Дело № ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Наумовой Е.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Калуги Соколова Е.К. и Минаевой Т.М., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Волковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шитиковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, до осуждения зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ приговором Калужского районного суда Калужской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Калужского районного суда Калужской области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда Калужской области по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 7 лет лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытая ФИО1 часть наказания на момент вынесения настоящего приговора составляет 4 года 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ФИО1, отбывая наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, созвонился по телефону с неустановленным лицом и договорился с ним о приобретении для себя наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере, массой 2,27 грамма, а также о передаче наркотического средства через свою знакомую. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут созвонился по телефону со знакомой и сообщил, что на принадлежащий ей сотовый телефон позвонит неустановленное в ходе дознания лицо, которое укажет ей место, где находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она будет должна передать ФИО1 для его личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 18 часам 30 минутам, знакомая ФИО1 получила от неустановленного в ходе дознания лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере, массой 2, 27 грамма, предназначенный для ФИО1, который по его указанию упаковала в прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем орехами кешью, и, находясь в комнате приема передач <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области по адресу: <адрес>, из дружеских побуждений, передала путем передачи продуктовой посылки по указанию ФИО1 на имя ФИО2, содержащегося в <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,27 грамма, без цели сбыта, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2, 27 грамма, была изъята из незаконного оборота. Органом дознания указанные выше действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник не возражала против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из материалов дела видно, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания (т.№ л.д.№). Вместе с тем, ФИО1 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (т.№ л.д.№). Учитывая изложенное, а также данные о личности и поведении ФИО1, фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд признает его вменяемым по отношению к содеянному. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил во время отбывания наказания в виде лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ покушение на преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (т.№ л.д.№), ранее судим (т.№ л.д.№), амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (т.№ л.д.№), в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания (т.№ л.д.№), по месту отбывания наказания характеризуется неопределенностью в поведении (т.№ л.д.№), по месту жительства в <адрес> характеризовался удовлетворительно (т.№ л.д.№), по месту регистрации в <адрес> характеризуется отрицательно (т.№ л.д.№), в УВД по <адрес> к административной ответственности не привлекался (т.№ л.д.№), имеет малолетнюю дочь (т.№ л.д.№). Поскольку действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Поскольку ФИО1 имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления по приговору <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, определенного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а настоящим приговором он осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Поскольку преступление, за которое ФИО1 осуждается настоящим приговором совершено им в период отбывания наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по которым наказание не полностью отбыто, при назначении ему окончательного наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. По настоящему уголовному делу мера пресечения ФИО1 не избиралась, однако, поскольку подсудимый ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УКРФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за данное преступление с применением положений ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить оставшуюся неотбытой часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (назначенного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно к отбытию определить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: CD-диск №, - вернуть для дальнейшего хранения в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калужской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Е.В. Наумова