ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Калуги Игнашина М.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сашниковой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, официального места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО1, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в данной квартире ФИО2, взял в комнате шкатулку с золотыми украшениями, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкатулки принадлежащие ФИО2: обручальное золотое кольцо, стоимостью 1684 рубля, обручальное золотое кольцо, стоимостью 2220 рублей, пару золотых серёг, стоимостью 3229 рублей, золотой перстень с камнем голубой топаз, стоимостью 3936 рублей 06 копеек, золотое кольцо со вставками камней фианитов, стоимостью 1100 рублей, золотой перстень со вставками камней граната, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо со вставками фианита, стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15469 рублей 06 копеек. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, сделал заявление о явке с повинной, не судим, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает без заключения трудового договора, имеет двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной; в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Одновременно суд, с учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности ФИО1, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ФИО1 наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает, что избранная в отношении него в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО2, о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 15469 рублей 06 копеек, подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку гражданский истец ФИО2 отказалась от предъявленного гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерациив виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Производство по гражданскому иску ФИО2 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом гражданского истца от предъявленного гражданского иска. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. ________________ Л. Е. Зеленкова