Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Пономаренко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С.,                       

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Шамониной Л.А., представившей удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Земсковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 30 минут,              ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО2, наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 7,70 грамм, получив в качество оплаты за данное наркотическое средство от ФИО2 денежные средства в сумме 1800 рублей.

Свои преступные действия ФИО1 не довел до конца по не зависящим             от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 14 минут до 15 часов 50 минут,              ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО2, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете           на сухое вещество 2,16 грамма, получив в качество оплаты за данное наркотическое средство от ФИО2 денежные средства в сумме 800 рублей.

Свои преступные действия ФИО1 не довел до конца по не зависящим             от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут,           ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном

размере, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 7,57 грамма, получив в качество оплаты за данное наркотическое средство от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей.

Свои преступные действия ФИО1 не довел до конца по не зависящим             от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ, в ходе судебного заседания, оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии (Том          л.д. ) согласно которым, он проживает с ФИО3 по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности милиционера-водителя ОВД по <адрес>. Он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>. Около 3-4 месяцев назад он познакомился с парнем по имени ФИО2, который являлся потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, после чего он стал общаться с последним. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил помочь достать <данные изъяты>. В это время он находился на автомашине марки «<данные изъяты>» г/н на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, в районе конечной остановки троллейбусов маршрутов и , и у него с собой была <данные изъяты>, поэтому он согласился ее продать. Он стал ждать ФИО2. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал на автомашине марки «<данные изъяты>» классической модели синего цвета. ФИО2 вышел из машины и сел в его машину, после чего сказал, что ему нужно три кулька <данные изъяты>. Он, ФИО1, из кармана достал три бумажных свертка, в каждом из которых лежала <данные изъяты>, и отдал ему, а ФИО2 в свою очередь за это передал ему деньги в сумме 1800 рублей. После этого ФИО2 попрощался, и вышел из его автомашины. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и сказал, что придет к нему в гости. Находясь в гостях, ФИО2 выразил желания приобрети у него наркотическое средство <данные изъяты>. Он согласился продать ФИО2 наркотическое средство за 800 рублей. После этого ФИО2 ему передал деньги в сумме 800 рублей, а он передал ФИО2 сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к нему домой пришел ФИО2 и он продал имевшееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> за 1500 рублей.

Виновность ФИО1 в совершении 2 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными             в судебном заседании (Том л.д. ), согласно которым ФИО1 является его знакомым. Он несколько раз приобретал у ФИО1 <данные изъяты> по               цене от 600 до 1000 рублей за один мерный коробок, при этом цену ФИО1             устанавливал сам. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 обратился в УВД                                 по Калужской области с целью оказания содействия в изобличении преступной

деятельности ФИО1, после чего руководством УВД по Калужской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему был присвоен псевдоним «ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час в здании 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения у ФИО1 наркотического средства <данные изъяты>. После этого по мобильному телефону он договорился с ФИО1 о приобретении у него трех коробков наркотического средства - <данные изъяты>, и что они встретятся у автозаправки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. На встречу он поехал вместе с двумя сотрудниками милиции. К автозаправке они подъехали примерно в 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего он пересел в машину ФИО1 В машине он передал                  ФИО1 1800 рублей, а последний отдал ему 3 свертка с <данные изъяты>. После этого он вышел из машины ФИО1, после чего приехал в здание УВД по г. Калуге, где, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, которую он приобрел у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В здании УФСКН РФ по         Калужской области, в присутствии понятых, ему были вручены аудиозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 1800 рублей, при этом одна купюра достоинством 100 рублей была помечена спецсредством. Он договорился с                      ФИО1, что он приедет к нему домой по адресу: <адрес>. Приехав домой к ФИО1, после 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он договорился с последним, что приобретет у него одну коробка с <данные изъяты> за 800 рублей. После этого он передал ФИО1 800 рублей, а последний отдал ему сверток из журнального листа бумаги, внутри которого находилась <данные изъяты>. После этого он проследовал в здание УФСКН РФ по Калужской области, где в присутствии понятых, выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенную у ФИО1, а также оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей и аудиозаписывающее устройство.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В этот день, в здании УФСКН РФ по Калужской области, в присутствии понятых, ему были вручены аудиозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого он договорился с ФИО1о встрече около его дома по адресу: <адрес>. Около 13 часов 40 минут этого же дня он приехал домой к ФИО1 В ходе разговора ФИО1 сказал ему, что мерного стакана у него нет, а есть три мерных коробка <данные изъяты>, которые он готов продать за 1500 рублей, на что он, ФИО2, согласился. После этого он отдал ФИО1 деньги в размере 1500 рублей, а последний передал ему газетный сверток с <данные изъяты>. Кроме этого он отдал еще              ФИО1 1500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство в будущем и 500 рублей за оказание услуги по продажи наркотического средства. Затем он ушел из дома                   ФИО1 и в здании УФСКН РФ по Калужской области, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенную у ФИО1, находящуюся в газетном свертке;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания,             а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными             в судебном заседании (Том л.д. ) согласно которым она проживает со своим мужем - ФИО1 по адресу: <адрес>. ФИО1 употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил знакомый ее мужа - ФИО2 По какому поводу приходил ФИО2 и о чем он разговаривал с мужем, ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными             в судебном заседании (Том л.д. ), согласно которым он работает в должности

оперуполномоченного ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин ФИО2, изъявившей добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства - <данные изъяты>, как в последствии было установлено ФИО1 Руководством УВД по Калужской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием ФИО2, которому был присвоен псевдоним «ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут в помещении 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, для проведения «проверочной закупки» ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения у ФИО1 трех условных коробков наркотического средства - <данные изъяты> по цене 600 рублей за коробок. После этого ФИО2 договорился с ФИО1 о встрече на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. После этого стало осуществляться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В 1 час 25 минут этого же дня ФИО2 на служебном автомобиле приехал к вышеуказанной автозаправочной станции. Около автозаправочной станции стоял автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , в котором находился               ФИО1 Из служебного автомобиля вышел ФИО2 сел в автомобиль ФИО1, и примерно через 5 минут ФИО2 вернулся назад. Затем, приехав в помещение УВД по г. Калуге, ФИО2 выдал приобретенное им у                 ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, находящуюся в трех свертках;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными             в судебном заседании (Том л.д. ), согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин ФИО2, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства - <данные изъяты>, как в последствии было установлено ФИО1 Руководством УВД по Калужской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием ФИО2, которому был присвоен псевдоним «ФИО2». В помещении 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут, ФИО2 для проведения «проверочной закупки» были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения у ФИО1 трех условных коробков наркотического средства - <данные изъяты> по цене 600 рублей за коробок. Затем ФИО2 договорился с ФИО1 о встрече на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, после чего стало осуществляться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В 1 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на служебном автомобиле приехал к вышеуказанной автозаправочной станции, около которой стоял автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. . ФИО1 находился в данном автомобиле. ФИО2 вышел из служебного автомобиля, и сел в автомобиль ФИО1 Примерно через 5 минут ФИО2 вернулся назад, после чего по прибытию в помещение УВД по г. Калуге, он выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, находящуюся в трех свертках, приобретенную им у ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными             в судебном заседании (Том л.д. ), согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Калужской области. В ДД.ММ.ГГГГ года                 в УФСКН РФ по Калужской области обратился гражданин ФИО2, который

добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотического средства - <данные изъяты>, как в последствии было установлено ФИО1Руководством УФСКН РФ по Калужской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий: «оперативный эксперимент»                    и «проверочная закупка».ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 10 минут ФИО2 были вручены звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения у ФИО1 трех условных коробков наркотического средства - <данные изъяты> по цене 600 рублей за коробок, при этом одна из купюр, достоинством 100 рублей, была помечена спецсредством «<данные изъяты>». ФИО2 договорился с ФИО1, что он приедет к нему домой по адресу: <адрес>. Около 15 часов 11 минут ФИО2 приехал на служебном автомобиле к месту жительства ФИО1, после чего ФИО2 в 15 часов 14 минут зашел во двор дома. Затем ФИО2 вернулся назад и пояснил, что приобрел у ФИО1 только один коробок <данные изъяты> за 800 рублей, так как последний сказал, что больше у него при себе <данные изъяты> нет. В здании УФСКН РФ по Калужской области                              ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, а также звукозаписывающее устройство.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО2 были вручены звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО1             одного стакана наркотического средства - <данные изъяты>, при этом одна из купюр, достоинством 100 рублей, была помечена спецсредством «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов                     35 минут ФИО2, по заранее достигнутой договоренности с ФИО1, приехал на служебном автомобиле к месту жительства последнего. В 13 часов 40 минут ФИО2 зашел во двор дома, а в 13 часов 50 минут вернулся обратно.                         ФИО2 пояснил, что стакана наркотического средства - <данные изъяты> у                ФИО1 не было, поэтому он приобрел у него <данные изъяты> на 1500 рублей. Затем            в здании УФСКН РФ по Калужской области ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство- <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания,             а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными             в судебном заседании (Том л.д. ), согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Калужской области. В ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по Калужской области обратился гражданин ФИО2, изъявившей добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства - <данные изъяты>, как в последствии было установлено ФИО1Руководством УФСКН РФ по Калужской области было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий: «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут                    ФИО2 были вручены звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения у ФИО1 трех условных коробков наркотического средства - <данные изъяты> по цене 600 рублей за коробок, при этом одна из купюр, достоинством 100 рублей, была помечена спецсредством «<данные изъяты>». ФИО2. договорился с ФИО1 о встрече по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. В этот же день, около 15 часов                  11 минут ФИО2 приехал на служебном автомобиле к месту жительства ФИО1, после чего ФИО2 в 15 часов 14 минут зашел во двор дома. Через некоторое время ФИО2 вернулся назад и пояснил, что он приобрел у                             ФИО1 только один коробок <данные изъяты> за 800 рублей, так как последний сказал, что больше у него в наличии <данные изъяты> нет. В здании УФСКН РФ по Калужской области

ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство- <данные изъяты>, а также звукозаписывающее устройство.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием ФИО2 В 11 часов          20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были вручены звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО1 одного стакана наркотического средства - <данные изъяты>, при этом одна из купюр, достоинством 100 рублей, была помечена спецсредством «<данные изъяты>». В этот же день, в              13 часов 35 минут ФИО2, по заранее достигнутой договоренности с             ФИО1, приехал на служебном автомобиле к месту жительства последнего, после чего в 13 часов 40 минут зашел во двор дома. Затем в 13 часов 50 минут              ФИО2 вернулся обратно в служебный автомобиль и пояснил, что стакана наркотического средства - <данные изъяты> у ФИО1 не было, поэтому он приобрел у него <данные изъяты> на 1500 рублей. По прибытию в здание УФСКН РФ по Калужской области ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство.

Кроме того, показания указанных лиц, подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ,             согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>, в целях документирования преступной деятельности последнего (Том л.д. );

- справкой начальника КМ УВД по Калужской области, согласно которой штатным сотрудником органов внутренних дел, выступающим под псевдонимом «ФИО2» является гражданин ФИО2 (Том л.д.);

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому гражданин «ФИО2», в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному 2 ОРЧ КМ УВД по Калужской области ФИО4 три свертка из фрагмента бумажного листа, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде (Том л.д.);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО2». В ходе наблюдения было зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут в здании 2 ОРЧ КМ УВД по Калужской области, расположенном по адресу: <адрес>, был взят под наблюдение гражданин под псевдонимом «ФИО2». В 1 час 10 минут «ФИО2» вышел из здания 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, сел в служебный автомобиль и направился к АЗС «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. В 1 час 25 минут, подъехав к автозаправке «ФИО2» вышел из оперативного автомобиля и сел в ожидавшую его автомашину «<данные изъяты>» красного цвета. Через пять минут «ФИО2» вышел из автомашины «<данные изъяты>» и, сев в оперативный автомобиль, направился в УВД по г. Калуге, расположенному по адресу: <адрес>, где добровольно выдал приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» вещества, после чего наблюдение было снято (Том л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой           находящееся в трех свертках измельченные вещества растительного происхождения

массой 2,68 г, 3,47 г, 2,64 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» и представленные на исследование, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Массы <данные изъяты> в перерасчете на сухое вещество, с учетом израсходованных на исследование, составляют: 2,38 г, 2,98 г, 2,34 г (Том л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно          которому было установлено, что по адресу: <адрес> располагается автозаправочная станция «<данные изъяты>». В помещении автозаправочной станции расположен магазин и касса. Слева от данной АЗС ближе к проезжей части               <адрес> располагается конечная остановка троллейбусов маршрутов и - «<данные изъяты>». Справа от АЗС расположена дорога, ведущая к заводу «<данные изъяты>» (Том л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому            вещество растительного происхождения в 3 бумажных конвертах, которые ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут незаконно сбыл ФИО2, являются наркотическим средством - «<данные изъяты>». Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составила 2,29 грамма, 2,89 грамма и 2,25 грамма (Том л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотренных 3 бумажных свертка, приобретенных ФИО2 у ФИО1              ДД.ММ.ГГГГ: сверток из бумаги , в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, на свертке имеется надпись «1»; сверток из бумаги , в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, на свертке имеется надпись «2»; сверток из бумаги , в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, на свертке имеется надпись «3» (Том л.д.);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных           доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к уголовному делу приобщено вещественное доказательство - наркотическое средство «<данные изъяты>», приобретенное           ФИО2 у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, массой 7,43 грамм (Том л.д.);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории           <адрес> было необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» с целью проверки информация в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО1, занимающегося сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, на территории <адрес> (Том                  л.д. );

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести в период с ДД.ММ.ГГГГ по               ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО1 на территории <адрес> оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», в связи с тем что во втором отделе ОС УФСКН России по Калужской области в рамках дела оперативного учета проверяется информация в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО1, занимающегося сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, на территории <адрес> (Том л.д. );

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Калужской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, ФИО2

были вручены: цифровое аудиозаписывающее устройство <данные изъяты> , предназначенное для производства записи при проведении проверочной закупки, одна купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая номер , три купюры, достоинством 100 рублей имеющая номер , , , одна купюра, достоинством 500 рублей имеющая , на общую суму 1 800 рублей, с которых была сделана ксерокопия. Одна купюра, достоинством 100 рублей с номером , была помечена путем нанесения на нее специзделия «<данные изъяты>», которое в ультрафиолетовых лучах дает желто-зеленое свечение. Также данное специзделие было нанесено на правую ладонь ФИО2, после чего данным специзделием был помечен фрагмент белого бумажного листа, который был упакован в бумажный конверт белого цвета (Том л.д. );

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН РФ по Калужской области ФИО6 совместно с оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Калужской области ФИО7, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной              деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за гражданином ФИО1 который занимается незаконными операциями с наркотиками, а именно сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе наблюдения установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 11 минут у <адрес> был зафиксирован ФИО2, который дворами направлялся к <адрес>. В 15 часов 14 минут подойдя к вышеуказанному дому                      ФИО2 сделал звонок по сотовому телефону, после чего подошел к калитке <адрес>, открыл ее и вошел внутрь. После этого ФИО2 некоторое время находился в <адрес>. В 15 часов 36 минут ФИО2 вышел из указанного дома, и пешком направился в служебную автомашину сотрудников УФСКН РФ по Калужской области, после чего прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области (Том л.д. );

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому                            ФИО2, в присутствии понятых, добровольно выдал один сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом. Также ФИО2 выдал одну купюру достоинством 1000 рублей с номером и цифровое               аудиозаписывающее устройство «<данные изъяты>» (Том л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 было изъято растительное вещество зелено-бурого цвета, помещенное в бумажный конверт белого цвета, приобретенное ФИО2 у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. );

- заключением эксперта ,согласно которому вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО2, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, в пересчете на сухое веществ, составила             2,16 грамма (Том л.д. );

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе обыска изъято служебное удостоверение МВД РФ на имя ФИО1 милиционера-водителя ОВД по <адрес> сер. КЛГ , действительное до ДД.ММ.ГГГГ. Внутри данного удостоверения обнаружены денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100     рублей     серии и номера ; , , ,                        

, две из которых (, ) при помещении в ультрафиолетовых лучах имеют свечение. Из внутреннего правого кармана шорт ФИО1 выдал 3 купюры, достоинством 100 рублей серии и номера , , . При помещении в ультрафиолетовые лучи данные купюры имели свечение. Из сумки, которая располагается на обувной тумбочке из кошелька была изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, серии ЗХ (Том л.д. );

- заключением эксперта ,согласно которому один след пальца руки, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный на поверхности прозрачной клейкой ленты, размером 48х77 мм, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ФИО1, а именно его указательным пальцем правой руки (Том л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное ФИО2 у            ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии ЗХ ; след пальца руки, находящийся на отрезке прозрачной светлой ленты прямоугольной формы, размером 48x77 мм, наклеенный на лист белой бумаги с размерами сторон 48x77 мм, СD-R диск «<данные изъяты>» 700mb, содержащий запись разговора ФИО2 и ФИО1, который сделан при проведении                     ОРМ «проверочная закупка», продолжительностью 3 минуты 41 секунда, изобличающий ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотических средств (Том л.д.);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к уголовному делу приобщены: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,16 грамм, приобретенное ФИО2                у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; след пальца руки, изъятый в ходе обыска; билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии ЗХ ; компакт диск с. (Том л.д.)

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ,           согласно которому было постановлено провести «проверочную закупку» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> наркотического средства - <данные изъяты> у ФИО1 с целью выявления его преступных связей, документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, установления его полных данных, схемы и способа совершения преступления, мест хранения, приобретения и сбыта наркотиков (Том л.д. );

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО2 были вручены: цифровое аудиозаписывающее устройство <данные изъяты> , предназначенное для производства записи при проведении проверочной закупки; денежные средства 3 купюры, достоинством 1000 рублей, пять купюр, достоинством 100 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей со следующим номером , на общую суму 4000 рублей, с которых была сделана ксерокопия. Одна купюра, достоинством 100 рублей была помечена путем нанесения на нее специзделия «<данные изъяты>», которое                                         в ультрафиолетовых лучах дает желто-зеленое свечение. Также данное специзделие было нанесено на правую ладонь ФИО2, после чего данным специзделием был помечен фрагмент белого бумажного листа, который был упакован в бумажный конверт белого цвета (Том л.д.);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН РФ по Калужской области ФИО6, совместно с оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Калужской области ФИО7, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за гражданином ФИО1, который занимается незаконными операциями с наркотиками, а именно сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>. В ходе наблюдения установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут у <адрес> был зафиксирован ФИО2, который дворами направлялся к <адрес>. В 13 часов 40 минут подойдя к вышеуказанному дому ФИО2 подошел к калитке <адрес>, открыл ее и вошел внутрь. После этого ФИО2 некоторое время находился в <адрес>. В 13 часов 50 минут ФИО2 вышел из указанного дома, и пешком направился в служебную автомашину сотрудников УФСКН РФ по Калужской области, после чего прибыл в здание УФСКН РФ                             по Калужской области (Том л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО2 был изъят сверток из бумаги с веществом приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ у           ФИО1, денежные средства в размере 500 рублей (Том л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента газетного листа пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ФИО1, а именно его указательным пальцем правой руки. Вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ                 ФИО1 незаконно сбыл ФИО2 является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в перерасчете на сухое вещество, составила 7,57 грамма (Том л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому           на представленном билете Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года, достоинством 100 рублей            с серией и номером имеется вещество, аналогичное по компонентному составу и свойствам представленному образцу специального средства «<данные изъяты>» (Том                       л.д. ).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что                виновность ФИО1 в совершении 2 эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, установлена и доказана.

Данный вывод суда подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, которые объективны, последовательны, согласуются между собой, и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Принимая решение по предъявленному подсудимому ФИО1 обвинению, суд исходит из того, что в контексте ст. 228.1 УК РФ под сбытом понимаются любые способы распространения наркотических средств - продажа, дарение, обмен, дача взаймы и т.п. В результате этих действий другое лицо становится обладателем наркотических средств или веществ.

Суд считает, что инкриминируемые ФИО1 преступления по фактам          незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с

Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, следует квалифицировать как покушение на совершение преступления.

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном          размере, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение              на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд             учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние           назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил 2 особо тяжких преступления и тяжкое          преступление, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту обучения в МОУ «<данные изъяты>» и ГОУ <данные изъяты>          <адрес> характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), положительные характеристики по месту обучения и регистрации, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

Совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 преступлений.

Эти обстоятельства, а также количество и вид наркотического средства, наличие            у подсудимого устойчивых социальных связей, позволяют сделать вывод о возможности достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления                        ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений в более короткий срок изоляции его от общества, чем предусмотрен санкциями ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности                          ФИО1, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только         в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания, не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы.          

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ФИО1                                     дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому              дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО1 суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку им совершено 2 особо тяжких преступления и тяжкое преступление, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ),                         с применением ст. 64 УК РФ, - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ),                           с применением ст. 64 УК РФ, - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей              с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу          изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 7,43 грамма, 2,16 грамма, 7, 57 грамма, след пальца руки, изъятый в ходе обыска - уничтожить; компакт - диск с с                аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; билеты Банка России достоинством 100 рублей серии ЗХ , ЗС - передать в УФСКН РФ по Калужской области.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: