Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>

Калужский районный суд Калужской области, в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимой ФИО1 ее защитника адвоката Трохачевой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, иждивенцев не имеющей, работающей кондуктором в МУП ГЭТ «<данные изъяты>» <адрес>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Калуги по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года.

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 105 ч.1 УК РФ, ст. 64, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом изменений внесенных Постановлением Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 4 дня.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, находилась в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила: из тумбочки денежные средства в сумме 5 000 рублей, с кухонного стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а с холодильника зимнюю шапку, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения хищения ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, своими действиями причинила значительный ущерб ФИО2 на общую сумму 6 150 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, пояснила, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение, ей понятно, изложенные в обвинении обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности, поддержала ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой, адвокат Трохачева Е.И., действуя в интересах своей подзащитной, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после ее консультаций с защитником, права подсудимой соблюдены.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении адресованном суду, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Кузьмичева Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимой ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, действия ФИО1, по обстоятельствам совершенного ей преступления квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Признавая причиненный от действий ФИО1 ущерб потерпевшему ФИО2 значительным, суд, руководствовался примечанием 2 к статье 158 УК РФ, при этом учитывал и имущественное положение потерпевшего являющегося пенсионером, не работающего, а также стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего. При этом размер ущерба, причиненного потерпевшему, значительно превышает установленный примечанием к статье 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимой ФИО1 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая по материалам дела характеризуется отрицательно. Она ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состояла и не состоит, по месту жительства, согласно имеющейся в материалах дела характеристики от участкового уполномоченного характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом учитывались: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающего ее наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

В виду наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, а также и ввиду того, что ранее она отбывала наказание в местах лишения свободы, наказание ФИО1 в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: зимнюю мужскую шапку, находящуюся на хранении у потерпевшего, возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: