П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., обвиняемых ФИО1, ФИО2, защитников адвокатов Демёхиной С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, Коробовой А.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Жуковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, работающего охранником в ООО ЧОП «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 и ФИО2 совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период, предшествующий 19 часам ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1, по предложению последнего, работающего в должности оператора котельной в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, и знающего, что на территории данной организации хранятся строительные материалы и въезд на территорию беспрепятственный, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение строительных материалов с территории ООО «<данные изъяты>». Согласно распределенным ролям, ФИО2 должен был найти автотранспорт для перевозки похищенных стройматериалов и лиц, которые бы помогли грузить похищенные стройматериалы, а ФИО1 должен был выбрать строительный материал и ожидать на территории ООО «<данные изъяты>» приезда ФИО2 на автотранспорте, помогать грузить в машину стройматериал и следить за возможным появлением граждан во время погрузки. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 19 часам, позвонил своим знакомым ФИО4 и ФИО5, которых попросил помочь перевезти стройматериалы с работы отца ФИО1 в его гараж, вводя при этом их в заблуждение относительно принадлежности данных стройматериалов. ФИО2 на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, приехал на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где их ожидал ФИО1 Действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО2, воспользовавшись помощью ФИО5 и ФИО4 в период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ, с территории ООО «<данные изъяты>», тайно похитили принадлежащие ФИО6 13 штук досок палубных размерами 2200*100*20 см. стоимостью 39 руб. за доску, 61 упаковку паркета стоимостью 1 000 руб. за 1 упаковку; 13 коробок плитки керамической напольной стоимостью 2 060 руб. за одну коробку; на общую сумму 88 287 руб., причинив ему значительный материальный ущерб.; а также принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 21 штуку плинтуса 2500 мм*70 мм стоимостью за 1 штуку 110 руб. 17 коп.; 61 рулон кровельных листов 610 кв.м., общей стоимостью 47 895 руб.; 66 штук металлических профилей 100*40 мм длиной 198 погонных метров стоимостью за 1 метр 25 руб. 76 коп. две коробки плитка «мозаика» общим метражом 3,5 кв.м. стоимостью за 1 кв.м. 1 352 руб. 55 коп.; две банки краски стоимостью 576 руб. 61 коп. за банку на общую сумму 61 196 руб.20 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, перевезя имущество в сарай ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>. Они же, ФИО1 и ФИО2, совершили покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: ФИО2 и ФИО1, в период, предшествующий 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по предложению последнего, работающего в должности оператора котельной в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, и знающего, что на территории данной организации хранятся строительные материалы и въезд на территорию беспрепятственный, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение строительных материалов с территории ООО «<данные изъяты>». Согласно распределенным ролям, ФИО2 должен был найти автотранспорт для перевозки похищенных стройматериалов и лиц, которые бы помогли грузить похищенные стройматериалы, а ФИО1 должен был выбрать строительный материал и ожидать на территории ООО «<данные изъяты>» приезда ФИО2 на автотранспорте, помогать грузить в машину стройматериал и следить за возможным появлением граждан во время погрузки. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил его помочь перевезти стройматериалы с работы отца ФИО1, введя при этом ФИО4 в заблуждение относительно принадлежности стройматериалов, поясняя, что они принадлежат его отцу, и на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, приехал на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где их ожидал ФИО1 Действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО2, воспользовавшись помощью ФИО4, в период времени с 21 час. по 21 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», загрузили с целью хищения в кузов автомашины строительные материалы: паркет штучный в количестве 120 упаковок, стоимостью 1 000 рублей за упаковку, на общую сумму 120 000 рублей, принадлежащий ФИО6; а так же три упаковки профиля ПП стоимостью 1 475 руб. 01 коп., 26 коробок плитки «мозаика» А 004 на общую сумму 63 299 руб. 34 коп., шесть мешков смеси для укладки плитки стоимостью 1 423 руб. 73 коп. за 1 мешок, на общую сумму 8 542 рубля 38 копеек, кислородный баллон <данные изъяты> стоимостью 7 881 руб. 94 коп., две коробки плитки керамической напольной на общую сумму 4 558 руб., всего на общую сумму 85 756 руб. 67 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Однако довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т. к были задержаны сотрудниками охраны непосредственно на месте совершения преступления. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным к ним обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном обоих; наличие на иждивении ФИО2 двоих малолетних детей; данные о личностях: характеризуются в целом удовлетворительно, ФИО1 имеет постоянное место работы, ранее не судимы, и приходит к выводу о том, что их исправление возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными: ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а»Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) ; 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а»Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Назначить наказание: ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а»Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а»Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меры пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- возвратить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Судья