П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С., подсудимых - ФИО1 и ФИО2, защитников - адвоката адвокатского кабинета № Маслова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета № Козловой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших - ФИО3, ФИО4 и ФИО5, представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО3, представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО5, при секретаре Земсковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 213 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ, с учетом ст.115 ч.2 УК РФ, ст. 162 ч.2 п.п. «а» и «в» УК РФ, к наказанию в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> <адрес> по отбытию срока наказания, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, находясь на территории <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, создал устойчивую, организованную преступную группу, действия которой были направлены на совершение ряда однородных преступлении, вне территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 привлек в состав организованной им преступной группы ФИО2, поскольку у последнего в пользовании имелась автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, а также другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). В соответствии с разработанным ФИО1, как организатором преступной группы, планом, участники организованной преступной группы, должны были совершить ряд однородных преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества из квартир, из корыстных побуждений, в целях извлечения постоянного незаконного дохода. Согласно распределенным ролям, ФИО1, выполняя роль руководителя организованной им группы, должен был разрабатывать планы хищений имущества из квартир, определять дату и время совершения хищений и квартиры для преступного посягательства, изготовить специальные инструменты для проникновения в квартиры, доставлять участников организованной группы ФИО2 и другое лицо к местам совершения преступлений на автотранспорте, заниматься сбытом похищенного имущества и распределять между участниками организованной преступной группы, получаемые от продажи похищенного имущества денежные средства. ФИО1, как организатор преступной группы определил роль каждого в группе: ФИО2, как член организованной группы, должен был предоставлять для совершения преступлений находящуюся в его пользовании автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, участвовать в совершении хищений имущества из квартир, а другое лицо, как член организованной группы, должен был доставлять членов организованной группы к местам совершения преступлений, а затем увозить их вместе с похищенным имуществом с мест преступлений. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 для вскрытия запорных механизмов дверей квартир, изготовил специальные инструменты - три «отмычки». Затем ФИО1, как организатор преступной группы, используя карту городов Российской Федерации, предоставленную ему ФИО2, определил г. Калугу для совершения в нем квартирных краж, сообщив об этом ФИО2 и другому лицу. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 00 минут, участники организованной группы ФИО1 и ФИО2, на автомашине «<данные изъяты>» г.р.н. №, под управлением другого лица прибыли в г. Калугу. После этого ФИО1 в магазине приобрел катушку липкой ленты, канцелярский нож и две пары матерчатых перчаток, которые были необходимы для совершения запланированных преступлений, а также приобрел две сим - карты сотовой компании «<данные изъяты>», оставив одну себе, а вторую передав ФИО2 Затем участники организованной преступной группы, передвигаясь по г. Калуге, по указанию ФИО1, подобрали объект преступного посягательства - <адрес>. После этого ФИО1 при помощи канцелярского ножа вырезал кусок из катушки липкой ленты и проследовал к подъезду № <адрес>. Воспользовавшись тем, что один из жильцов выходил данного подъезда, ФИО1 вошел в подъезд, и приклеил на внутреннюю часть магнитного замка домофона отрезок липкой ленты, для последующего проникновения в данный подъезд. После этого ФИО1 совместно с ФИО2, войдя в подъезд, стали выбирать квартиры для совершения тайного хищения имущества, а другое лицо осталось на улице в автомашине для наблюдения за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждения членов организованной группы. ФИО1, поднявшись на пятый этаж, увидел квартиру №, в которой проживает ФИО3, после чего ФИО1 осмотрел запорный механизм двери квартиры, а также определил отсутствие в ней жильцов. После этого ФИО2, выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, выполняя указание ФИО1, вышел на улицу, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности по сотовому телефону, в котором находилась приобретенная сим - карта, предупредить ФИО1 об опасности. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, используя пару матерчатых перчаток, с помощью специальных средств - 2-х «отмычек», вскрыл запорные механизмы замка входной двери и незаконно проник в <адрес>. Находясь в квартире, ФИО1 обнаружил и похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: денежные средства в сумме 1800 евро; цепочку из белого золота с камнем «топазом», с плетением в виде завитков, стоимостью 22000 рублей 00 копеек; комплект из двух золотых серег и кольца, 585 пробы с 15 драгоценными камнями, стоимостью 20000 рублей 00 копеек; золотые серьги из белого золота 585 пробы, с 10 драгоценными камнями, стоимостью 15000 рублей 00 копеек; комплект из белого золота из цепочки с подвеской 585 пробы, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы, выполненные в виде цепочек с тремя драгоценными камнями на каждой, стоимостью 30000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, выполненное в форме «жука скоробея», стоимостью 4000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, с драгоценным камнем, стоимостью 12000 рублей 00 копеек; золотую пластину с изображением египетских букв, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей 00 копеек; золотую пластину с изображением египетских букв, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, в форме подковы, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы с полудрагоценными камнями в количестве двух штук, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотые монеты 585 пробы СБ России, в количестве 2 штук, стоимостью 13000 рублей 00 копеек за одну штуку, на общую сумму 26000 рублей 00 копеек; золотую брошь 585 пробы, выполненную в форме трех веток, стоимостью 4000 рублей 00 копеек; кольцо из белого и желтого золота 585 пробы, с драгоценными камнями в количестве 4 штук, стоимостью 25000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы, выполненные в форме больших колец, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотой браслет 585 пробы, с плетением в форме колец, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; комплект из двух серебряных серег, браслета и цепочки, общей стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы, с драгоценными камнями «жемчугом», в количестве 2 штук, с рисунком в форме «раковины», стоимостью 20000 рублей 00 копеек; съемный жесткий диск, объемом 360 Гб, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; флакон духов марки «<данные изъяты>», объемом 50 мл, стоимостью 1000 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 303414 рублей 00 копеек. Также из данной квартиры ФИО1 похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 30000 рублей 00 копеек. Взяв с собой похищенное имущество ФИО1 покинул квартиру ФИО3, после чего он и ФИО2 на автомашине «<данные изъяты>» г.р.н. №, под управлением другого лица, с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО1, ФИО2 и другого лица потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 303414 рублей 00 копеек, а ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей 00 копеек. Они же, ФИО1, ФИО2 и другое лицо, передвигаясь по г. Калуге, ДД.ММ.ГГГГ, по указанию ФИО1, подобрали объект преступного посягательства - <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, ФИО1, при помощи канцелярского ножа вырезал кусок из катушки липкой ленты, после чего проследовал к двери подъезда № <адрес>. Затем, ФИО1, набирая по домофону номера квартир данного подъезда, дождавшись, что жилец одной из квартир открыл входную дверь, приклеил на внутреннюю часть магнитного замка домофона отрезок липкой ленты, для последующего беспрепятственного проникновения в данный подъезд. После этого ФИО1 совместно с ФИО2, войдя в подъезд, стали выбирать квартиры для совершения тайного хищения имущества, а другое лицо осталось на улице в автомашине для наблюдения за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждения членов организованной группы. ФИО1 с ФИО2, поднявшись на третий этаж, увидели квартиру №, принадлежащую ФИО4, после чего ФИО1 осмотрел запорный механизм двери квартиры, а также определил отсутствие в ней жильцов. После этого ФИО2, выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, выполняя указание ФИО1, вышел на улицу, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности по сотовому телефону, в котором находилась приобретенная сим - карта, предупредить ФИО1 об опасности. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, используя пару матерчатых перчаток, с помощью специальных средств - 2-х «отмычек», вскрыл запорные механизмы замка входной двери и незаконно проник в <адрес>. Находясь в квартире, ФИО1 обнаружил и похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства на общую сумму 25 000 рублей 00 копеек; золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью 5250 рублей 00 копеек; набор, из двух золотых серег, 585 пробы, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 5400 рублей 00 копеек, а всего на сумму 14400 рублей 00 копеек; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 13500 рублей 00 копеек; золотой браслет, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей 00 копеек; комплект, из двух золотых серег, 585 пробы, стоимостью 8100 рублей 00 копеек; мужской комплект, из галстука и носового платка, стоимостью 500 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 71250 рублей 00 копеек. Взяв с собой похищенное имущество ФИО1 покинул квартиру ФИО4, после чего он и ФИО2 на автомашине «<данные изъяты>» г.р.н. №, под управлением другого лица, с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО1, ФИО2 и другого лица потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 71250 рублей 00 копеек. Они же, ФИО1, ФИО2 и другое лицо, передвигаясь по г. Калуге, ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО1, подобрали объект преступного посягательства - <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, ФИО1, при помощи канцелярского ножа вырезал кусок из катушки липкой ленты, после чего проследовал к двери подъезда № <адрес>, после чего, набирая по домофону номера квартир данного подъезда, дождавшись, что жилец одной из квартир открыл входную дверь, приклеил на внутреннюю часть магнитного замка домофона отрезок липкой ленты, для последующего беспрепятственного проникновения в данный подъезд. После этого ФИО1, войдя в подъезд и поднявшись на четвертый этаж, увидел квартиру №, в которой проживали ФИО5 и ФИО6, после чего он осмотрел запорный механизм двери квартиры, а также определил отсутствие в ней жильцов. В это время ФИО2 и другое лицо, выполняя отведенные им роли в составе организованной группы, выполняя указание ФИО1, на улице наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, используя пару матерчатых перчаток, с помощью специальных средств - 2-х «отмычек», вскрыл запорные механизмы замка входной двери и незаконно проник в <адрес>. Находясь в квартире, ФИО1 обнаружил и похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства в сумме 55000 рублей 00 копеек; фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 21000 рублей 00 копеек; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей 00 копеек; ноутбук с зарядным устройством марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей 00 копеек; веб - камеру марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 106800 рублей 00 копеек. Одновременно с этим, ФИО1 обнаружил и похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 50 евро; солнцезащитные очки марки «<данные изъяты>» в чехле из искусственной кожи, стоимостью 4900 рублей 00 копеек; серебряную пару запонок, с двумя камнями, марки «<данные изъяты>», стоимостью 1600 рублей 00 копеек; серебряную пару запонок, с двумя камнями, марки «<данные изъяты>», стоимостью 1600 рублей 00 копеек; пару запонок, стоимостью 500 рублей 00 копеек; духи марки «<данные изъяты>», объемом 75 мл, стоимостью 2000 рублей 00 копеек; духи марки «<данные изъяты>», объемом 100 мл, стоимостью 2500 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 12600 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей 00 копеек; игровую приставку с двумя джойстиками марки «<данные изъяты>», стоимостью 14000 рублей 00 копеек; диск «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей 00 копеек; фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 5900 рублей 00 копеек; ноутбук марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью 50000 рублей 00 копеек; игровую приставку марки «<данные изъяты>» в матерчатой сумке, стоимостью 8200 рублей 00 копеек; куртку марки «<данные изъяты>», стоимостью 10500 рублей 00 копеек; куртку марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 125649 рублей 50 копеек. Взяв с собой похищенное имущество, ФИО1 покинул данную квартиру, после чего он и ФИО2 на автомашине «<данные изъяты>» г.р.н. №, под управлением другого лица, с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО1, ФИО2 и другого лица потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 106800 рублей 00 копеек, а потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 125649 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, через общих знакомых, он познакомился с ФИО2 Он также знаком с ФИО7, фамилию и отчество которого он не знает. Во время одной из встреч с ФИО2, в ходе разговора, последний сказал ему, что хочет попробовать совершить кражу, на что он, ФИО1, сказал, что это можно попробовать сделать. Перед этим разговором, он нашел в подъезде пачку сигарет, внутри которой лежал инструмент в виде железного крючка. В сети «<данные изъяты>» он просмотрел информацию о том, как используется найденный им инструмент, и понял, что он нашел «отмычку». После этого он изготовил еще две «отмычки». ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и ФИО7 поехали на автомашине «<данные изъяты>», находящейся в пользовании ФИО2, из <адрес> в <адрес>, где ФИО2 встретился со своим знакомым. Возвращаясь обратно, в <адрес>, они выехали на <адрес>, где увидели указатель «Калуга», после чего, посмотрев по карте, что г. Калуга находится недалеко от <адрес>, он с ФИО2 решили поехать в г. Калугу, чтобы совершить кражу, а ФИО7 он, ФИО1, пояснил, что необходимо заехать к знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, они приехали в г. Калугу, после чего он попросил ФИО7 остановиться у магазина, в котором он купил скотч и белые матерчатые перчатки. В другом магазине он приобрел две сим - карты, чтобы пользоваться ими в г. Калуге, отдав одну из них ФИО2 Проезжая по г. Калуге, он увидел красивый дом, и попросил ФИО7 остановить машину. После этого он с ФИО2 подошли к подъезду. Войдя в подъезд, он увидел дверь, которая была аналогична двери, стоящей в его квартире, находящейся в <адрес>, и он подумал, что сможет ее открыть. После этого ФИО2 пошел на улицу наблюдать за окружающей обстановкой, а он с помощью 2-х «отмычек» вскрыл дверь квартиры, после чего похитил из нее деньги и золотые украшения. Когда он вернулся в машину, то сказал ФИО2, что взял в квартире деньги, а также показал золотые украшения. ФИО7 он, ФИО1, сказал, что у него в г. Калуге есть компаньоны. Затем на машине они поехали дальше по г. Калуге, и снова увидели красивый дом. Он, ФИО1 сказал ФИО7, что он остановил машину, пояснив, что им необходимо зайти к знакомым. После этого он с ФИО2 зашли в подъезд дома, после чего ФИО2 сказал ему, что он пойдет на улицу наблюдать за окружающей обстановкой. Затем он, ФИО1, с помощью 2-х «отмычек» вскрыл дверь одной из квартир, и проник в нее. Из квартиры он похитил деньги и золотые украшения, после чего вернулся в машину. Затем они втроем решили, что поедут в <адрес> утром, после чего они переночевали в машине. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, они поехали по г. Калуге, и, увидев красивый дом, сказали ФИО7, чтобы он остановил машину. После этого, он, ФИО1 вошел в подъезд дома, а ФИО2 пошел в магазин, расположенный в соседнем доме. Затем он с помощью 2-х «отмычек» вскрыл дверь одной из квартир, и похитил из нее деньги, фотоаппарат, наручные часы, игровую приставку, ноутбуки и одежду. ФИО2 не знал, из какой квартиры он совершал кражу. После этого они вернулись в <адрес>, где он сказал ФИО2, что попытается продать вещи, а также он дал ФИО2 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО1 в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Он спросил у ФИО1, где можно заработать, и ФИО1 ответил, что можно попробовать совершить кражу, на что он, ФИО2, согласился. Они пришли к выводу, что кражу лучше совершить в другом городе, например в <адрес>. Во время одной из встреч, он познакомился со знакомым ФИО1 по имени ФИО7, фамилия и отчество которого ему не известно. Ему, ФИО2, нужно было встретиться с одноклассником в <адрес>, по поводу работы, и он сказал ФИО1, что поедет в <адрес>. Также он спросил ФИО1, как будет выглядеть совершение кражи, на что ФИО1 ответил, что на месте будет видно. Он сказал ФИО1, что можно поехать на его автомашине «<данные изъяты>», но у него маленький стаж вождения. ФИО1 сказал, что можно попросить ФИО7 о том, чтобы он управлял машиной во время поездки. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО2, забрал автомашину из автосервиса, после чего он созвонился с ФИО1 и договорился о поездке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>», под управлением ФИО7 поехали в <адрес>, где он встретился с одноклассником. На обратном пути, выехав на <адрес>, они увидели указатель «Калуга». После этого они посмотрели на карту и увидели, что г. Калуга находится недалеко от <адрес>, после чего он и ФИО1 решили поехать в г. Калугу для совершения кражи.ДД.ММ.ГГГГ года они приехали в г. Калугу. ФИО1 купил 2 сим-карту с местными номерами, и одну отдал ему. По дороге они увидели красивый дом, и ФИО1 попросил ФИО7 остановиться, пояснив, что нужно забрать вещи и документы у знакомого. Он и ФИО1 подошли к подъезду, набрали на домофоне номер неизвестной квартиры, и когда дверь открылась, то они вошли в подъезд. После этого ФИО1 стал ходить по этажам, осматривать двери и замки. Затем ФИО1 выбрал квартиру, а он ФИО2 пошел на улицу, чтобы следить за окружающей обстановкой. Затем ФИО1 вернулся в машину и сказал, что похитил из квартиры деньги и золотые украшения. После этого они поехали дальше по г. Калуге, и, увидев красивый дом, сказали ФИО7 остановиться, пояснив, идут к знакомым. Он с ФИО1 зашли в подъезд, после чего ФИО1 стал ходить по этажам, выбирая квартиру, из которой можно совершить кражу, а он, ФИО2, вышел на улицу, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Затем ФИО1 вернулся обратно в машину, сказав, что похитил из квартиры деньги. Уточнять у ФИО1 про все похищенные вещи, он, ФИО2, не стал. Затем они решили, что в <адрес> поедут утром, после чего переночевали в машине. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они поехали в сторону выезда из города, и ФИО1 попросил ФИО7 остановиться, поскольку увидел красивый дом. После этого, он, ФИО2, пошел в магазин, находящийся в соседнем доме, а ФИО1 пошел в сторону подъезда, при этом будет ли последний совершать кражу или нет, он, ФИО2, не знал. В последствии было установлено, что ФИО1 совершил кражу по адресу: <адрес>. Выйдя из магазина, он увидел ФИО1, направляющего в сторону машины, с двумя или тремя пакетами в руках. Затем они поехали в <адрес>, и ФИО1 дал ФИО7 денег за поездку. Ему ФИО1 дал 10000 рублей. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении кражи (эпизод хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»), то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. - показаниями подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.№), оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с ФИО2 в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе разговора ФИО2 ему пояснил, что у него трудное материальное положение, и он хочет увеличить свой доход, на что он, ФИО1, предложил ему совершить квартирную кражу в другом городе. Совершить кражу он предложил в другом городе, так как вероятность задержания была намного меньше, чем при совершении преступления в <адрес>. ФИО2, подумав, согласился. В процессе разговора они решили, что совершат одну кражу, в ходе которой похитят денежные средства и имущество, которое можно будет в последствии продать. Способ совершения преступления должен был определять он, ФИО1, так как ФИО2 должен был совершить первое преступление, а он ранее был судим и ему известно, каким способом можно совершить кражу из квартиры. Он сказал ФИО2, что покажет, как надо совершать преступление и что в процессе совершения преступления от него будет требоваться. После они договорились, что похищенное имущество они поделят пополам. Они договорились, что поедут в другой город на машине «<данные изъяты>» гос. номер №, которая принадлежит матери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, и они поехали в <адрес>, где решили совершить преступление, так как ФИО2 нужно было в <адрес> встретиться со своим знакомым. Приехав в <адрес>, они увидели, что там слишком многолюдно и совершить преступление там будет достаточно сложно, так как их могли задержать сотрудники милиции. Они решили по дороге заехать в какой-нибудь менее многолюдный город недалеко от <адрес>. Так как у них с собой была карта, то они решили ехать в г. Калугу, им было удобно ее географическое положение. В г. Калугу они приехали ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут. Они остановились, и он сказал ФИО2, что им понадобится широкий скотч, поскольку он хотел с его помощью проникнуть в дом или квартиру, откуда собирались совершить кражу. У него с собой была «отмычка», которую он взял специально для взлома дверей, с последующим проникновением в квартиру или дом, откуда он собирался совершить кражу. В магазине он приобрел широкий прозрачный скотч, белые перчатки с рисунком синего цвета, одна сторона которых была прорезиненная и выпуклая. После того как он вышел из магазина и сел в машину, то начал разрезать, имевшимся в машине канцелярским ножом, купленный скотч, который разрезал поперек, таким образом, что вырезал во всю толщину из данного скотча квадраты в количестве двух штук, один из которых он оставил себе, а второй отдал ФИО2, также он поступил и с перчатками: одну пару отдал ФИО2, вторую оставил себе. После он в магазине приобрел две сим-карты оператора «<данные изъяты>». Одну сим-карту он отдал ФИО2, а вторую оставил себе. Данные сим-карты он приобрел для того, чтобы им было дешевле общаться по телефону друг с другом, у кого с каким абонентским номером были сим-карты он не знает. Проезжая по одной улице они увидели красивый новый многоэтажный дом. Машину они поставили в соседнем дворе. На тот момент было примерно 9 часов 30 минут, они подумали и предположили, что хозяева квартиры, в настоящее время находятся на работе. Они решили пойти в подъезд, который расположен по середине, когда подошли к подъезду, то он стал набирать наугад номера квартир, и когда по домофону ответили, это был женский голос, он сказал, что это он и дверь домофона открыли. Когда дверь открылась, то он на внутреннюю часть замка приклеил прозрачный отрезок скотча, после объяснил ФИО2, который стоял рядом, что это необходимо для того, чтобы дверь не закрылась на замок, и при повторном приходе им не надо будет снова звонить в другие квартиры, чтобы им открыли дверь. Когда они вошли в подъезд, то стали ходить по лестничным площадкам. Он стал прислушиваться к дверям, пытаясь услышать, есть дома кто-нибудь или нет, а ФИО2 был рядом с ним. Также он смотрел на замки входных дверей, чтобы определить каким образом их открывать. Чтобы убедиться в том, что в квартире никого нет, они спустились вниз и стали по домофону набирать номера квартир. В итоге они выбрали квартиру, расположенную на третьем или на четвертом этаже, так как в этой квартире никого не было. После этого они вышли на улицу и посмотрели на окна данной квартиры, чтобы убедиться живет там кто-нибудь или нет, увидели на окнах занавески и шторы, после чего решили совершить кражу из данной квартиры. Тогда он сказал ФИО2, чтобы он остался на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае чего, он должен будет позвонить ему на мобильный номер телефона. После этого он зашел в подъезд, подошел к входной двери указанной квартиры, и одной «отмычкой» он нажал на замок, второй его приподнял и замок открылся. Открыв дверь, он прошел в зал, в котором вдоль стены была установлена деревянная стенка. Он направился к ней, и обнаружил, что на одной из ее полок, лежат денежные средства в количестве двух купюр достоинством 5000 каждая и десять купюр достоинством по 1000 рублей, после чего он взял данные денежные средства. После этого он через прихожую вышел на лестничную площадку, а замок входной двери он закрыл «отмычкой». После этого он вышел на улицу, где около подъезда стоял ФИО2. Они пошли в машину, где их ждал ФИО7, который знал: куда и зачем они пошли. В машине денежные средства они разделили между собой, каждому досталось примерно по 6000 рублей. ФИО7 с ними был изначально, с ним они заранее договорились о совершении преступлений. Затем поехали по улицам г. Калуги и заехали во двор, где распологался дом - новостройка. Они подумали, что в данном доме живут состоятельные люди, машину они оставили во дворе соседнего дома, в которой остался сидеть ФИО7 и ждать их, когда они вернутся. Когда они подошли к двери подъезда, то стали действовать по той же схеме, что и раньше, а именно: он начал набирать номера квартир. В подъезд он вошел, когда кто-то из него выходил, так как дверь домофона из жильцов данного дома ему никто не открыл. Зайдя в подъезд, он поднялся по лестнице на пятый этаж, после чего достал «отмычку», придавил замок, второй «отмычкой» повернул его и дверь открылась, после этого он надел перчатки, которые взял с собой, скотч в этот раз клеить на домофон он не стал, так как прошел в подъезд. Войдя в квартиру, он прошел в спальню, где стоял шкаф-стенд. Он открыл ящик шкафа, в котором обнаружил 600 евро. Взяв указанные деньги, он положил их в карман, и увидел, что на кровати лежит ноутбук, после чего забрал и его. Затем он прошел через прихожую, вышел на площадку и прикрыл входную дверь, при этом замок он закрывать не стал. Ноутбук он положил в портфель, который был у него с собой. Данный портфель он брал с собой всегда, чтобы при совершении преступлений класть в него похищенные предметы. Когда он вышел из квартиры, то ФИО2 стоял во дворе дома, и они пошли к машине, где их ждал ФИО7. После этого они уехали в <адрес>, по дороге они выкинули перчатки, «отмычки» остались при нем. Когда они приехали домой, то ноутбук он продал мужчине, который торгует коврами на рынке, за сколько продал данный ноутбук, он не помнит. Когда они почти потратили все денежные средства, то решили снова поехать в г. Калугу, чтобы совершать кражи, так как в данном городе им удавалось похищать деньги и имущество. ДД.ММ.ГГГГ, на машине ФИО2, они снова втроем приехали в г. Калугу, чтобы совершить преступления. Проезжая по улицам города, они выбрали новый дом, а ФИО7 остался ждать их в машине. Когда он и ФИО2 зашли в подъезд дома, то их задержали сотрудники милиции; - показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №, Том № л.д. №), согласно которым, она проживает совместно с мужем ФИО8 и 2 детьми, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 00 минут, она вместе с мужем и детьми вышла из дома, закрыв дверь на ключ. Около 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, ее муж вернулся домой, после чего, примерно в 12 часов 30 минут она тоже вернулась в квартиру. Войдя в квартиру, она прошла в комнату, которая находится справа от входа в квартиру. В данной комнате - спальне, она увидела, что створка шкафа приоткрыта, при этом ящик в комоде был выдвинут. Открыв его, она увидела, что предметы лежат не на своих местах. После этого она начала тщательно осматривать предметы, находящиеся в квартире и обнаружила, что из квартиры похитили: денежные средства в сумме 1800 евро; цепочку из белого золота с камнем «топазом», с плетением в виде завитков, стоимостью 22000 рублей 00 копеек; комплект из двух золотых серег и кольца, 585 пробы с 15 драгоценными камнями, стоимостью 20000 рублей 00 копеек; золотые серьги из белого золота 585 пробы, с 10 драгоценными камнями, стоимостью 15000 рублей 00 копеек; комплект из белого золота из цепочки с подвеской 585 пробы, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы, выполненные в виде цепочек с тремя драгоценными камнями на каждой, стоимостью 30000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, выполненное в форме «жука скоробея», стоимостью 4000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, с драгоценным камнем, стоимостью 12000 рублей 00 копеек; золотую пластину с изображением египетских букв, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей 00 копеек; золотую пластину с изображением египетских букв, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, в форме подковы, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы с полудрагоценными камнями в количестве двух штук, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотые монеты 585 пробы СБ России, в количестве 2 штук, стоимостью 13000 рублей 00 копеек за одну штуку, на общую сумму 26000 рублей 00 копеек; золотую брошь 585 пробы, выполненную в форме трех веток, стоимостью 4000 рублей 00 копеек; кольцо из белого и желтого золота 585 пробы, с драгоценными камнями в количестве 4 штук, стоимостью 25000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы, выполненные в форме больших колец, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотой браслет 585 пробы, с плетением в форме колец, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; комплект из двух серебряных серег, браслета и цепочки, общей стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотые серьги 585 пробы, с драгоценными камнями «жемчугом», в количестве 2 штук, с рисунком в форме «раковины», стоимостью 20000 рублей 00 копеек; съемный жесткий диск, объемом 360 Гб, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; флакон духов марки «<данные изъяты>», объемом 50 мл, стоимостью 1000 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 303414 рублей 00 копеек. Кроме этого из квартиры был похищен ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д.№), согласно которым он проживает совместно со своей женой ФИО3 и 2 детьми по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 00 минут, он вместе с женой и детьми вышел из квартиры, при этом дверь квартиры жена закрыла на замок. Около 12 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой, открыв дверь квартиры ключом. Каких-либо дефектов замка он не обнаружил. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня, домой вернулась его жена, которая сказала ему, что в спальне створка шкафа приоткрыта, а ящик в комоде выдвинут. После этого он с женой обнаружил, что из квартиры похитили имущество на общую сумму 303414 рублей 00 копеек, а также ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 30 000 рублей 00 копеек; - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №), которая пояснила, что работает няней в семье ФИО3. Семья ФИО3 проживает по адресу: <адрес>. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО3 и спросила о том, не теряла ли она, ФИО9, ключи от квартиры, на что она дала отрицательный ответ. Также ФИО3 пояснила, что из ее квартиры похитили имущество: ноутбук, денежные средства и изделия из золота; - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №), согласно которым он работает в ОУР УВД по г. Калуге, в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял оперативное сопровождение уголовных дел, возбужденных по фактам совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ряда краж имущества из элитных квартир <адрес>, расположенных на <адрес>, <адрес> и <адрес>. При проверке одного из элитных домов, расположенного по <адрес>, по подозрению в совершении вышеуказанных краж имущества, а также в приготовлении к совершению очередной кражи имущества из квартиры, расположенной в доме по <адрес> <адрес>, были задержаны ФИО1 и ФИО2 Указанные лица, после их задержания, были помещены им и оперуполномоченным ОРЧ УУР УВД по Калужской области ФИО11, в служебную автомашину марки «<данные изъяты>» гос. номер №, при этом ФИО2 был помещен в салон данной автомашины на переднее пассажирское сидение, а ФИО1 на заднее сидение по центру. Затем ФИО1 и ФИО2 были доставлены в УВД по г. Калуге для дальнейшего разбирательства. После этого указанная служебная автомашина была поставлена им, ФИО10, на автомобильную стоянку УВД по г. Калуге. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, во время уборки данной автомашины между задним сидением и его спинкой, в центральной части, он обнаружил два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», предназначенные для открывания внутренних замков входных дверей. Он понял, что данные «отмычки» в заднем сидении спрятал ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, так как при его доставлении, он сидел именно на том месте, где были обнаружены «отмычки». Об этом он доложил руководству УВД по г. Калуге. Ему также известно, что ФИО1 и ФИО2 совершили квартирные кражи по вышеуказанным адресам, поскольку они об этом написали явки с повинной; - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №), согласно которым он работает в ОУР УВД по г. Калуге, в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение уголовных дел по фактам совершения краж имущества из элитных квартир г. Калуги, совершенных на <адрес>, <адрес> и <адрес>. В этот день, при проведении оперативно - розыскных мероприятий по факту совершения кражи из <адрес>, им с камеры видеонаблюдения, установленной во дворе указанного дома, была получена следующая видеоинформация: на камере видеонаблюдения, было видно, что два молодых человека, длительное время, ДД.ММ.ГГГГ, находились во дворе <адрес>. Он решил, что данные молодые люди могут быть причастны к совершению данной квартирной кражи. После этого данную видеоинформацию он передал следователю для приобщения к материалам уголовного дела. В дальнейшем, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что кражи из квартир, расположенных на <адрес>, <адрес> и <адрес> <адрес>, совершили жители <адрес>: ФИО1 и ФИО2, которые были задержаны ДД.ММ.ГГГГ; - показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №), согласно которым он работает в отделе по раскрытию тяжких имущественных преступлений ОРЧ по линии УУР КМ УВД по Калужской области, в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял оперативное сопровождение уголовных дел, возбужденных по фактам совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ряда краж имущества из элитных квартир г. Калуги, расположенных на <адрес>, <адрес> и <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, при проверке одного из элитных домов, расположенного по <адрес>, по подозрению в совершении вышеуказанных краж имущества, а также в приготовлении к совершению очередной кражи имущества из квартиры, расположенной в доме по <адрес>, были задержаны ФИО1 и ФИО2 После задержания, указанные лица им и сотрудником ОУР УВД по г. Калуге ФИО10 на служебной автомашине были доставлены в УВД по г. Калуге для дальнейшего разбирательства. Во время беседы с ФИО2, последний обратился к нему с явкой с повинной в совершении одной квартирной кражи, совершенной им и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Калуги. После этого он зарегистрировал данную явку с повинной; - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №), из которых следует, что он работает в отделе ОУР УВД по г. Калуге, в должности начальника отделения. ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в совершении краж ценного имущества из элитных квартир г. Калуги, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, <адрес> и <адрес> были задержаны жители <адрес>: ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение уголовных дел, возбужденных по фактам данных краж. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе беседы с ФИО1, он отобрал от него явки с повинной в совершении данных квартирных краж, совершенных им, ФИО2 и парнем по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, <адрес> и <адрес>; - рапортом начальника ОУР УВД по г. Калуге ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что оперуполномоченным ОУР УВД по г. Калуге ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ производилась уборка салона служебной автомашины марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, в ходе которой между задним сидением и спинкой он обнаружил два предмета, с виду похожие на самодельные отмычки, предназначенные для открывания внутренних замков входных дверей. О данной находке ФИО10 сообщил руководству УВД по г. Калуге. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, совместно с сотрудником ОРЧ УВД по Калужской области на данной автомашине, на <адрес> <адрес>, были задержаны по подозрению в совершении серии квартирных краж уроженцы <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные граждане на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з № были доставлены в УВД по г. Калуге, при этом ФИО1 сидел по центру на заднем сидении, а ФИО2 сидел на переднем пассажирском сидении. После доставления в УВД по г. Калуге данных граждан на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, никто из задержанных и подозреваемых лиц не перевозился (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 была изъята пара туфлей коричневого цвета, размер 40, фирмы «<данные изъяты>», в которой он ДД.ММ.ГГГГ, совершал кражу имущества принадлежащего ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, из <адрес>, совместно с ФИО2 и неустановленным лицом по имени ФИО7 (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО10, были изъяты два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», обнаруженные им ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, при помощи которых ФИО1 вскрывал запорные механизмы замка входной двери <адрес> (Том № л.д. №); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты предметы, используемые им, ФИО1 и неустановленным лицом по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, при совершении кражи из <адрес>, а именно: два комплекта матерчатых перчаток белого цвета, для сокрытия своих следов на месте совершения преступления; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #, для поддержания связи во время совершения данной квартирной кражи (Том № л.д. №); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты предметы, используемые им, ФИО2 и неустановленным лицом по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, при совершении кражи из <адрес>, а именно: фрагмент катушки липкой ленты, для беспрепятственного проникновения в подъезд данного дома; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #, для поддержания связи во время совершения данной квартирной кражи; линейка из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанная под «отмычку», используемая для открывания запорных механизмов входной двери указанной квартиры (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1. два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», предназначенные для открывания запорных механизмов замков входных дверей; 2. два комплекта матерчатых перчаток белого цвета; 3. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI №, сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #; 4. фрагмент катушки липкой ленты; 5. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #; 6. линейка из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанная под «отмычку», предназначенную для открывания запорных механизмов входных дверей, которую ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7 использовали при совершении кражи имущества и денежных средств принадлежащих ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 7. личинка замка и ключ от входной двери <адрес>, из которой участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7 совершили кражу имущества и денежных средств принадлежащих ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>; 8. пара туфлей коричневого цвета, размер 40, фирмы «<данные изъяты>», в которые был обут ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совершения кражи имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО17 была изъята автомашина марки «<данные изъяты>», идентификационный знак (<данные изъяты>) №, № двигателя №, г.р.з. №, молочно-белого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, использовали для передвижения, во время совершения кражи имущества и денежных средств, из <адрес> (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», идентификационный знак (<данные изъяты>) №, № двигателя №, г.р.з. №, молочно-белого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, использовали для передвижения, во время совершения кражи имущества и денежных средств, из <адрес> (Том № л.д. №); - заявлением ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску похищенного имущества и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 8 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 327400 рублей 00 копеек, тем самым причинило ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (Том № л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен подъезд № <адрес>, а также <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: фрагмент следа обуви; личинка замка и ключ; 8 отрезков темной дактопленки и 7 отрезков светлой дактопленки со следами рук, а также зафиксирована обстановка после совершения преступления (Том № л.д. №); - доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> на имя ФИО3, предоставляющей ей право представления интересов ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> по уголовному делу № (Том № л.д. №); - копией товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> ноутбука марки «№ (Том № л.д. №); - ответом на запрос из главного управления по Калужской области Центрального банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому курс евро к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком РФ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составлял 42,7256 рублей за 1 евро (Том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пригодный для идентификации личности след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на перилах в подъезде и перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размерами 145 х 48 мм., оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зафиксированный на иллюстрации № заключения эксперта, оставлен обувью, подошва которой имеет аналогичные размеры, строение и расположение элементов рисунка, что и подошва туфель, изъятых у обвиняемого ФИО1, то есть данный след мог быть оставлен подошвами туфель на правую и левую ногу, изъятых у обвиняемого ФИО1 и представленных на исследование (Том № л.д. №); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО1, на автомашине марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, около 6 часов 00 минут приехали в г. Калугу из <адрес>, с целью совершения кражи из квартиры. Проезжая по одной из улиц г. Калуги, выбрали дом, в котором располагался банк, где решили посмотреть одну из квартир. Представившись почтальоном, он зашел в подъезд, приклеил скотч, чтобы войти в следующий раз. Он и ФИО1 поднялись на последний этаж, так как там был кондиционер. ФИО1 при помощи отмычки стал открывать дверь, при этом они заранее убедились, что дома никого нет. Открыв, прошли внутрь. Затем он, ФИО2, вышел на улицу. Через 10 минут вышел ФИО1, у которого при себе был пакет. Далее они сели в автомашину, где он увидел деньги, золото, с похищенным уехали (Том № л.д. №); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2, показал участок местности, где он находился и наблюдал за окружающей обстановкой, во время совершения кражи ценного имущества и денежных средств из <адрес> подъезд №, в котором расположена квартира, из которой было совершено данное хищение, а также рассказал механизм совершения преступления (Том № л.д. №); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО2 и парнем по имени ФИО7 приехал на автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. № в г. Калугу, с целью совершения квартирной кражи. Находясь в г. Калуге они совершили квартирную кражу, в ходе которой похитили денежные средства в сумме 600 евро, а также примерно 300-400 долларов, один ноутбук и 20-25 граммов золота. В последующем ноутбук продали на рынке <адрес>, золото сдали в ломбард. Дверь квартиры он открывал при помощи отмычек. В квартиру заходил вместе с ФИО2, а ФИО7 остался на улице. Квартиру, из которой было совершено хищение, сможет показать визуально (Том № л.д.№); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1, показал <адрес>, из которой им и ФИО2 было совершено тайное хищение ценного имущества и денежных средств. Также показал подъезд №, в котором расположена квартира, из которой было совершено данное хищение, а также рассказал механизм совершения данного преступления (Том № л.д. №). Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении кражи (эпизод хищения имущества у ФИО4), то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. - показаниями потерпевшей ФИО4, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том № л.д. №), согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 00 минут, она ушла на работу, закрыв дверь на замок. Примерно в 20 часов 15 минут этого же дня, она вернулась в квартиру, и, пройдя в зал, увидела, что открыты дверцы мебельной стенки. Общий порядок в квартире нарушен не был, но она заметила, что книги в шкафу были перевернуты. Она обнаружила, что из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество: денежные средства на общую сумму 25 000 рублей 00 копеек; золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью 5250 рублей 00 копеек; набор, из двух золотых серег, 585 пробы, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 5400 рублей 00 копеек, а всего на сумму 14400 рублей 00 копеек; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 13500 рублей 00 копеек; золотой браслет, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей 00 копеек; комплект, из двух золотых серег, 585 пробы, стоимостью 8100 рублей 00 копеек; мужской комплект, из галстука и носового платка, стоимостью 500 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 71250 рублей 00 копеек. В результате кражи принадлежащего ей имущества ей был причинен значительный материальный ущерб; - показаниями подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.№), оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, приведенными выше в приговоре по эпизоду хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»; - показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, приведенными выше в приговоре по эпизоду хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»; - заявлением ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску похищенного имущества и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 8 часов 15 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 42 000 рублей 00 копеек, тем самым причинило ей материальный ущерб на указанную сумму (Том № л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен подъезд № <адрес>, а также <адрес>. В ходе осмотра был изъят: отрезок ленты скотч, а также зафиксирована обстановка после совершения преступления (Том № л.д. №); - рапортом начальника ОУР УВД по г. Калуге ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что оперуполномоченным ОУР УВД по г. Калуге ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ производилась уборка салона служебной автомашины марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, в ходе которой между задним сидением и спинкой он обнаружил два предмета, внешне похожих на самодельные отмычки, предназначенные для открывания внутренних замков входных дверей. О данной находке ФИО10 сообщил руководству УВД по г. Калуге. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, совместно с сотрудником ОРЧ УВД по Калужской области на данной автомашине, на <адрес>, были задержаны по подозрению в совершении серии квартирных краж уроженцы <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные граждане на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. № были доставлены в УВД по г. Калуге, при этом ФИО1 сидел по центру на заднем сидении, а ФИО2 сидел на переднем пассажирском сидении. После доставления в УВД по г. Калуге данных граждан на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, никто из задержанных и подозреваемых лиц не перевозился. В отношении ФИО2 и ФИО1 возбуждено уголовное дело (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 была изъята пара туфлей коричневого цвета, размер 40, фирмы «<данные изъяты>», в которой он ДД.ММ.ГГГГ, совершал кражу имущества принадлежащего ФИО4, из <адрес>, совместно с ФИО2 и неустановленным лицом по имени ФИО7 (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО10, были изъяты два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», обнаруженные им ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, при помощи которых ФИО1 вскрывал запорные механизмы замка входной двери <адрес> (Том № л.д. №); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты предметы, используемые им, ФИО1 и неустановленным лицом по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, при совершении кражи из <адрес>, а именно: два комплекта матерчатых перчаток белого цвета, для сокрытия своих следов на месте совершения преступления; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оратора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #, для поддержания связи во время совершения данной квартирной кражи (Том № л.д. №) - протоколом личного досмотра задержанного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты предметы, используемые им, ФИО2 и неустановленным лицом по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, при совершении кражи из <адрес>, а именно: фрагмент катушки липкой ленты, для беспрепятственного проникновения в подъезд данного дома; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оператора сотовой компании «<данные изъяты>», номер № S #, для поддержания связи во время совершения данной квартирной кражи; линейка из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанная под «отмычку», используемая для открывания запорных механизмов входной двери данной квартиры (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1. два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», предназначенные для открывания запорных механизмов замков входных дверей; 2. два комплекта матерчатых перчаток белого цвета; 3. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: №, сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #; 4. фрагмент катушки липкой ленты; 5. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: № и сим - карта сотовой компании «<данные изъяты>», номер № S #; 6. линейка из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанная под «отмычку», предназначенную для открывания запорных механизмов входных дверей, которые участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7 использовали при совершении кражи имущества и денежных средств принадлежащих ФИО4 из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 7. Пара туфлей коричневого цвета, размер 40, фирмы «<данные изъяты>», в которых был обут ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совершения кражи имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО4 (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12 был изъят 1 файл видеоизображения, полученный им с технического носителя (камеры видеонаблюдения), установленной во дворе <адрес>, содержащийся на CD-R диске фирмы «<данные изъяты>», на котором в период совершения кражи имущества из <адрес> <адрес>, во дворе и у подъезда данного дома, эпизодически появляются участники организованной группы ФИО1 и ФИО2 (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен 1 файл видеоизображения, полученный свидетелем ФИО12 с технического носителя (камеры видеонаблюдения), установленной во дворе <адрес>, содержащийся на CD-R диске фирмы «<данные изъяты>», на котором в период совершения кражи имущества из <адрес>, во дворе и у подъезда данного дома, эпизодически появляются участники организованной группы ФИО1 и ФИО2 (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО17 была изъята автомашина марки «<данные изъяты>», идентификационный знак (<данные изъяты>) №, № двигателя №, г.р.з. №, молочно-белого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, использовали для передвижения, во время совершения кражи имущества и денежных средств из <адрес> (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», идентификационный знак (<данные изъяты>) №, № двигателя №, г.р.з. №, молочно-белого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, использовали для передвижения, во время совершения кражи имущества и денежных средств из <адрес> (Том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезке липкой ленты, изъятой с места происшествия, пот не найден. При судебно-цитологическом исследовании обнаружены клетки эпителия поверхностного слоя кожи человека, содержащие антигены В и Н. Следовательно, данные следы могут происходить от одного лица с группой В альфа, или нескольких лиц с группой В альфа и О альфа бета. Половая принадлежность клеток не установлена, из-за отсутствия в них ядер (Том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь обвиняемого ФИО2 относится к группе О альфа бета. Кровь обвиняемого ФИО1, относится к группе В альфа. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского эксперта ФИО15 следует, что при судебно-цитологическом исследовании на отрезке скотча обнаружены клетки эпителия поверхностного слоя кожи человека, содержащие антигены В и Н. Следовательно, данные следы могут происходить от одного лица с группой В альфа, или нескольких лиц с группой В альфа и О альфа бета. Половая принадлежность клеток не установлена, из-за отсутствия в них ядер. Таким образом, учитывая вышеизложенное, не исключается принадлежность указанных следов ФИО1, а также примесь эпителиальных клеток от ФИО2 (Том № л.д. №); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО2, показал участок местности, где он находился и наблюдал за окружающей обстановкой, во время совершения кражи ценного имущества и денежных средств из <адрес>. Указал подъезд №, в котором расположена квартира, из которой было совершено хищение. Также показал участок местности у <адрес>, на котором располагался автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, в котором парень по имени ФИО7, ожидал совершающих тайное хищение из <адрес> его и ФИО1, а также рассказал механизм совершения данного преступления (Том № л.д. №); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО2 и парнем по имени ФИО7 приехал на автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. № в г. Калугу, с целью совершения квартирной кражи. Находясь в г. Калуге они совершили квартирную кражу, в ходе которой похитили денежные средства в сумме примерно 25000 рублей -30000 рублей. Дверь квартиры он открывал при помощи отмычки, которая у него была при себе. В квартиру заходил вместе с ФИО2, похищенные денежные средства потратили. Квартиру, из которой было совершено хищение, сможет показать визуально (Том № л.д. №); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1, показал <адрес>, из которой им и ФИО2 было совершено тайное хищение ценного имущества и денежных средств. Также показал подъезд №, в котором расположена квартира, из которой было совершено данное хищение. Указал участок местности у <адрес>, на котором располагался автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, в котором парень по имени ФИО7, ожидал совершающих тайное хищение из <адрес> его и ФИО2, а также рассказал механизм совершения данного преступления (Том № л.д. №). Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении кражи (эпизод хищения имущества у ФИО5 и ФИО6), то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. - показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №, Том № л.д. №), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, являющегося гражданином <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 30 минут, она совместно с ФИО6, ушла на работу, при этом последний закрыл дверь на ключ. Примерно в 18 часов 45 минут этого же дня, она с ФИО6 вернулась обратно в квартиру, и увидела, что в коридоре стоит стул, который ранее находился на кухне, а также, что в коридоре разбросана принадлежащая ей обувь. Она обнаружила, что из квартиры похитили ее имущество: денежные средства в сумме 55000 рублей 00 копеек; фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 21000 рублей 00 копеек; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей 00 копеек; ноутбук с зарядным устройством марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей 00 копеек; веб - камеру марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 106800 рублей 00 копеек. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным. Кроме этого из квартиры было похищено имущество ФИО6 на общую сумму 125649 рублей 50 копеек, чем ему был причинен значительный материальный ущерб; - показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания (Том № л.д. №), согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ года снимает <адрес>. По данному адресу он проживает совместно с ФИО5 В 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО5 ушли из квартиры на работу. Он своим ключом закрыл дверь квартиры. Домой они вернулись примерно в 18 часов 45 минут. Он своим ключом открыл дверь квартиры, дверной замок был закрыт, ничего подозрительного при этом не заметил. Свет в квартире был выключен. Включив свет, он увидел, что стул, который ранее стоял на кухне, стоит в коридоре. Обувь, принадлежащая ФИО5, была разбросана. Они осмотрели квартиру и поняли, что их обокрали. У него было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме 50 евро; комплект из солнцезащитных очков марки «<данные изъяты>», в оправе коричневого цвета, со стеклами светло-коричневого цвета, и чехла из искусственной кожи черного цвета, приобретался в ДД.ММ.ГГГГ года за 5000 рублей, с учетом износа оценивает в 4900 рублей 00 копеек; серебряная пара запонок, с двумя камнями голубого цвета, марки «<данные изъяты>», оценивает в 1600 рублей 00 копеек; серебряная пара запонок, с двумя камнями коричневого цвета, марки «<данные изъяты>», оценивает в 1600 рублей 00 копеек; пара запонок черно - синего цвета, оценивает в 500 рублей 00 копеек; духи марки «<данные изъяты>», объемом 75 мл, оценивает в 2000 рублей 00 копеек; духи марки «<данные изъяты>», объемом 100 мл, оценивает в 2500 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, ремешок резиновый черного цвета, циферблат черного цвета, оценивает в 12600 рублей 00 копеек; наручные часы марки «<данные изъяты>», в корпусе серебренного цвета, ремешок кожаный черного цвета, прошитый нитью голубого цвета, циферблат черно-голубого цвета, оценивает в 5000 рублей 00 копеек; комплект из игровой приставки и двух джойстиков марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, оценивает в 14000 рублей 00 копеек; диск «<данные изъяты>», оценивает в 2700 рублей 00 копеек; фотоаппарат марки «<данные изъяты>», в корпусе серебренного цвета, объектив черного цвета, оценивает в 5900 рублей 00 копеек; ноутбук марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, оценивает в 50000 рублей 00 копеек; комплект из игровой приставки, в корпусе серебристого цвета и матерчатой сумки черно-красного цвета, марки «<данные изъяты>», оценивает в 8200 рублей 00 копеек; куртка марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета, с белыми полосками на воротнике, манжетах и резинке, на плече данной куртки, каком именно не помнит, имелся логотип данной фирмы, оценивает в 10500 рублей 00 копеек; куртка марки «<данные изъяты>», из искусственной кожи черного цвета, оценивает в 1500 рублей 00 копеек. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 123500 рублей 00 копеек, а также 50 евро; - показаниями подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.№), оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, приведенными выше в приговоре по эпизоду хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»; - показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, приведенными выше в приговоре по эпизоду хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»; - рапортом начальника ОУР УВД по г. Калуге ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что оперуполномоченным ОУР УВД по г. Калуге ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ производилась уборка салона служебной автомашины марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, в ходе которой между задним сидением и спинкой он обнаружил два предмета, с виду похожие на самодельные отмычки, предназначенные для открывания внутренних замков входных дверей. О данной находке ФИО10 сообщил руководству УВД по г. Калуге. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, совместно с сотрудником ОРЧ УВД по Калужской области на данной автомашине, на <адрес>, были задержаны по подозрению в совершении серии квартирных краж уроженцы <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные граждане на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. № были доставлены в УВД по г. Калуге, при этом ФИО1 сидел по центру на заднем сидении, а ФИО2 сидел на переднем пассажирском сидении. После доставления в УВД по г. Калуге данных граждан на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, никто из задержанных и подозреваемых лиц не перевозился (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 была изъята пара туфлей коричневого цвета, размер 40, фирмы «<данные изъяты>», в которой он ДД.ММ.ГГГГ, совершал кражу имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО6., из <адрес>, совместно с ФИО2 и неустановленным лицом по имени ФИО7 (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО10, были изъяты два предмета, внешне похожие на самодельные «отмычки», обнаруженные им ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, при помощи которых ФИО1 вскрывал запорные механизмы замка входной двери <адрес> (Том № л.д. №); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты предметы, используемые им, ФИО1 и неустановленным лицом по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, при совершении кражи из <адрес>, а именно: два комплекта матерчатых перчаток белого цвета, для сокрытия своих следов на месте совершения преступления; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #, для поддержания связи во время совершения данной квартирной кражи (Том № л.д. №); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты предметы, используемые им, ФИО2 и неустановленным лицом по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, при совершении кражи из <адрес>, а именно: фрагмент катушки липкой ленты, для беспрепятственного проникновения в подъезд данного дома; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № и сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер № S #, для поддержания связи во время совершения данной квартирной кражи; линейка из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанная под «отмычку», используемая для открывания запорных механизмов входной двери данной квартиры (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1. два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», предназначенные для открывания запорных механизмов замков входных дверей; 2. два комплекта матерчатых перчаток белого цвета; 3. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI №, сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер: № s #; 4. кусок катушки липкой ленты; 5. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: № и сим - карта сотовой компании «<данные изъяты>», номер № S #; 6. линейка из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанная под «отмычку», предназначенную для открывания запорных механизмов входных дверей, которые участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7 использовали при совершении кражи имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО6, из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. 7. Пара туфлей коричневого цвета, размер 40, фирмы «<данные изъяты>», в которых был обут ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совершения кражи имущества и денежных средств из <адрес>, принадлежащих ФИО5 и ФИО6 (Том № л.д. №); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО17 была изъята автомашина марки «<данные изъяты>», идентификационный знак (<данные изъяты>) №, № двигателя №, г.р.з. №, молочно-белого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, использовали для передвижения, во время совершения кражи имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО6., из <адрес>. (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», идентификационный знак (<данные изъяты>) №, № двигателя №, г.р.з. № регион, молочно-белого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, использовали для передвижения, во время совершения кражи имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО6., из <адрес> (Том № л.д. №); - ответом на запрос из главного управления по Калужской области Центрального банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому курс евро к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком РФ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составлял 42,9848 рублей за 1 евро (Том № л.д. №); - заявлением ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску похищенного имущества и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило, принадлежащее ей имущество, на общую сумму 147000 рублей 00 копеек, а также имущество, принадлежащее ФИО6, тем самым причинило ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (Том № л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен подъезд № <адрес>, а также <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: личинка замка и ключ, а также зафиксирована обстановка после совершения преступления (Том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен замок и ключ от входной двери <адрес>, из которой ДД.ММ.ГГГГ, участники организованной группы ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО7, совершили тайное хищение имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО6 (том № л.д. №); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2, показал участок местности, где он находился и наблюдал за окружающей обстановкой, во время совершения кражи ценного имущества и денежных средств из <адрес>. Указал подъезд №, в котором расположена квартира, из которой было совершено данное хищение. Также рассказал механизм совершения данного преступления (Том № л.д. №) - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО2 и парнем по имени ФИО7 приехал на автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. № в г. Калугу, с целью совершения квартирной кражи. Находясь в г. Калуге они совершили квартирную кражу, в ходе которой похитили один ноутбук и один вебноутбук, которые продали на рынке <адрес>. Дверь данной квартиры открывал он, в квартиру заходили совместно с ФИО2 Квартиру, из которой было совершено хищение, сможет показать визуально (Том № л.д. №); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня, совместно с ФИО2 и парнем по имени ФИО7 приехал на автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. № в г. Калугу, с целью совершения квартирной кражи. Находясь в г. Калуге они совершили квартирную кражу, в ходе которой похитили два ноутбука, фотоаппарат, очки, смартфон, куртку, запонки и денежные средства. В последующем похищенное имущество продали на рынке <адрес>. Дверь квартиры он открывал при помощи отмычек. В квартиру заходил вместе с ФИО2 Квартиру, из которой было совершено хищение, сможет показать визуально (Том № л.д. №); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1, показал <адрес>, из которой им и ФИО2 было совершено тайное хищение ценного имущества и денежных средств. Также показал подъезд №, в котором расположена квартира, из которой было совершено данное хищение. Указал участок местности, а именно с правой стороны относительно въезда во двор <адрес>, на котором располагался автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, в котором парень по имени ФИО7, ожидал совершающих тайное хищение из <адрес> его и ФИО2, а также рассказал механизм совершения данного преступления (Том № л.д. №). Выслушав участников процесса, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 и другое лицо совершали кражи из квартир в составе организованной группы. Суд при решении вопроса о том, является ли преступная группа организованной, исходит из положений ч.3 ст. 35 УК РФ, где указывается, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В ходе судебного заседания установлено, что кражи из квартир совершались ФИО1, ФИО2 и другим лицом в составе организованной группы - устойчивой группы лиц, заранее объединившейся для совершения нескольких преступлений. При этом ФИО1, являясь лидером и организатором преступной группы, разработал план осуществления тайного хищения имущества из квартир, расположенных в г. Калуге, с целью получения имущественной выгоды от этих действий всеми участниками организованной группы. Для реализации своего умысла ФИО1 создал организованную преступную группу, в состав которой привлек ФИО2 и другое лицо, доведя до сведения каждого соучастника отводимую ему роль в совершении преступлений, при этом и сам, принимая участие в выполнении объективной стороны преступлений. Создавая такую группу, и участвуя в совершаемых в ее составе преступных действиях, ФИО1, ФИО2 и другое лицо ставили общей целью совершении тайного хищения имущества из квартир, расположенных в г. Калуге, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества, и распределения вырученных таким образом денежных средств между участниками организованной группы. Созданная ФИО1, ФИО2 и другим лицом организованная группа отличалась своей устойчивостью, о чем свидетельствует ее сплоченность, основанная на единстве интересов и корыстных целей преследуемых ими, тесная взаимосвязь между ее участниками, о чем также свидетельствует присутствие и контроль за действиями участников организованной группы ФИО2 и другого лица со стороны ее организатора ФИО1 при выполнении ими действий на каждом этапе реализации преступного замысла спланированного последним. Также ФИО1 как лидер организованной группы занимался сбытом похищенного имущества, в одном лице распоряжаясь денежными средствами, поступавшими от преступной деятельности членов преступной группы. Кроме этого суд учитывает, что ФИО1, ФИО2 и другое лицо, проживая в <адрес>, совершили ряд однородных преступлений на территории г. Калуги, пользовались для вскрытия замков дверей квартир специальными инструментами, то есть технически были оснащены, между ними были заранее распределены роли, а также они были задержаны сотрудниками милиции, когда в очередной раз, в том же составе, приехали в г. Калугу, имея при себя специальные инструменты для вскрытия запорных механизмов дверей квартир. Суд отвергает утверждения ФИО1 и ФИО2, что другое лицо не участвовало в совершении преступлений, поскольку это опровергается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также протоколом допроса подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что другое лицо выполняло отведенную ему роль в составе организованной группы: доставляло участников организованной группы к местам совершения преступлений на автотранспорте. В судебном заседании подсудимый ФИО1 отказался от показаний, данных в качестве подозреваемого, пояснив, что сотрудники милиции оказывали на него давление. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она, работая следователем СО № СУ при УВД по г. Калуге, допросила в качестве подозреваемого ФИО1, которому разъяснила права и предупредила о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от данных показаний. ФИО1, в присутствии защитника, подробно рассказал о событиях преступлений, что было отражено в протоколе допроса, заявлений и замечаний перед началом допроса или после его окончания от него и его защитника не поступило. Поскольку показания подсудимого ФИО1, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, последовательны, логичны и согласуются с иными материалами дела, исследованными в судебном заседании, то суд принимает их и считает необходимым положить в основу приговора. В ходе судебного разбирательства фактов морального и физического давления на ФИО1 со стороны сотрудников правоохранительных органов установлено не было. Доводы подсудимого ФИО1 о нарушении уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Кроме этого суд отвергает доводы ФИО1 и ФИО2 о том, что при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, ФИО2 не знал, что ФИО1 будет совершать кражу, поскольку это опровергается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, кроме этого, механизм и однотипность совершения предыдущих преступлений, позволяют сделать суду вывод о несостоятельности данных доводов. С учетом того, что в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что двери в квартиры, где проживали потерпевшие, были закрыты, подсудимых никто в квартиры не приглашал, ФИО1 приникал в них без разрешения хозяев, против их воли, суд полагает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» по всем 3 эпизодам нашел свое подтверждение. Суд исключает из обвинения по эпизоду хищения имущества у ФИО3 квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения по следующим основаниям. По смыслу закона квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда потерпевшему от преступления был реально причинен значительный для него ущерб. При этом следует учитывать совокупность обстоятельств, а именно: имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, совокупный доход семьи, а также то, является ли похищенное предметом первой необходимости, и каким образом это существенно повлияло на его материальное положение и качество жизни. Хищение имущества и денежных средств существенно не повлияло на качество жизни указанной потерпевшей, а похищенные вещи не является для нее предметом первой необходимости, в связи с чем, суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак. Кроме этого, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия ФИО1 написал 4 явки с повинной, а ФИО2 одну явку с повинной, которые были оформлены в соответствии с ч.2 ст. 142 УПК РФ. В данных явках подсудимые ФИО1 и ФИО2 добровольно сообщают об обстоятельствах совершения ими преступлений. Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО17, ФИО18 и ФИО19, очевидцами произошедшего не были, по факту совершения преступлений ничего пояснить не смогли. Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО4) и по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО5 и ФИО6), поскольку они совершили 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил 3 тяжких преступления, ранее судим, на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (эпизоды хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>», ФИО4, ФИО5 и ФИО6). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый ФИО2 совершил 3 тяжких преступления, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, за период пребывания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области имеет взыскание в виде выговора от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его частичное признание вины, явку с повинной (эпизод хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (эпизоды хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>», ФИО4, ФИО5 и ФИО6), положительные характеристики по месту работы в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и активного способствованию раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ФИО2 наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности ФИО1 и ФИО2 суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимых, суд не назначает ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, а также суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимым ФИО1 и ФИО2 дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ. Наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с ФИО1 и ФИО2 в ее пользу материального ущерба в сумме 303 414 рублей, в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем, взысканию с подсудимых, солидарно, подлежит сумма в размере 303 414 рублей. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО3 о взыскании с ФИО1 и ФИО2 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» материального ущерба в сумме 30 000 рублей в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем, взысканию с подсудимых, солидарно, подлежит сумма в размере 30 000 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с ФИО1 и ФИО2 в ее пользу материального ущерба в сумме 71 250 рублей, в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем, взысканию с подсудимых, солидарно, подлежит сумма в размере 71 250 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с ФИО1 и ФИО2 в ее пользу материального ущерба в сумме 106 800 рублей, в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем, взысканию с подсудимых, солидарно, подлежит сумма в размере 106 800 рублей. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 о взыскании с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО6 материального ущерба в сумме 125 649 рублей 50 копеек, в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем, взысканию с подсудимых, солидарно, подлежит сумма в размере 125 649 рублей 50 копеек. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по каждому эпизоду), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»), с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, - 6 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО4), с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, - 6 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО5 и ФИО6), с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, - 6 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО3 и ЗАО «<данные изъяты>»), с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ, - 5 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО4), с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ, - 5 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества у ФИО5 и ФИО6), с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ, - 5 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО3 303 414 рублей. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 30 000 рублей. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО4 71 250 рублей. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО5 106 800 рублей. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО6 125 649 рублей 50 копеек. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пару туфлей коричневого цвета фирмы «<данные изъяты>» - передать владельцу; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой - передать владельцу; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой - передать владельцу; денежные средства в сумме 55 рублей 80 копеек и в сумме 180 рублей - передать владельцу; 2 личинки замка и 2 ключа - передать владельцу; автомашину марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, находящуюся на хранении у ФИО17, передать ей по принадлежности; два предмета, с виду похожие на самодельные «отмычки», два комплекта матерчатых перчаток белого цвета, кусок катушки липкой ленты, линейку из металла белого цвета с заостренным окончанием, переделанную под «отмычку» - уничтожить; 1 файл видеоизображения, содержащийся на CD-R диске - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: