Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



         П Р И Г О В О Р     

           Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Дмитриева А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав решетку вентиляционного окна цокольного этажа <адрес>, проник в подвальное помещение, после чего незаконно, путем взламывания двери неустановленным предметом, проник в подвальный отсек , предназначенный для хранения имущества граждан, проживающих в указанном доме, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: рыболовный бур в чехле с наконечником на ноже стоимостью 1250 рублей, радиатор газовой колонки стоимостью 300 рублей, металлический ящик стоимостью 100 рублей, поплавки в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, грузила рыболовные в количестве 5 штук, стоимостью 45 рублей за штуку, рыболовные крючки марки «<данные изъяты>» в количестве 50 штук, стоимостью 3 рубля за штуку, всего на общую сумму 2525 рублей.

После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, от потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года -ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признании вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности: характеризуется удовлетворительно, к отбытию наказания, назначенного приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, не связанного с лишением свободы, до настоящего времени не приступил, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако без дополнительной меры наказания.

Местом отбытия наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. а) абз. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом личности ФИО1, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и обстоятельств совершения преступления( совершил умышленное преступление по месту свого жительства), определяет колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года -ФЗ).

Назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия на основании ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы- к отбытию один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кроссовки фирмы «<данные изъяты>» - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий