Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации и постоянного места жительства в России не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты> <адрес>,

защитника Головкина А.Е., представившего удостоверение адвоката , выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Петрушине Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут ФИО1, находясь возле торговой палатки, расположенной напротив <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО2, который достал из кармана крупную сумму денег.

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с использованием имевшегося при нем ножа напал на ФИО2, приставил к его шее лезвие ножа и, угрожая жизни и здоровью потерпевшего, потребовал отдать все имевшиеся у ФИО2 деньги в сумме 34 000 рублей.

ФИО2 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки требованиям ФИО1, оказал ему сопротивление, ударив его рукой в лицо, после чего ФИО1 скрылся с места преступления.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

С учетом заключения комиссии экспертов-психиатров (л.д.), поведения ФИО1 в ходе предварительного следствия и в суде, суд признает его вменяемым по отношению к содеянному.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст.162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ч.2 ст.162 УК РФ в редакции федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона улучшает положение виновного.

Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судимый к лишению свободы за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «полинаркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого хронического заболевания (бронхиальная астма). Кроме того, в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) ФИО1 сообщил сотрудникам милиции о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения условного наказания в порядке ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, вышеуказанных сведений о личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суду не представлено сведений о том, что состояние здоровья ФИО1 препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- деньги в сумме 34000 рублей - оставить во владении потерпевшего ФИО2;

- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Е.А. Рожков