ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Калуги Погорелова Д.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО1., его защитника - адвоката Ермакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сашниковой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области (в редакции постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился по постановлению <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для присутствующих на улице лиц, попытался завладеть находящимися в руке ФИО2 сумкой и полиэтиленовым пакетом, в которых находились принадлежащие ФИО2: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 21000 рублей, бутылка коктейля, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 25700 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам ФИО1. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан ФИО3, который в тот момент оказался по вышеуказанному адресу. В результате противоправных действий ФИО1. ФИО2. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 25700 рублей. Подсудимый ФИО1. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1., не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1. совершил покушение на преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, психиатрической помощью не пользуется, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, осуществляет уход и присмотр за своими дедушкой, имеющим заболевание, и бабушкой, подсудимый и его ребенок также имеют заболевания, женщина, с которой подсудимый состоит в фактических семейных отношениях, находится в состоянии беременности, по месту работы, месту отбывания наказания за предыдущее преступление и Председателем Городского Головы городского округа «<данные изъяты>» подсудимый характеризуется положительно. Вместе с тем, подсудимый ФИО1. имеет не погашенные и не снятые судимости по приговорам Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, подсудимый ФИО1. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные преступления, не относящиеся к категории небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, и при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1., в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его ребенка, осуществление подсудимым ухода и присмотра за своими дедушкой, имеющим заболевание, и бабушкой, нахождение женщины, с которой подсудимый состоит в фактических семейных отношениях, в состоянии беременности. Обстоятельством, отягчающим ФИО1. наказание, суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1.наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, а также применения положений ст.ст. 68 ч. 3 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый ФИО1. осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 01 (одного) года лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 21 000 рублей, фотоаппарат, банку коктейля - оставить в распоряжении законного владельца потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л. Е. Зеленкова