Превышение должностных полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     <адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Пономаренко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги         Дмитриева А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Горелова Е.В., представившего удостоверение и ордер              от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Голыжбина Д.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буровой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ            рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка на иждивении, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил превышение должностных полномочий,               то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его              полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.

Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника управления вневедомственной охраны при УВД по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность милиционера 1 моторизованного взвода милиции 2 моторизованной роты милиции батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Калуге, имеет специальное звание сержант милиции, является должностным лицом - представителем власти, обладающим распорядительными полномочиями в отношение лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О Милиции» одной из задач милиции является предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст.3 Закона РФ «О Милиции» деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности. В соответствии со ст.4 Закона РФ «О Милиции» милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О Милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии со ст.13 Закона РФ «О Милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, в ходе выполнения своих служебных обязанностей ФИО1 и милиционером-водителем ФИО3 в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного в подвальной части торца <адрес>, то есть в общественном месте, с помощью сотрудников ООО ЧОО «<данные изъяты>» ФИО4 и ФИО5 были задержаны ФИО2 и ФИО6, которые нарушали общественный порядок, выражали явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и повреждением чужого имущества, при этом оказывая неповиновение законному требованию представителя власти и иных лиц, исполняющих обязанности по пресечению нарушения общественного порядка. В ходе задержания ФИО2 в отношении последнего со стороны ФИО3 были применены специальные средства - браслеты ручные, после чего ФИО2 прекратил свое противоправное поведение.

В связи с тем, что в действиях ФИО2 и ФИО6 усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, ФИО1 и ФИО3 было принято решение о доставлении ФИО2 в отдел милиции УВД по г. Калуге для составления протокола об административном правонарушении в специальном автомобиле отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Калуге марки «<данные изъяты>» г.р.з .

В пути следования на специальном автомобиле отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Калуге «<данные изъяты>», г.р.з. «» от ООО «<данные изъяты>» до отдела милиции УВД по г. Калуге ФИО2 выразил недовольство обращением с ним и применением в отношении него специальных средств, пообещал проблемы по службе.            В тот момент у ФИО1 в связи с ранее совершенными ФИО2 противоправными действиями, нетрезвым и дерзким по отношению к нему, как к представителю власти поведением, угрозой проблемами по службе, возникла к ФИО2 личная неприязнь и преступный умысел, направленный на незаконное применение насилия в отношении задержанного ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что руки ФИО2 в связи                  с применением к нему специальных средств находятся за его спиной, он обездвижен на заднем пассажирском сидении автомобиля и не может защититься, ФИО1, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя вопреки ст. 13 Закона            РФ «О милиции», в период с 00 часов 05 минут до 1 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя специальным автомобилем отдела вневедомственной охраны при УВД по                 г. Калуге «<данные изъяты>» г.р.з. «», произвел остановку у стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанного автотранспортного средства, вышел из него и, открыв правую заднюю пассажирскую дверь, не имея                законных оснований для применения физической силы, умышленно нанес                                ФИО2, находящемуся на заднем пассажирском сидение указанного автомобиля, не менее четырех ударов руками и ногами в область лица, одного удара в область правой верхней конечности и одного удара в область правого бедра, причинив тем самым           ФИО2 физическую боль.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО2 повреждения в виде трех кровоподтеков и ссадины в области лица, кровоподтека на передней поверхности правого бедра, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью ФИО2 не причинили.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и                  защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного              разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст. 286                  ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,                 личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту прохождения военной службы по призыву, по месту работы в ОВО при УВД по г. Калуге и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики по месту прохождения военной службы по призыву, по месту работы в ОВО при УВД по г. Калуге и по месту жительства, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным           исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на ФИО1, в период испытательного срока, обязанность: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

С учетом характера и специфики, совершенного ФИО1 преступления          против интересов государственной службы, суд назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных полномочий и функций представителя власти.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных полномочий и функций представителя власти на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде        лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на него,            в период испытательного срока, обязанность: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

Избрать ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня               провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья                                                                                  Д.В.Пономаренко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                   Д.В.Пономаренко