет № здания, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: денежные средства на сумму 17000 рублей; денежные средства в размере 520 евро (по официальному курсу валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 евро составляла 44 рубля 10 копеек, всего на сумму 22932 рубля), а также медицинский полис на имя ФИО4 и карту клиента ООО «<данные изъяты>». Всего на общую сумму 39932 рубля. Кроме того, действуя умышленно, ФИО1 похитил из сумки ФИО4 паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 39932 рубля. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 с целью незаконного проникновения в помещение и хищения чужого имущества, пришел к кабинету № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 проник в кабинет № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сумку из кожи, стоимостью 5000 рублей; флеш-карту, имеющей объем памяти - 2 Gb, стоимостью 1000 рублей; флеш-карту, имеющей объем памяти - 4 Gb, стоимостью 1000 рублей; швейцарский перочинный нож, стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; портмоне из кожи, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 9000 рублей; не представляющие материальной ценности: связку ключей; блокнот; два рецепта; дисконтные карты и икону, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5; сберегательную книжку на имя ФИО5, удостоверение пенсионера МВД Российской Федерации на имя ФИО5; водительское удостоверение на имя ФИО5; паспорт транспортного средства; карту клиента ООО «<данные изъяты>»; фотографии для загранпаспорта; страховой полис и талон прохождения технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Всего на общую сумму 23000 рублей. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1 с целью незаконного проникновения в помещение и хищения чужого имущества, пришел к кабинету директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 проник в кабинет директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 16000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. По указанным фактам были возбуждены уголовные дела, следователем СО № СУ при УВД по г. Калуге проведено предварительное следствие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 325 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 325 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Демёхина С.В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также государственный обвинитель Макарова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания государственный обвинитель Макарова Е.В. отказалась от поддержания обвинения в части совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО6, причиненного в результате преступлений, наличие заболеваний и инвалидности у матери: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. ФИО1 ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого ФИО1, количество и общественную опасность совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО5, взыскав в его пользу с подсудимого ФИО1 23000 рублей, в соответствии со ст.ст. 44, 250 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В ходе предварительного расследования для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий на имущество ФИО1 (деньги в сумме 26390 рублей) по постановлению судьи Калужского районного суда Калужской области, был наложен арест. Постановление Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу. Таким образом, с учетом принятия судом решения об удовлетворении исковых требований, оснований для снятия ареста в настоящее время нет. Имущество (денежные средства на сумму 23000 рублей) ФИО1 на которое был наложен арест, подлежит обращению в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного имущественного вреда. В остальной части денежные средства в размере 3390 рублей, на которые был наложен арест, подлежат возвращению ФИО1. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: «стоп-кадры» видеозаписи, подлежат оставлению и хранению при уголовном деле. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», подлежит передаче законному владельцу - ФИО5. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 06 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 06 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). ФИО1 до вступления в законную силу приговора суда избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск ФИО5 на сумму 23000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с ФИО1 денежные средства, в размере 23000 рублей. Имущество (денежные средства на сумму 23000 рублей) ФИО1 на которое был наложен арест, обратить в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Денежные средства в размере 3390 рублей, на которые был наложен арест, возвратить ФИО1. Вещественные доказательства: «стоп-кадры» видеозаписи, оставить и хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», передать законному владельцу - ФИО5. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Э.В. Власов