Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Макаровой Е.В.,

подсудимой ФИО1,

ее защитника - адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сашниковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, разведенной, иждивенцев не имеющей, работающей у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>.» приемщиком комбината бытового обслуживания, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2., имея намерения забрать из <адрес> своего отца ФИО3, на протяжении длительного времени злоупотребляющего спиртными напитками в этой квартире, пришла по указанному адресу с ФИО4 и ФИО5

ФИО1 вступила с названными лицами в словесный конфликт, однако ФИО2., ФИО4 и ФИО5 вывели из указанной квартиры ФИО3 и удалились.

ФИО1, возмутившись поведением ФИО2., ФИО4 и ФИО5, из чувства мести за их действия, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, после ухода последних в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщила по телефону в дежурную часть отдела милиции УВД по гор. Калуге о хищении принадлежащего ей имущества из <адрес>, о чем была сделана соответствующая запись в книге учета сообщений о происшествиях под от ДД.ММ.ГГГГ. Дежурной частью отдела милиции УВД по гор. Калуге, расположенного в <адрес>, по указанному ФИО1 адресу была направлена следственно - оперативная группа, сотрудникам которой ФИО1 на месте пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру незаконно проникли два молодых человека и девушка, при этом один из молодых людей применил в отношении нее физическую силу, после чего на ее глазах похитил принадлежащее ей имущество. Затем ФИО1, участвуя в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в осмотре места происшествия, конкретно указала на шкатулку, из которой были похищены изделия из золота.

После этого ФИО1 совместно с сотрудниками милиции прибыла в отдел милиции УВД по гор. Калуге, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 14 часов 50 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной следователем ФИО6 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная, что факта хищения в ее квартире не было, собственноручно написала заявление о совершении в отношении нее преступления, указав в нем, что неизвестное ей лицо незаконно проникло в ее квартиру <адрес> и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащее ей имущество, то есть, сообщила правоохранительным органам заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявление ФИО1 было принято и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ФИО1 по факту своего заявления была опрошена следователем ФИО6, которой пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартиру <адрес> ворвались трое неизвестных ей молодых людей, один из них, толкнув ее, похитил из комнаты цепь из золота, цепь из золота 585 пробы, часы, кольцо из золота, крест из золота, после чего молодые люди покинули указанную квартиру.

По заявлению ФИО1 была проведена проверка, в ходе которой установлено: цепь из золота 585 пробы была сдана ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ломбард, откуда была ей получена только ДД.ММ.ГГГГ, крест из золота ФИО1 обнаружила в своей квартире, остальное имущество, указанное последней в списке похищенного, ФИО1 спрятала. По результатам проверки по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1 по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Достаточных оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела в отношении нее на основании ст.75 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ввиду деятельного раскаяния, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и последующего поведения подсудимой не находит.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, не судима, имеет заболевания, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянные место жительства и работы, с мест работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа,что, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой ФИО1 и её семьи, состояние здоровья подсудимой, а также возможность получения ею заработной платы и иного дохода.

Поскольку подсудимая ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к штрафу, суд считает возможным не избирать в отношении неё меру пресечения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: часы, кольцо, крест и цепь - оставить в распоряжении законного владельца ФИО1, копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                      Л. Е. Зеленкова