П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., обвиняемой ФИО1, защитника адвоката Акимовой О.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Жуковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, не замужем, работающей в ООО «<данные изъяты>» заместителем директора, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах: Согласно приказа (распоряжения) директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>». Согласно должностной инструкции заместителя директора ООО «<данные изъяты>», утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в её обязанности входило, в числе прочих: п.п. 1.2., 1.3 подчиняется директору предприятия, в своей деятельности руководствуется законодательными и нормативными документами по материально-техническому обеспечению предприятия; методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов, уставом предприятия, правилами трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора предприятия (непосредственно руководителя); п.п.2.3. заместитель директора обязан организовать оперативный контроль за ходом производства, за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами; п.п.2.9 заместитель директора обязан обеспечить высокий технический уровень строительства, увязку технологической последовательности и сроков выполнения работ подрядными и субподрядными организациями; п.п. 3.1., 3.2 заместитель директора несет ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации; за совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно договора управления многоквартирным домом № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между собственниками, являющимися членами товарищества собственников жилья по адресу: <адрес> (ТСЖ «<данные изъяты>»), и управляющей организацией ООО «<данные изъяты>», целью договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление жилищно-коммунальных услуг собственникам помещений и иным лицам, пользующимися помещениями в данном многоквартирном доме. Согласно п.п. 3.1.7. управляющая организация обязана организовать аварийно-диспетчерское обслуживание общего имущества многоквартирного дома, устранять аварии, а также выполнять заявки членов «ТСЖ» и пользователей. Согласно п.п. 3.1.10 управляющая организация обязана рассматривать предложения, заявления и жалобы от членов «ТСЖ», вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков. На основании п.п. 3.2.7 управляющая организация вправе выполнять работы и оказывать услуги, не предусмотренные в составе перечня работ и услуг, утвержденных общим собранием, если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровья, проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий и угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений, о чем управляющая компания обязана информировать собственников помещений. На основании договора № о проведении работ по капитальному ремонту от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» (заказчик) и ООО «<данные изъяты>» (подрядчик), подрядчик обязуется выполнить капитальный ремонт многоквартирного жилого <адрес>. Согласно п.п.5.1 указанного договора, подрядчик обязуется выполнить работы своими силами или с привлечением субподрядчиков, обеспечив надлежащее качество выполняемых работ в соответствии с действующими строительными правилами и нормами. Согласно п.п.8.4 указанного договора, подрядчик несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в случае нарушения им норм безопасности в ходе проведения работ, а также в случае причинения указанного вреда вследствие некачественного выполнения работ. Согласно п.п.1.7 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике от ДД.ММ.ГГГГ № собственник или уполномоченный им орган независимо от формы собственности для обеспечения обслуживания жилищного фонда выполняет функции по контролю и учету состояния и использования жилищного фонда, организации и непосредственному выполнению обслуживания и ремонта. Согласно п.п.2.1.3. указанных правил и норм, организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо. Согласно п.п.2.2.6. указанных правил, заявки нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений, связанные с обеспечением безопасности проживания устраняются в срочном порядке. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Согласно п.п.2.5.1 указанных правил, при техническом обслуживании жилых домов, подготовленных к капитальному ремонту с отселением (частичным) проживающих, должно соблюдаться требование по ограждению опасных участков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе работ по капитальному ремонту жилого <адрес>, выполняемых ООО «<данные изъяты>», было демонтировано оградительное устройство проема, находящегося между окном и лестничной площадкой, расположенной между вторым и третьим этажом третьего подъезда указанного дома, вследствие чего проем остался неогорожен. Жильцы дома сообщили директору ООО «<данные изъяты>» об этом, после чего он дал распоряжение заместителю директора ФИО1 установить и закрепить оградительные устройства между лестничными площадками и окнами в подъездах <адрес>. ФИО1, являясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>», была обязана выполнять приказы и распоряжения директора. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от директора ООО «<данные изъяты>» законное устное распоряжение установить и закрепить оградительные устройства, которые должны быть расположены между лестничными площадками и окнами в подъездах <адрес>. Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ненадлежащим образом исполнив свои профессиональные обязанности, не приняла мер к организации установки и закреплению устройства между окном и лестничной площадкой, расположенной между вторым и третьим этажом третьего подъезда <адрес>, и не поручила подчиненным сотрудникам установить и закрепить оградительное устройство, допустила отсутствие оградительного устройства проема между лестничной площадкой и окном в третьем подъезде между вторым и третьим этажами <адрес>. Ненадлежащее исполнение ФИО1 своих профессиональных обязанностей привело к тому, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 час. ФИО3, поднимаясь по лестнице третьего подъезда <адрес>, упала в неогороженный проем, находящийся между окном и лестничной площадкой, расположенной между вторым и третьим этажом указанного подъезда, после чего упала на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом подъезда. В результате падения ФИО3 получила телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях головы в теменно-затылочной области слева, перелом костей свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние в височно-затылочной области справа (объем 30 мл), субарахноидальное кровоизлияние в левой лобной, височной, затылочной долях с переходом на их базальную поверхность, субарахноидальное кровоизлияние в правой лобной, височной, затылочной долях, субарахноидальное кровоизлияние внутренне-нижних поверхностей обоих полушарий мозжечка, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочке головного мозга, переломы 1-11 ребра слева и 2-9 ребер справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиб легких, множественные разрывы ткани легких справа и слева, переломо-вывих левого плечевого сустава, с очаговым кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана затылочной области, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 и повлекли ее смерть спустя непродолжительный промежуток времени на месте происшествия. ФИО1, ненадлежащим образом исполнив свои профессиональные обязанности, не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своего бездействия в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 109 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признании вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и приходит к выводу о том, что её исправление возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья