Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

    Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нашел сверток с шестью различными патронами, который принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где стал незаконного хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 15 час. 00 мин. в ходе обыска по указанному адресу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся гр. ФИО1 шесть различных патронов, а именно: четыре 9-мм пистолетных патрона (<данные изъяты>), один спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и один охотничий патрон 12-го калибра, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и пригодны для стрельбы.      

    Подсудимый ФИО1

виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении незаконного хранения боеприпасов, признал полностью и показал, что действительно совершил данное преступление при указанных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаялся.

    Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, кроме его полного признания своей вины с совершении преступления при указанных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом обыска, протоколом осмотра, заключением эксперта.

Так, допрошенный в суде свидетель ФИО2 показал, а также полностью подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудниками милиции был произведен обыск в <адрес>, где он зарегистрирован вместе с матерью, отцом ФИО1, а также сестрой. В данной квартире они практически не проживают, поскольку проживают в деревне. В ходе обыска сотрудниками милиции в квартире были обнаружены патроны в количестве 6 штук. Про данные патроны ему ничего не было известно. Позже от отца он узнал, что патроны в квартиру принес он.

Из оглашенного в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, протокола допроса в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетеля ФИО3 (л.д.), следует, что он работает оперуполномоченным ОПНОН УВД по г. Калуге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в <адрес> находятся предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту. Затем, в ходе проведения обыска по указанному адресу им были обнаружены предметы, похожие на патроны, которые были изъяты.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, протоколов допроса в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетелей ФИО4 и ФИО5 (л.д.), следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре предмета, похожих на патроны 9 мм, один предмет похожий на патрон 5,6 мм и один предмет похожий на сигнальный патрон.

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается исследованными в суде, материалами уголовного дела:

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР УВД по г. Калуге ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 20 мин. до 15 час. 00 мин. в ходе проведения обыска у гр. ФИО2 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 4 патрона калибра 9 мм, один охотничий патрон калибра 12 мм и один патрон калибра 5,6 мм (л.д.);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище гр. ФИО2 по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты четыре предмета похожих на патроны калибра 9 мм, один предмет похожий на патрон 5,6 мм и один предмет похожий на сигнальный патрон (л.д.); протоколом их осмотра (л.д.) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленные четыре предмета, похожие на патроны, являются 9-мм пистолетными патронами (<данные изъяты>) и применяются для стрельбы из пистолета <данные изъяты>, автоматического пистолета <данные изъяты>, а также некоторых образцов отечественных револьверов и пистолетов-пулеметов и относятся к штатным боеприпасам для вышеуказанного оружия. Данные патроны пригодны для стрельбы. Один предмет похожий на патрон, является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначен для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного оружия бокового боя калибра 5,6 мм и пригоден для стрельбы. Еще один представленный предмет является самодельно-снаряженным охотничьим патроном 12-го калибра и предназначен для стрельбы из охотничьих гладкоствольных ружей 12-го калибра, и пригоден для стрельбы (л.д. ).

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении по адресу: <адрес> незаконного хранения боеприпасов.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 нет.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО1 без его изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения ФИО1, с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: шесть гильз от патронов, хранящиеся в УВД по г. Калуге, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, установить ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на ФИО1 обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: шесть гильз от патронов, хранящиеся в УВД по г. Калуге, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: