Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калужский районный суд Калужской области, в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Носовой С.О., с участием подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Кочнева П.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузиной А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калужского районного суда Калужской области исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из учреждения <данные изъяты> <адрес>. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Установил : ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, совместно со своим знакомым ФИО2 находились в доме № деревни <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО1 и ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, вооружился гвоздодером, и умышлено нанес ФИО2 многочисленные удары гвоздодером по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области лица, множественных ушибленных ран волосистой части головы с сотрясением головного мозга, повлекшие причинение легкого вреда здоровью; закрытого перелома шиловидного отростка правой локтевой кости, закрытого перелома левой локтевой кости, повлекшие причинение вреда здоровью средней степени тяжести; тупой травмы грудной клетки с закрытыми поперечными переломами 5-6, 9-10 ребер слева с развитием левостороннего пневмоторакса с коллабированием левого легкого до 1/4 нормального его объема, гематомой левого легкого, левосторонним посттравматическим плевритом и подкожной эмфиземой; открытого перелома правой большеберцовой кости в средней трети, открытого перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением, повлекшие причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью ФИО2 В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение, ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности; поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается. Имеющиеся в материалах дела его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, просил учесть как явку с повинной. Защитник подсудимого, адвокат Кочнев П.П., действуя в интересах своего подзащитного, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении адресованном суду, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие. Государственный обвинитель прокурор Кузина А.С., также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1 приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется иное болезненное состояние психики, в виде алкогольной зависимости. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. На момент содеянного он находился вне какого-либо временного психического расстройства, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, он не нуждается (л.д. №). С учетом изложенного и материалов уголовного дела исследованных судом, касающихся личности обвиняемого ФИО1, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Судом действия ФИО1 по обстоятельствам совершенного им преступления квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый ФИО1 по материалам дела характеризуется отрицательно. Он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, судом учитывались полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в письменных объяснениях (л.д. №), оказание им иной помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие у подсудимого хронического заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Судом учитываются и правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: жилет, две рубашки, брюки, кроссовки, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному ФИО1; гвоздодер, как орудие преступления- уничтожить; два фрагмента ваты с веществом -хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда о чем следует указать в кассационной желобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Е.В. Мельникова