Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В.,

защитника Маслова А.И., представившего удостоверение Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет ) и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Мельниковой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, без определенного места работы, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенному у деревни <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой металлической монтировки, ФИО1 повредил замок входной двери и проник в дачный дом садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенный у деревни <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: детские сани, стоимостью 306 рублей, декоративную парафиновую свечу, стоимостью 35 рублей, парафиновую свечу, стоимостью 10 рублей, а также не представляющие материальной ценности спортивные брюки. Всего на общую сумму 351 рубль.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО1, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 351 рубль.

По указанному факту было возбуждено уголовное дело, проведено предварительное расследование.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Маслов А.И., потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель Макарова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит. По сообщению из ГУЗ «<данные изъяты>» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете с диагнозом: «Алкогольная зависимость», в ДД.ММ.ГГГГ году снят с учета как выбывший.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также материального положения ФИО1, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: врезной замок, детские сани, две парафиновые свечи и спортивные брюки, подлежат передаче законному владельцу - ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: врезной замок, детские сани, две парафиновые свечи и спортивные брюки, передать законному владельцу - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья            Э.В. Власов