Дело № ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Наумовой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., потерпевшего ФИО2, подсудимой ФИО1, ее защитника - адвоката Олешкевича А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дорониной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей отливщиком-клише в ЗАО «<данные изъяты>», находящейся в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникшей личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла с тумбочки в кухне указанной квартиры нож, подошла в 18 часов 00 минут к ФИО2, находящемуся в туалетной комнате, и нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив проникающую колото-резаную рану брюшной полости с повреждением желудка и сальника и внутрибрюшным кровотечением, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ФИО1.заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 психическим расстройством не страдает и не страдала при совершении инкриминируемого ей деяния и по своему психическому состоянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния ФИО1 находилась в состоянии эмоционального возбуждения, однако сила эмоциональных проявлений не достигла степени выраженности аффекта и не оказала существенного влияния на ее поведение в момент содеянного. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности и поведении ФИО1, фактические обстоятельства совершенного ею преступления, то, что подсудимая психиатрической помощью не пользуется, суд признает ФИО1 вменяемой по отношению к содеянному. Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим не имеется. При назначении наказания ФИО1 суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО1 совершила тяжкое преступление, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д.№), после совершения преступления вызвала потерпевшему скорую помощь (л.д.№), написала явку с повинной (л.д.№), принесла свои извинения потерпевшему, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (л.д.№), работает (л.д.№), по мнению суда, характеризуется положительно (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, а также принесение ею извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на нее определенных обязанностей, способствующих исправлению. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения при назначении ФИО1 наказания положений ст.64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Оснований для отмены либо изменения избранной ФИО1 меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск прокурора г. Калуги в защиту интересов Российской Федерации в лице Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с ФИО1 стоимости лечения ФИО2 в 1-м хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<данные изъяты>», составившей 9782 рубля 73 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора г. Калуги в защиту интересов Российской Федерации в лице Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования 9782 (девять тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 73 (семьдесят три) копейки. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № ФИО2, - вернуть в МУЗ «<данные изъяты>»; нож и пододеяльник, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в металлическим сейфе следователя кааб№ СЧ СУ УВД по Калужской области - уничтожить; трусы бежевого цвета, майку темно-синего цвета, спортивные брюки (трико) черного цвета, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в металлическим сейфе следователя кааб.№ СЧ СУ УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей их копий. Председательствующий: Копия верна: Судья Е.В. Наумова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г Судья Е.В.Наумова